1 мин.

Удивительный Брайан Бейкер

В 2005 году Брайан Бейкер был восходящй теннисной звездой США. В возрасте 20 лет он одержал сенсационную победу на Открытом Чемпионате США над девятой ракеткой мира аргентинцем Гастоном Гаудио.

 В юниорском рейтинге он был вторым в мире. Но вместо многообещающей карьеры он перенёс пять операций – три на бедре, одну на локте и одну, связанную с грыжей. Каждая из этих операций грозила оборвать его карьеру.

 

Я не доктор, поэтому не могу перевести термин «Femoroace tabular impingement». Как я понял это дефект бедра, приводящий к неравномерной нагрузке на кости ног и обрпзовался этот дефект когда Брайану было 10 лет. Так что зачастую ему приходилось бороться не столько с соперником сколько с собственными ногами.

 

После 2005 года он сыграл только в нескольких челленджерах осенью 2007 года, выиграв один из них. Но в 2007 году Брайан вынужден был прекратить выступления.

До июля 2011 года когда он заявился на фьючер не имея рейтинга. Он прошёл кваллификацию и выиграл турнир не проиграв ни сета. В сентябре того же года он заявился на ещё один фьючер в Канаде где дошёл до полуфинала опять же не проиграв ни сета. И потом снялся.

Выиграв фьючер челленджер в апреле 2012 года он получил wild card на Открытый Чемпионат Франции от федерации тенниса США. Перед началом турнира в Париже он заявился на соревнование в Ницце и вышел в финал из квалификации.

В Париже он в втором круге уступил Жилю Симону в пяти сетах. Это был первый пятисетовый матч в карьере Брайана. Его элементарно не хватило на концовку.

Brian Baker

Хочется пожелать Брайану дальнейших успехов в достижении места в теннисе, которого он заслуживает. Какого? Время покажет.