Вспоминая ЧМ-70…

Сборная Англии начала ЧМ-70 в роли обладателей этого трофея, но в Мексику приехала сборная Бразилии с Пеле, чтобы уехать уже оттуда триумфаторами.

Эти две команды встретились уже на групповой стадии. Защитник Бобби Мур активно помогал своему голкиперу Гордону Бэнксу. После 60-й минуты Жаирзиньо забивает первый и единственный гол, но специалисты тогда сказали, что эти две команды обязательно будут играть в финале. К сожалению, они ошиблись. После второго места в группе С Англия начала нарабатывать свою традицию – мучиться в четвертьфиналах, проиграв немцам, а потом искать козлов отпущения. Голы Маллери и Питерса не помогли команде Трех львов одержать победу, потому что потом Беккенбауэр и Зеелер счет сравняли, а уже в экстра-тайме победу для ФРГ добыл Мюллер. Голкипер Питер Бонетти стал виновником во всех бедах, а решение Альфа Рэмзи поменять Бобби Чарльтона за 20 минут до конца матча тоже жестко критиковалось. В полуфинале ФРГ встречалась с Италией. Всем казалось, что гол Бонинсеньи отправил Италию в финал, но на 90-й минуте Шнеллингер счет сравнял. Потом еще 5 голов были забиты в экстра-тайме, но дубль Мюллера не помог ФРГ пройти дальше. Тем временем Бразилия переиграла Перу в ¼ со счетом 4-2, а потом и Уругвай. Легендарный Пеле стал лидером Бразилии в этом финале, забив быстрый гол, но все тот же Бонинсенья счет сравнял еще в первом тайме. Во втором тайме на поле была лишь одна команда – это сборная Бразилии, которая уверенно шла к третьему Кубку мира благодаря голам Жерсона, Жаирзиньо и Карлоса Альберто.