3 мин.

Баскетбол начался. Казань взялась за старое, но по-новому

В Казани все так же, только чуть-чуть лучше

Новый сезон — это всегда новые надежды. На то, что серые стены сделают казанский «Баскет-Холл» уютнее и улучшат картинку на ТВ; на то, что билетный учет поможет дисциплинировать всех, в том числе и болельщиков, а новая команда со старым названием УНИКС вдруг заиграет, как никогда прежде.

УНИКСу выпало открывать сезон в день учителя. И это очень символично, потому что всем нужно вынести из прошлого сезона хороший урок.

Например, «Матч ТВ»: что нельзя ставить трансляции на 5 часов вечера в будний день — недовольных болельщиков, стремящихся успеть на баскетбол, будет очень много. А большинство вообще попадут на арену только к большому перерыву.

Хотя вот эти, например, успели вовремя:

В день учителя все учились на своих ошибках — и у Казани это получилось лучше, чем у питерского «Зенита». Крепко сбитая новая команда Димитриса Прифитиса вчистую переиграла Карасевых и Ко.

«Зенит» частично оправдывает усеченный состав, из которого по разным причинам выпали Рейнольдс, Уиттингтон, Воронов и Пушков, но итоговые «-34» вряд ли можно оправдать только этим. Анонсированный в качестве чуть ли не главной звезды Кайл Курич матч провалил, заработав «-29», а Сергей Карасев отметился 5 очками и «-27» в графе «плюс-минус». Впрочем, у него три дня держалась температура 40 градусов, так что он не в счет. Лапровиттола, Харпер и Симонович пытались спасти матч, но спасали в итоге только свою статистику. И даже ее не спасли.

Единственный игрок гостей, кто может занести себе этот матч в актив, — Дрю Гордон. 22 очка и показатель эффективности 24. Не без брака, но на фоне остальных зенитовцев форвард смотрелся слишком хорошо.

Что же до УНИКСа, то отсутствие «сборников» благотворно сказалось на команде. Мартиньш Мейерс — единственный, кто участвовал в Евробаскете, — в первом матче клубного сезона отсутствовал, так что хозяева играли ровно тем составом, который наигрывали в предсезонке. Но если дабл-дабл Хоакина Колома сюрпризом не стал, то перфоманс Стефана Ласме вышел очень впечатляющим — 20 очков, 7 подборов, 2 перехвата и ПЯТЬ блокшотов 70-летнего ветерана из Габона выглядят ошибкой в статистике. Но он и правда все это сделал.

УНИКС взял здоровым составом, агрессивной защитой и дальними бросками — 11/23. Командная игра подопечных Димитриса Прифтиса в матче-открытии стала сюрпризом, но весь вопрос в том, смогут ли они так же сыграть против клуба, у которого здоровых игроков чуть больше, чем на одну стартовую пятерку.

Так чему научился УНИКС в день учителя? Хочется верить, что чему-то. Попытки устроить шоу были, пусть и остались неловкими попытками. А еще были приглашенные отряды, но уже хотя бы в штатском и довольно шумные. В хорошем смысле.