3 мин.

Белинда Бенчич не собирается останавливаться

18-летняя швейцарская теннисистка Белинда Бенчич закончила сезон на 14-й позиции в рейтинге и отправилась на заслуженный отдых в компании Кристины Младенович и Александра Зверева. После отдыха в Дубае и на Мальдивах «принцесса Тура», как стали называть Белинду, дала интервью швейцарскому изданию Tages Anzeiger, в котором рассказала много интересных вещей. Оказалось, что Белинда знакома с Александром с шести лет, они тренировались вместе еще в Академии Ника Боллитьери и сохранили свою дружбу, став профессионалами. Для отдыха на Мальдивах они пригласили свою подругу Младенович, которую все называют «Кики».

«Кто сказал, что дружба между теннисистками невозможна? Наверное, это была Шарапова или Бушар? Я не согласна с данным утверждением, - заявила Белинда. - Ведь мы все ездим на одни и те же турниры и часто видимся. Такие условия способствуют появлению дружеских отношений между спортсменками. Конечно, я не говорю о том, что нужно общаться со всеми, но также нельзя делать вид, будто не видишь никого вокруг. Мне кажется, что мужчины в этом плане ведут себя более естественно».

1

Естественность – вообще отличительная черта лучшей юниорки планеты 2013 года, когда она выиграла «Ролан Гаррос» и Уимблдон, и обладательницы награды WTA «Новичок года» прошлого сезона, за который она взлетела с 212-й позиции в рейтинге на 33-ю.  Также естественным для Белинды стала манера игры с стиле Мартины Хингис, поскольку мама Хингис, Мелани Молитор, является одним из тренеров швейцарки, которая о роли своей легендарной соотечественницы и ее мамы сказала: «Они научили меня всему, что я умею на корте». Молитор не отрицает, что техника Белинды очень похожа на технику Хингис, делая оговорку, что теннис за последние 20 лет очень сильно изменился.

Зимой Бенчич тренируется во Флориде в академии Крис Эверт, которая подтверждает: «Сходства видно по рукам, по тому, как рано она принимает мяч. И как она импровизирует, как выполняет очень тонкие удары в самый нужный момент». Сама Белинда стремится сохранить свою индивидуальность, называя любимыми игроками Роджера Федерера и Стэна Вавринку, симпатизируя в то же время и Надалю. Иногда она выплескивает эмоции наружу, как это случилось в прошлом году в Чарльстоне в матче против Элины Свитолиной. После неудачного удара швейцарка стала бить ракеткой по корту, а после матча получила предупреждение за ругательства. Но в этом году у нее появился повод для гордости после того, как она выиграла турниры WTA в Истбурне и Торонто, поднявшись на 12-ю строчку мирового рейтинга. Причем, в полуфинале Торонто Бенчич удалось одолеть непобедимую американку Серену Уильямс: «Отдельно хотелось бы отметить матч против Серены Уильямс в Канаде. Я буду помнить его вечно. В третьем сете при счете 5/1 я не была уверена в том, что у меня достаточное преимущество».

2

О том, что Белинда не собирается останавливаться на достигнутом, можно судить по тому, что она, в отличие от многих других пресыщенных теннисом спортсменок, даже на отдыхе продолжает следить за соревнованиями и мечтает о новых победах: «Я уже скучаю по соревнованиям! Я следила за турнирами в Сингапуре и Чжухае по интернету и переживала за девочек. С нетерпением жду начала следующего сезона, особенно соревнований на траве».

Андрей Скачковский

 

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

7
6
5
4