3 мин.

Про тех, кто живёт по законам иным

Когда я «вышел из шкафа» стало морально легче – с плеч упал груз. Я никогда не лгал, просто не говорил всю правду. Но речь здесь пойдёт в основном не обо мне, а о других. О людях, которыми я восхищаюсь. Имена сознательно мной изменены.

 

Предупреждаю, этот пост гораздо жёстче чем предыдущий.

 

С Томом я познакомился через волонтёрство – раз в неделю звоню ему по телефону, в моей ситуации так удобно. У него дегенеративная болезнь глаз – что-то генетическое. Сейчас практически не видит. Он бегает полу- и полные марафоны. Как? С гидом. Плавает, берёт уроки дзюдо. Пишет книги. Работает настройщиком пианино. Последние полгода пытается организовать кулинарные курсы – дело продвигается медленно из-за всяческих бюрократических препон.

 

Сергей. Работает в России в компании, занимающейся сервисом в области информационных  технологий. Отмирание почек. Сейчас у него одна, пересаженная. Два раза в день пьёт иммуннодепресанты – чтобы организм не отторгал чужую почку. Чрезвычайно чувствителен к плохой экологии. Старается зимой выезжать в Европу и работать удалённо – в России почке плохо. Раньше пользовался бесплатными импортными препаратами. Теперь государство заменило их более дешёвыми, как он их называет «дженериками». Ему от них плохо, поэтому теперь «правильные» лекарства покупает сам. Опасается, что из-за известных политических событий эти лекарства перестанут импортироваться. Что тогда делать не знает.

 

Катя. С ней я познакомился на сайте. Чрезвычайно редкое заболевание – парализован спинной мозг немного ниже грудной клетки, чуть выше – наступила бы смерть от невозможности дышать. Прекрасный человек. Работает переводчиком, живёт в европейской стране. Пожалуй хватит, вы возможно её знаете - она отчаянная болельщица одного из топ-теннисистов. Но на сайте появляется редко – повышенная чувствительность к идиотским оскорблениям некоторых пользователей в адрес любимого спортсмена. Меня это бесит, хочется хорошенько встряхнуть этих недоумков и проорать – «что же ты, бл%№@, делаешь???». Я уже как-то призывал гнобить такую мразь всеми доступными средствами. Они не стоят и капельки пота спортсменов! И Кати... «Тихо встаньте и снимите шляпы...». Да ладно,  что это я...

 

Я хожу в специальную частную нейроклинику заниматься на ФЭС велосипееде. Этот аппарат похож на обычный тренажёрный велосипед + электроды, которые присоединяются к различным группам мышц. То есть когда мышцы не работают из-за того что сигнал не проходит по нервам, подключается ток или как его деликатно называют в клинике «стим» - стимулятор. Электрический ток прекрасно справляется с этой задачей. Сила тока подбирается на болевом пороге. Чем сильнее – тем эффективнее. Данный аппарат используется в том числе и спортсменами при восстановлении от травм.

 

Но я отвлёкся.

 

Рядом со мной занимается силовыми упражнениями Джордж. Он бегун. На лезвиях, как Оскар Писториус. Плюс травма спинного мозга. Так вот, он делает такие упражнения, которые я, наверное, в жизни не смогу делать.

Две девушки на спортивных инвалидных креслах. Тоже силовые упражнения на руки. Как-то я видел одну из них на улице – она передвигается с потрясающей скоростью. 

И многие, многие другие. Мы не пристаём друг к другу с досужими вопросами – и так всё ясно. Каждый год – это бонус. Никто никого не жалеет и это хорошо. Пустая жалость раздражает.

 

И напоследок о НеБоли.

 

Есть вещи похуже боли. Боль – это сигнал,  который посылает организм, чтобы сказать что что-то не так. Если боль игнорировать, то иногда она пропадает и наступает состояние, которое я называю НеБоль. Это означает, что какой-то орган тела погиб, потому что ему вовремя не помогли. Не пришли на  помощь. Он плакал, просил...Но напрасно.