3 мин.

Все-таки 12

Привет любителям женского баскетбола!

Хочу поделиться радостью: я добрался до Польши. Здесь в течение ближайших двух недель пройдет женский чемпионат Европы по баскетболу. Буду стараться максимально полно освещать это событие для пользователей sports.ru. Все мы болеем, переживаем за наших девчонок и надеемся на победу.

Девчата работают здесь с четверга, а журналистская делегация прилетела сегодня в пятницу утром. Хотя самолет приземлился в Варшаве уже около 10-ти по местному времени, радоваться было еще рано. Нам предстоял долгий путь на автобусе до города Быдгощ, именно здесь сборная России сыграет на первом этапе соревнований, впрочем и на втором тоже. Путь на автобусе оказался чрезвычайно долгим, и все очень переживали, что не успеют посетить тренировку наших девчонок.

Мы еще не догадываемся, что в этом автобусе проведем по меньшей мере шесть с половиной часов.

 Добравшись-таки до гостиницы, все покидали вещи и бросились в сторону баскетбольного дворца: до конца тренировки оставались считанные минуты. Взмыленная кучка российских журналистов, соскучившихся по общению с командой, трусила вокруг стадиона и выделила распахнутые ворота, за которыми – о чудо! – отрабатывали броски девушки в форме с оригинальным орнаментом. Однако бдительная охрана на дала слиться двум группам людей – тем, которые снаружи, и тем, которые внутри: необходимо было прежде получить аккредитацию, и вообще не положено лезть через эти ворота – пожалуйте в специальный вход.

С аккредитациями оказалось не все гладко, и большая неаккредитованная часть побежала обратно к воротам, полагая, что через них пройдет команда, дабы сесть в автобус и отправиться обратно в отель. Мне повезло получить заветную ламинированную бумажку на тесемочке. Однако тренировка все же закончилась. В зале оставалась только Мария Степанова, ее интервьюировал корреспондент ФИБА. Он никак не мог понять, почему основная центровая российской сборной еще не устала играть в баскетбол, но Маша заверила его, что, в целом, все ок и бегом ретировалась. Ретировалась вслед за командой... в противоположный вход от того, где их поджидали.

Пока я любовался на Машу, девчата-журналисты проникли в подтрибунное помещение. Там им удалось настигнуть Бориса Соколовского. Я ринулся следом, но польские волонтеры быстро обнаружили брешь. Шпионы были обнаружены, а в проходе выставлен часовой – симпатичная девушка, но настроенная решительно – никого, мол, не пустим. Нет, наших шпионок не стали разлучать с Борисом Ильичом – вся бдительность была направлена на меня. А в это время главный тренер сборной сообщил, что все-таки команды на турнире будут состоять из 12-ти человек, а не из 14-ти, как анонсировалось ранее. ФИБА давит, чтобы команды выступали по старинке. Шоб как на Олимпиаде.

Стоит напомнить, что в этом году ФИБА-Европа анонсировала, казалось, революционное решение. Было объявлено, что в турнирах с участием сборных ростеры могут включать 14 имен. При этом в заявку на игру должны попадать по-прежнему 12 фамилий. Об этом Борис Соколовский рассказал на открытой тренировке месяц назад. Потом, появилась информация, что все-таки «по старинке» 12 игроков будут составлять команды. Но перед отъездом в Польшу Соколовский объявил, что споры улажены, и вновь стал рассуждать о 14-ти игроках.

Рисовались хорошие перспективы. Составы можно было бы варьировать как угодно, подстраиваясь под любого соперника, травмы подопечных уже не страшили, ведь всегда двое бойцов есть в запасе, резервисты сохраняли бы энергию и свежесть. К тому же 14 – хорошая возможность молодым игрокам повариться в котле сборной.

Однако все-таки 12. Катерина Кейру и Мария Черепанова – ближайший резерв – переквалифицируются в далекий резерв. Завтра они, скорее всего, улетят домой.

Вот такие новости. Да здравствует женский баскетбол!