6 мин.

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Швейцарии

Швейцария на групповом этапе показала хороший результат и достаточно уверенно вышла из группы, однако соперники были далеко не грандами. Этот турнир будет последним для рулевого швейцарцев — "Генерала" Оттмара Хитцфельда, после чего он передаст свои полномочия Владимиру Петковичу.

Под руководством Хитцфельда команда во второй раз подряд проходит в финальную стадию чемпионата мира. Вообще это лишь третий Мундиаль для Швейцарии за последние 50 лет, и подготовка в нему идет интенсивная. В марте уже запланирован товарищеский матч с Хорватией в Санкт-Галлене. На данный момент очень сложно предсказать полную заявку и даже стартовый состав команды, но мы все-таки попробуем.

Точно поедут

Диего Бенальо, Ян Соммер, Стефан Лихтштайнер, Рикардо Родригес, Фабиан Шер, Филипп Сендерос, Стив фон Берген, Валентин Штокер, Блерим Джемаили, Гёкхан Инлер, Джердан Шакири, Гранит Джака, Харис Сеферович, Адмир Мехмеди.

Можно предположить, что Хитцфельд не сильно будет экспериментировать с заявкой в последнем для него турнире, который важно провести успешно как и для самого "Генерала", так и для Федерации. Ситуация, в целом, сложилась благоприятная: есть костяк команды, а также практически на каждую позицию равноценная замена из менее опытных, но уже проверенных в отборочном этапе игроков. Наличие высокой конкуренции — с этим в Швейцарии порядок!

Слабые места

Нападающий. Не родился еще новый Фрай, Тюркильмаз или Шапюиза. Вероятно, в основе выйдет Харис Сеферович из "Сосьедада", игравший большую часть группового этапа. Конкуренцию ему составит Адмир Мехмеди из "Фрайбурга", неожиданно раззабивавшийся в последнее время. Выбор есть, но выбрать не из кого. Да, есть Марио Гавранович из "Цюриха", бегающий по клубам Эмегара, набравший форму Дрмич из "Нюрнберга", Дердийок постепенно приходит в себя. Но абсолютно все форварды нестабильны, никто не показывает игру "безжалостного убийцы", поэтому главное взять в Бразилию тех, кто будет на пике именно летом. Иначе снова Гондурас.

Центральный защитник. Здесь дела обстоят лучше, и вроде есть из кого выбрать. Шер, Сендерос, Джуру, фон Берген, но эти имена, кроме Шера, уже "прославились" не очень удачными, неуклюжими действиями в обороне. Преимущество их — в опыте и наличии постоянной игровой практики в своих клубах.

Перебор

Опорный полузащитник. Несмотря на двухмесячную травму колена у Валона Бехрами, в составе национальной сборной есть из кого выбирать. В основе скорее всего будут другие неаполитанцы Инлер и Джемаили, в полной боевой готовности Желсон Фернандес, Пирмин Швеглер, Гранит Джака, Фабиан Лустенбергер, не забываем и про Фабиана Фрая и других талантов, успешно играющих в сильнейших клубах швейцарской Суперлиги. Все эти игроки способны заменить друг друга, да и Бехрами имеет все шансы оправиться от повреждения и подойти к Мундиалю в хорошем состоянии.

Правый полузащитник. Скорее всего на этой позиции будет играть левша Шакири, главный креативщик сборной. Но ему конкуренцию способен составить и Пайтим Касами из "Фулхэма", и также небезызвестный представитель Бундеслиги Транкильо Барнетта.

Крайние защитники. В основе практически на 99% выйдут Родригес слева и Лихтштайнер справа, но если с кем-то из них приключится несчастье быть травмированным, то их могут заменить Рето Циглер, Стивен Ланг, Мишель Морганелла, Кай Возер, однако, конечно же, эти замены будут далеко неравноценными.

Самый сложный выбор

Вратари. Хитцфельд неоднократно упоминал, что номер 1 в его команде — Диего Бенальо, и по всей видимости он и займет место в воротах с первых минут. Но огромный прогресс Яна Соммера и Романа Бюрки, который стал в этом году лучшим вратарем в Суперлиге, ставят Хитцфельда в тупик. Ему также не стоит забывать проверенного номер 2 из "Янг Бойз" Марко Вёльфли.

Кто где играет? Центр полузащиты. Если Хитцфельд правильно отберет кандидатуры для этого участка поля, то ему предстоит решить еще одну головоломку: кто из игроков должен играть выше, а кто ниже? Двое неаполитанцев, Инлер и Джемаили, могут успешно играть и там, и там. А есть еще Джака, Фабиан Фрай, Бехрами и ряд других игроков.

Какую схему использовать? Профессиональный набор игроков и наличие выбора ведет к появлению двух альтернитив: либо один форвард, либо два. Велик соблазн сыграть в два форварда, но тогда игра сборной существенно потеряет в креативности, и центр поля будет больше разрушать, чем создавать. Если же играть в одного "столба", то теряется атакующая мощь, и форварду становится сложнее цепляться за мячи и реализовывать моменты.

В следующий раз

Михаэль Фрай. Очевидно, рождается новый Фрай, новый талант. 19-летний юноша, способный играть как под нападающим, так и на его месте, уже успел наколотить несколько мячей за "Янг Бойз". Не думаю, что Хитцфельд рискнет доверить место в заявке совсем неопытному футболисту, уж очень он нестабилен на данный момент.

Арлинд Айети. 20-летний центральный защитник из "Базеля" уже иногда появляется в основе клуба и даже выходит в еврокубковых матчах. Он мог бы решить проблему неуклюжих центральных защитников в сборной, но рулевой "Базеля" Мурат Якин пока не слишком доверят юному таланту. Скорее всего, его дебют в сборной откладывается до отборочной кампании к ЧМ-18. 

Франсуа Аффольтер. Перебравшийся в "Люцерн" Аффольтер имеет наибольшие из молодых игроков шансы попасть в заявку и полететь в Бразилию. Все будет зависеть от того, как игрок проведет эти 5 месяцев в новом клубе. Его проблема — отсутствие практики, но теперь-то 22-летний Аффольтер должен играть на максимуме.

Таулан Джака. 22-летний брат Гранита Джаки уже почти оккупировал место в основном составе "Базеля" в этом сезоне в матчах Суперлиги, но ждать его призыва в сборную на турнир едва ли стоит. Уж очень велика конкуренция в центре поля.

Полный список

Диего Бенальо, Ян Соммер, Роман Бюрки — Рикардо Родригес, Стефан Лихтштайнер, Филипп Сендерос, Фабиан Шер, Михаэль Ланг, Стив фон Берген, Йохан Джуру — Гекхан Инлер, Блерим Джемаили, Валентин Штокер, Джердан Шакири, Гранит Джака, Валон Бехрами, Желсон Фернандес, Транкильо Барнетта, Пайтим Касами, Пирмин Швеглер — Харис Сеферович, Марио Гавранович, Йосип Дрмич, Адмир Мехмеди.

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Австралии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Голландии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Испании

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Англии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Германии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Италии