Правила игры в большой теннис

В игре участвуют два игрока: подающий и принимающий подачу. Игроки располагаются по разным сторонам от сетки. Подающий игрок производит удар ракеткой по мячу, тем самым вводя его в игру. Суть игры заключается в том, чтобы с помощью ударов ракеткой отправить мяч в границы той половины корта, на которой играет противник. Цель противника состоит в том, чтобы вовремя отбить мяч. Это необходимо сделать прежде, чем мяч коснулся корта больше одного раза, либо ударить по мячу с лёта (т.е. не ждать пока он ударится о корт). Допустив ошибку, игрок проигрывает розыгрыш, противник, соответственно, получает очко.

Набирая очки в игре, спортсмены выигрывают геймы (4 мяча: 15-30-40-гейм, но не менее разницы в 2 мяча). Сет считается выигранным, когда игрок первым выиграл 6 геймов и если противник при этом победил не больше 4 раз. Если в сете счет 5:5, то для определения победителя разыгрываются дополнительные геймы. Тот игрок, который побеждает в двух подряд, и выигрывает сет.

В случае игры на тай-брейке разыгрывается до 7 мячей, но с разницей не менее чем в 2 мяча. Тай-брейк назначается при счете в сете 6:6. Чтобы стать победителем в матче, потребуется выиграть установленное регламентом количество сетов – 2 из 3, если в игре 3 сета, или 3 из 5, если в игре 5 сетов. Матч оканчивается после выигрыша необходимого числа сетов.

За игрой с вышки следит судья, который выносит неоспоримые решения. Вступать в прения с судьей на вышке в теннисе считается дурным тоном. В качестве его помощников выступают судьи на линии. Они следят за падением мяча в пределах линий корта.

Начиная с 2006 года, с целью уменьшить количество спорных ситуаций и ошибок, на профессиональных соревнованиях стали использовать системы электронного судейства. Такие системы мгновенно определяют и фиксируют на видео точку приземления мяча.