2 мин.

Репеша чешет репу

Россия победила! Второй раз на турнире. Хорватию! Мало кто верит в эту команду, но надеятся все. И так приятно, когда надежды оправдываются.

Во втором раунде недостаточно справиться с одной Македонией. Плей-офф не откроется с одной победой. Надо вгрызаться. Ок, побеждать - так побеждать. Кто первый на очереди? Хорватия.  

Кто в победном матче самый главный молодец? Не надо иметь много мозгов, чтобы сразу выпалить ответ. Конечно, Тимофей! Его открыл Скариоло, а Соколов вывел на новый уровень мастерства. Ну и Блатт, конечно, доверяет. Столько доверил, что единственный центровой под конец матча с трудом передвигался. 32 минуты интенсивной борьбы под щитами с хорватской передней линией - запредельная нагрузка. Этим объясняются обидные промахи в концовке. Мозгов навел шороху, и Вуйчич его откровенно побаивался. Только сравнимый по габаритам Касун был эффективен. С их единоборства снимал сливки Банич.

Другой наш молодец - Фридзон. Цепкий, наглый, точный. Выцарапал себе место в составе. Если, к примеру, Курбанову выдался шанс доказать полезность во второй игре, час Фридзона пришел только сейчас. Его спокойная рука решила исход в испытании нервов.

Концовочка получилось что надо. Мне довелось вести онлайн, и, признаюсь, от ощущения близкой победы эмоции захлестывали. Хорваты тактикой фолов тщетно пытались подобраться. Каждая атака прерывалась тайм-аутами, в которых тренеры решали свои задачи. Репеша - настигнуть, Блатт - удержать преимущество. Когда за 5,4 секунды преимущество России выросло до 4-х очков, казалось, отыграться невозможно! Тем не менее очередной хорватская минута на размышление все равно последовала, став поводом для немного хулиганско-злорадного экспромта "Репеша снова чешет репу". У меня нет статистики по онлайнам, не знаю, насколько они популярны. Мне казалось, в них мало кто вчитывается. Но, люди отреагировали на скороговорку, значит - читают )

Кстати, оказалось, что хихикать и потирать ручки рановато: упорство тренера чуть не довело матч до овертайма. И только после сирены можно было спокойно выдохнуть.

Не смотря на все трудности, наша сборная побеждает. Ребята радуют - спасибо! Набирается опыт - закаляются мастера, загораются звездочки. Теперь, Грецию должны щелкнуть на раз ;)