14 мин.

Wimbledon#3

Джокович - Андерсон 6-3, 6-4, 6-2

В первом круге Ноле играл с самым слабым игроком основной сетки, ИМХО. Шарди кроме подачи показал 3.5 приличных удара за всю игру. Я уже слегка сомневаюсь, что он в этом году отойдет хоть немного и выйдет из этого состояния. При легкой победе над французом мне Джокер понравился не очень сильно.

Сегодня было куда лучше. Андерсон сыграл стабильнее Жереми, больше прессинговал, хотя тоже иногда пропадал с корта на несколько геймов. Ноле лихо начал матч, 17 минут и 0-5, 15-30 на подаче Андерсона. После этого южноафриканец добавил в подаче, а от Новака полетели ошибки на расконцентрации. Один обратный брейк еще ладно, но когда после 5-3, 40-0 счет стал "ровно", стало совсем весело.

Но Джокович дожал, больше особых проблем не было у него. Разве что в последнем сете при счете 3-2 в его пользу Кевин задергался, но на последний удар его не хватало.

Ноле улучшил передвижение, мне понравились удары справа. С бекхенда нет тех сумасшедших выстрелов, которые были в начале года, но их и не будет, на мой взгляд. Не потому что серб уже не в той форме, а потому что на траве ему не так удобно играть закрытой стороной ракетки в принципе.

Хорошая игра в его исполнении, хотя как вспомню, как Андерсон с выигранных позиций играл прямо в Джоковича...). С Багдатисом будет другая игра.

Бек - Гарсиа-Лопес 7-6, 6-4, 3-6, 6-4

Не транслировали. Статистика достаточно ужасная у обоих, много двойных и ошибок, но это не всегда показатель.

Испанец не прав, выигрывать 4-1 в первом сете и с брейком во втором, но проиграть оба сета - неудивительно, что он не справился в концовке, столько упущенных шансов.

Бек этот который Кароль, кстати, а не Андреас. Более возрастной и успешный в прошлом, но до третьего круга турнира "Большого Шлема" он не доходил свыше шести лет! Круто, молоток.

Не скажу, когда видел его игру в последний раз, сразу так не вспомню. Но он меня особенно никогда не впечатлял. Это безусловная удача для Феррера, защитить свои прошлогодние очки будет достаточно простой задачей, как оказалось - все игроки у него в первых трех кругах из второй сотни.

Малисс - Майер 1-6, 6-3, 6-2, 6-2

Транслировали, но я только раз включал на два гейма глянуть, не похудел ли Малисс. Нет.)

Вполне допускаю, что по началу резаки немца смущали бельгийца. Они играли только раз много лет назад, всем игрокам нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к теннису Флориана. Да и вообще это не типично для Ксавье сразу играть на максимуме, он из тех, кто долго запрягает.

Оба игрока, кстати, засветились именно на Уимблдоне в свое время. Ксавье дошел до полуфинала в 2002, а Фло через два года с первой попытки допобеждался до четвертьфинала.

Один из ожидаемых результатов вылета высоко сеяного игрока, ИМХО.

Пользователь Счетнатабло не согласился со мной в оценке перспектив Ксавье, но теннис Турсунова/Мельцера мне убедительным не кажется. Для меня Малисс фаворит в игре за путевку во вторую неделю.

Лу - Троицки 7-6, 6-4, 6-4

Самое примечательное в этой игре это то, что ее прервали из-за дождя, когда тайванец был в двух очках от победы, подавая на матч. А потом они не сразу начали, а проводили разминку.

Уныло. Я включал дважды и смотрел по несколько геймов, но меня надолго не хватало. Почему-то думал, что у Троицки работа ног получше на траве, ошибался. Подавал он здорово, но помимо этого недалеко ушел от Андерсона, а может даже позади остался. Все-таки он пока может не просто побеждать, а еще и показывать смотрибельную игру только на харде.

Лу получше, шустрый малый, обыгравший в прошлом году Роддика. Сбственно ключ к успеху в этой игре был в том, что на первый его острый удар серб отвечал неважно и сразу проигрывал позицию. Игроку из Тайваня с такими соперниками на быстрых кортах только в удовольствие играть. Заметно больше бегал Виктор, хотя трудно представить, что это малыш его гонял, а не наоборот.

Лу защитил уже четверть прошлогодних очков, но по-хорошему ему нужна еще одна победа. Это не просто реально, а ожидаемо - я не смотрел игру Ллодра с Мелло, но человек, который проиграл сет бразильцу на траве, не может считаться явным фаворитом в матче с таким Лу. ИМХО, француз проиграет.

Дель Потро - Рохус 6-7, 6-1, 6-0, 6-4

Вчера сыграли сет, сегодня доигрывали. Вчерашнюю партию я смотрел, а сегодня пропустил. Могу отметить, что из вчерашней игры аргентинцу стоит вынести на будущее только игру у сетки. Больше он мне особо ничем не понравился.

Как донесла разведка) сегодня Хуан Мартин играл от задней линии и просто снес Оливье с корта, тот не выдержал мощь ударов. Комплименты тренеру экс-четвертой ракетки мира, который внес изменения в игру подопечного. Ну и самому Дель Потро, конечно.

Третий круг - есть личный рекорд на Уимблдоне для обладателя победы на Мэйджоре в своей копилке, яху.)

Впереди Жиль Симон. Не знаю, я думал, что француз проиграет Селе, но он взял матч. Трудно сказать, два экс-топдесятника в матче на своем самом нелюбимом, пожалуй, покрытии в формате пяти сетов. И не играли они давно. 4-5 сетов.

Гонсалес - Де Воест 6-4, 6-4, 6-4

И опять не показывали.

Статистика вполне хорошая, всего одна отданная подача, рабочее соотношении виннеров/НО. Голые цифры, можно предположить, что Гонза сейчас более менее напоминает самого себя вменяемого раз обыграл Долгополова и сегодня справился спокойно. Дальше третьего круга на Уимблдоне Фернандо доходил только раз шесть лет назад - четвертьфинал.

Уж против Тсонги его точно поставят на шоу корт, будет долгожданное возвращение чилийца на экраны. Между ним и французом был прекрасный матч в четвертом круге US Open два года назад, до сих помню. Если получится что-то похожее, будет чудесно. Но не видя игры финалиста АО-07, дать ему какие-нибудь существенные шансы против вменяемого Жо-Уилфреда не стоит.

Налбандян - Хайдер-Маурер 6-3, 3-6, 6-4, 6-4

Смотрел, печально. Правда, на такие игры смотреть тяжело. Налбандян начинает напоминать Давыденко, который знает и помнит, что должен делать, но не может исполнить.

В игре Давида было много брака, гораздо больше "рабочего". Подача привычно гуляла, он пытался компенсировать качели на задней линии огромным по собственным меркам количеством выходов к сетке и баловался укороченными. Темпераментный австриец тоже не понравился, на мой взгляд, он просто игрок без изюминки. Можно с натяжкой сказать, что его тактика заключалась в выбивании Давида с корта косыми ударами, но ближе к правде будет, что он просто играл без всякой тактики. Иногда хорошие мощные удары, но много откровенно странных решений. Слава Богу, что Налбе хватило класса не проиграть такому теннисисту.

Матч с Федерером. Какие битвы были в прошлом - Рим-06, АО-03 и 04, ЮС-03, матчи осенью в 07 и конечно же финал Итогового-05. Послезавтра ничего такого не будет. Роджер не отдаст больше 10 геймов, ИМХО, но это не значит, что Налба сейчас слабее Кукушкина.) Просто Фед настроится на него, как всегда. Это самый принципиальный соперник для швейцарца из его поколения, даже больше, чем Хьюитт.

В новом рейтинге он, судя по всему, вернется в ТОП-20 одновременно с соотечественником Дель Потро.

Содерлинг - Хьюитт  6-7, 3-6, 7-5, 6-4, 6-4

Лучший матч турнира на данный момент. Красивый и драматичный. Играли под крышей с самого начала, что заведомо было на руку шведскому игроку.

На мой взгляд, первый сет логично должен был отойти Содерлингу. Он потрясающе подавал, Хьюитту в ответ приходилось что-то изобретать в своих геймах на задней линии до тай-брейка постоянно, где всё решилось на ошибке шведа при счете 5-6.

Второй сет - явно за Ллейтоном. Ему не хватало хорошей подачи, но он прекрасно двигался и чисто бил по мячу, совершая периодически беккеровские полеты. За него болели трибуны, швед начинал немного психовать. Не внешне, а по игре. Подача это кул, но переиграть Хью тактически не удавалось, что не могло не раздражать.

ИМХО, после пары дебютных геймов третьего сета победа австралийца 3-0 в матче со счетом что-нибудь вроде 6-4 в решающем сете была бы самым логичным итогом. И Хьюитт был близок к такому результату, по моему, при 3-3 он устроил штурм на подаче шведа, но не смог ее взять.

Робин в третьей партии ходил очень огорченным по моим ощущениям. Ни огня, ничего. Такой он был с Федерером в Мадриде после первой партии. Два против одного, что на тай-брейке он бы проиграл, трибуны оказывали на него крутое давление. Но он хорошо проявил себя в одиннадцатом гейме и по-настоящему вернулся в матч.

В четвертом сете до 4-5 швед был чуть лучше. Ллейтон брал очки на своей подачи регулярно и не подпускал соперника к брейк-поинтам, но Робин снова поймал ритм. Задним числом можно сказать, что лучше бы Хью проиграл свой гейм при 2-3 или 3-4 и первым подавал в пятом сете, но не свезло ему.

Шансы шведа выглядели, конечно, лучше в концовке. Даже брейк Ллейтона при 1-1 в лучшем случае эти шансы уравнивал, уже не было уверенности, как прежде, что свои геймы Хьюитт станет брать исправно. Он тут же отдал брейк, игроки четко провели отрезок до 4-5, где Ллейтон сыграл свой худший гейм в матче. Обидно и прискорбно, но экс-победитель этого турнира покидает турнира.

Хьюитт будет так далеко в рейтинге, что лучше об этом даже не писать. Хотя сейчас вопрос стоит иначе - останется ли он вообще в теннисе. Надеюсь, что да. Сегодня он показал красивую игру.

Содерлинг провел тяжелый матч, но мне не кажется, что он плохо готов функционально, несмотря на недавнюю травму. После таких первых двух соперников Андреев/Томич кажется детской прогулкой. ИМХО, если Робин сохранит свою подачу на следующий матч, то выиграет легко в трех сетах.

Багдатис - Сеппи 6-4, 7-6, 7-5

Первый сет уверенно за Багдатисом. Без ошибок на важных мячах, качественный теннис. Без вариантов.

Во втором Сеппи прибавил и пошли качели. Оба много ходили к сетке и не фонтанно принимали, ИМХО. Я думал, что, когда Маркос брейканул при 5-5, он закроет этот сет легко и просто, но не реализовал сет-боллы. На тай-брейке шла равная борьба до счета 4-4, когда киприот резко усилился.

В третьем сете как и в игре с Блейком Маркос начал слегка сбавлять, но ему несколько раз очень повезло. Сеппи своими классными действиями на бейслайне выжал из него брейк при счете 4-4, но запорол начало следующего гейма и не успел отыграться. Шикарный обводящий Маркоса при 5-4 30-40.

При 5-5 и 30-40 на подаче Багды игру прервали. Как только встреча возобновилась, Сеппи смазал с хав-корта легкий форхенд в аут и не смог брейкануть. Так огорчился, что провалил концовку гейма и начал свою подачу с 0-30 после двух грубых НО. Багдатис упустил два матч-болла перед тем, как победно вскинуть руки после ошибки Сеппи. Когда теннисисты были уже у сетки, Багда понял, что противник взял видео повтор и немного нервно улыбнулся, но мяч действительно ушел.

Хороший, приятный глазу теннис. В общем, Джокович играл лучше, пожалуй, но Маркос может показать уровень. Ему надо будет чаще идти к сетке, как сегодня, был бесподобен.

Федерер - Манарино 6-2, 6-3, 6-2

Рафа вчера показал очень крутой теннис, особенно в первых двух сетах. Роджер ответил достойно - идеальная игра две партии (за исключением гейма при 5-3 во втором сете, когда Родж подавал на сет и летел 0-40, но все-таки выкарабкался), чуть слабее в третьем сете, но все равно здорово.

Из-за большой продолжительности двух первых матчей на главном корте Федерер начал поединок поздно. Была вероятность переноса на следующий день, что явно швейцарцу не на пользу, и он решил в отличии от первого матча сразу включить обороты.

Мне на самом деле все понравилось. С таким Федерером всё просто - он не апатичен, а настроен разобраться поскорее. Поэтому бегает по всей площадке, не теряет концентрацию и потому не дарит легких очков. Шутка ли, но противник взял первое очко на подаче Роджера аж через 35 минут после начала игры. Подача была впечатляющей.

Француз не так много ошибался сам, кстати, в первых двух партиях. Фед его так возил, что он не успевал голову поднять - в этом году таких матчей от и до еще не было. Что-то похожее Родж делал с Симоном в Австралии два сета, но затем сдал.

Очень красивый теннис, интриги не было и не могло, ИМХО, быть априори, а содержание порадовало. О матче с Налбандяном я писал выше.

Альмагро - Изнер 7-6, 7-6, 6-7, 6-3

Три сета без брейков, норма.) Я не смотрел, включил только на последние два гейма.

25 эйсов у Альмагро за игру, у Изнера 28 - его честь спасена. Наверняка игра могла закончиться иначе, все решила пара очков на тай-брейках. Могло быть и в другую сторону. Потенциально самый опасный из неопасных соперников для Федерера до четвертьфинала выбыл. Во втором круге, как и год назад.

Испанец на Уимблдоне был только раз так далеко (3 круг), в 2009. В матче с Южным у кого шансы лучше я без понятия, не смотрел этих игроков на турнире толком. Победа принесет испанцу хорошие шансы впритык подобраться к ТОП-10 по итогам турнира.

Южный - Девварман 6-4, 6-4, 6-4

Я не смотрел, было много других интересных матчей.

Видел по лайв-скору, что у Сомдева были брейк-поинты в каждом сете, но он их постоянно упускал. Так и осталось по итогам матча - 0 из 6. У Миши для сравнения 4 из 8, хороший показатель реализации.

Южный пять раз играл в четвертом круге на Уимблдоне, но всегда проигрывал. Это единственный Мэйджор, где ему не удавалось войти в восьмерку лучших. Сейчас хорошие шансы, что он сможет попробовать в шестой раз покорить эту вершину.

Вот так не видя игроков, я бы отдал в матче с Альмагро предпочтение Мише, который выиграл оба их поединка.

Испанец известный чокер, а Южный обычно таким спуску не дает. На траве от резких коронных ударов по линии с бекхенда Нико толку будет мало - таких выстрелов будет банально очень мало, не тот отскок, и возможностей Миша тоже много не предоставит. А вот слайсы Южного могут сыграть решающую роль, Альмагро не умеет, как Федерер с низкого отскока после них с форхенда сразу играть навылет. Даже интересно, как он будет отвечать на протяжении матча, думаю, что эффективного испанец ничего не придумает.

Так что я за Полковника, хоть он испортил мне прогноз.)

Тсонга - Димитров 6-7, 6-4, 6-4, 7-6

Эта игра, как и матч Содерлинг-Хьюитт стоит того, чтобы пересмотреть ее в будущем. Те, кто только слышали, но никогда не видели теннис в исполнении Григора, стоит матч глянуть - станете болельщиком Димирова, for sure.

В первом сете брейков не было, хотя брейк-поинтов хватало в обе стороны. По моим ощущениям самый молодой игрок в ТОП-100 играл лучше, Тсонге потребовалось время, чтобы привыкнуть к его резким выпадам с бекхенда. Одноручный бекхенд Григора вообще на редкость надежный надо сказать, я весь матч впечатлялся, как он выдерживает удары Тсонги с форхенда.

Во втором сете Тсонга успел сделать брейк при счете 1-1, и матч прервали. По моему, брейков в сете больше не было, игроки уверенно держали свои подачи. Да, точно, не было брейков - болгарин зацепился на подаче на сет, но Тсонга выстоял, очень красиво сыграл форхенд навылет на сет-болле.

В третьем сете Жо-Уилфред захватывает преимущество с начала партии в том же стиле. Мне кажется, что Димитров всё делал правильно. Я параллельно смотрел игру Харрисона, вот молодой американца на такие авантюры пускался, что мама не горюй, а Димитров пытался действовать дисциплинировано. На данный момент Тсонга банально более сильный в некоторых аспектах игрок, мне кажется, что в третьем сете это было видно. Но игра очень смотрелась.

Четвертый сет был самым слабым. Тсонга упустил брейк-поинт в дебютном гейме и через пару минут ушел в подтрибунное помещение, проигрывая 0-3, 40-30. После возвращения на корт болгарин выиграл два очка подряд, но не смог сделать брейк, и после этого его черная полоса насчитала целых 5 (!) геймов подряд. Тсонга, конечно, хорош играл в этот отрезок, но у Димитрова не заладилась игра после дождя - бывает с каждым.

При 5-4 Тсонга вышел подавать на матч, заработал матч-болл, на которым сделал двойную. Еще матч-болл, в холостую. На не помню уже каком брейк-поинте он опять не подал после двух попыток и был таков. Трибуны балдели вовсю, играем дальше.

Для него могло всё закончится еще печальнее, но теннисист вытянул гейм с 5-6, 15-40 своей отменной игрой. На тай-брейке оба поочередно вели с мини-брейками, Жо подавал на матч при 6-5, но проиграл розыгрыш после 15+ ударов. Только с четвертой попытки он все-таки "закрыл" Димитрова, на матч-болле тоже не обошлось без драмы. Дальнейшего я уже не видел, но говорят, что Тсонга перелез через сетку к Димитрову и обнял его, поблагодарив за матч.

Действительно классная игра, если бы Тсонга реализовал матч-болл при подаче на матч к нему бы вообще было мало вопросов. Зато болельщиков порадовал.

Матч с Гонзой из тех, что непременно нудно посмотреть. Если Тсонга уступит, то окажется в самом конце третьего десятка - победа нужна французу, как воздух. Да и он уже проигрывал дважды подряд в третьих кругах Мэйджоров, время нарушить традицию.

Игра Харрисона еще не закончена, но это фрукт скажу я вам. ИМХО, он проиграет, но теннисист действительно интересный. Его теннис пока очень пацанский и несолидный, так в юниорах небось играют. Он много рискует на второй подаче, хотя хваткой Сампраса не обладает. Укороченные не в тему, неподготовленные выходы к сетке, попытки мертвые углы создать - всё о нём. Когда получается, то очень красиво. Но Давид часто опускал его на землю. У Райана хороши дела из-за того, что прием Феррера на траве не комильфо, но я просто не могу поверить, что он играя настолько авантюрно все-таки выиграет. Не верю.