12 мин.

Мастер слова очень сильный. Жизнь Дрэймонда Грина через трэшток

Дрэймонд Грин – сердце (и язык) лучшей команды сезона. Блог «Фонарь» вспоминает определяющие конфликты в карьере форварда.

Фото: REUTERS/Kyle Terada/USA Today Sports

Грин против мамы

«Моя мама растила меня так, чтобы я был сильным. Она мне всегда твердила: «Будь лидером, будь лидером». Я попадал в неприятности в школе – а я это случалось, если я болтал тогда, когда не следовало, или дурачился – и она повторяла: «Ты следуешь за другими. Нужно быть лидером».

Я был тогда в третьем классе, вы понимаете? Ты о чем вообще, мама, «будь лидером, не надо следовать за другими»?.. Я же в третьем классе».

Грин против тети

Тетя Грина – Аннетт Бэйберс – была звездой Мичиган Стэйт и потому всегда контролировала его баскетбольное развитие.

«Она мне говорила, что я могу победить в любой игре – кроме тех, где я выходил против нее. Она обожала играть с парнями и трэшить всех и играла со мной даже, когда я готовился к драфту. Она всегда специально играла за противоположную команду. Когда я был маленьким, то она физически подавляла меня. Когда подрос – то мы всегда мерились нашими достижениями. Я выиграл первый титул чемпионата штата в школе – она сказала мне, что добилась того же, только ее команда не потерпела ни одного поражения. Когда я хвастался успехами за Мичиган Стэйт – она напоминала, что тоже играла там и становилась лучшим игроком конференции (и при этом еще была беременна).

Но хотя бы теперь я могу отплатить ей за все унижения. Могу позвонить ей в любое время и спросить: «У тебя телевизор включен? С тобой-то такого никогда не случалось, да?!»

Грин против школьного тренера

Когда Грин оказался в средней школе Сэгиноу Хай, его тренер очень быстро отправил его в команду фрэшменов. Его новый игрок был лучше большинства, но производил неблагоприятное впечатление: был слишком высокомерным, гордым и стремился всем доказать, что он превосходит партнеров.

Коуч Лу Доукинс хорошо знал семью Грина и наблюдал за ним с детства, а потому решил, что небольшой урок смирения тому не повредит. «Он должен был понять, что таких Дрэймондов Гринов хватает и во Флориде, и в Джорджии, не только в Мичигане. Ему нужно было понять, что для того, чтобы стать лучшим, нужно вести себя скромнее».

Грин опять против мамы

Один из главных детских опытов, изменивших жизнь, случился с Грином в девятом классе, когда его застукали за списыванием на экзамене по биологии. Его мама отнеслась к проступку вполне серьезно – все игры были удалены из комнаты Дрэймонда и розданы соседям, его самого отправили на работу, в летнюю школу он вынужден был ходить пешком, а главное – Грина лишили баскетбола.

Наказание было воспринято как слишком жестокое не только со стороны провинившегося. Вся семья в тот момент не поддержала мать Грина: тем летом он должен был отправиться на турнир в Лас-Вегас и съездить в баскетбольный лагерь в Мичиган Стэйт, чтобы зарекомендовать себя перед университетскими скаутами. «Все отвернулись от меня. Но я настояла на своем. Ко мне даже приезжал школьный тренер и уверял меня в том, что я ошибаюсь, лишая сына баскетбола. Я говорила: кому нужен туповатый спортсмен? Никому. А все твердили, что он будет звездой. Но, если он не будет звездой, то вы будете ругать меня же. Никто не будет ругать тренера».

В итоге Грин проявил усердие в учебе, и ему все же позволили поехать в Лас-Вегас.

Грин против Тома Иззо

Грин все же получил приглашение от Мичиган Стэйт, университета Мэджика Джонсона. Здесь Том Иззо частенько начал называть его «Трэджик Джонсон»: толстяк чересчур пыжился, стремясь показать себя разносторонним баскетболистом, так что немного иронии в его адрес не мешало.

Тренер и его дерзкий подопечный долго искали общий язык и нашли что-то похожее лишь в конце первого сезона.

«Уже с начала матча он начинал орать на меня. Что бы я ни делал, все было плохо. Я смотрел на него и спрашивал: «Мне что, вообще нельзя ошибаться?»

Иззо отвечал: «Не в это время года». И еще начал дразнить меня, делая вид, что утирает слезы.

Тут я начал на него орать, а он перестал обращать на меня внимание, перестал разговаривать со мной. Он просто переключился на игру, а я все кричал и кричал на него. В первой же паузе я сказал ему: «Да, я виноват, но вы же знаете, что у нас за отношения: вы кричите на меня, я – на вас». С того момента все было нормально».

С самого первого дня Грин подвергал сомнению все, что делал Иззо. Сперва тренер просто просил его заткнуться, затем начал проводить над ним эксперименты, потом уже разглядел в Трэджике Джонсоне нового лидера.

Лень Грина поначалу всех раздражала, но с ней научились бороться. Тренеры показали, что намерены сделать Дрэймонда «редшертом» – дескать, он отлынивает от работы и не хочет меняться.

«Я уже слышал это миллион раз: в Мичиган Стэйт ты не будешь играть. Ты недостаточно хорош. Именно поэтому для меня «редшерт» был синонимом провала».

Больше доводов не потребовалось.

Грин против Джереми Тайлера

В НБА новичков «приписывают» к тому или иному ветерану. Придя в лигу, Дрэймонд Грин стал новичком Джереми Тайлера, который был выбран на драфте всего за год до того.

Тайлер показал молодым, в чем состоит прелесть жизни игроков НБА (маленький контракт и по сути отсутствие места в составе этому не мешали). Это было первой вещью, которая смутила Грина.

Второй момент произошел в летней лиге. Во время тренировки эмоции несколько вышли из-под контроля. Тайлер говорил, что против него нарушены правила. Грин говорил, что это вообще ни разу не фол. Что сам Тайлер – мягкотелый нытик. Что его в лиге никогда не будут уважать. И вообще что он не хочет, чтобы у него был подобный наставник.

«Тайлер в порядке. Мы остаемся друзьями. Просто он не подходил. Он сам был еще незрелым игроком, и вряд ли я мог считать его «своим ветераном».

Грин против роскоши

Все одноклубники Дрэймонда Грина живут либо в центре Сан-Франциско, либо в домах у озера Мерритт. Форвард считает, что подобный роскошный стиль жизни ему не подходит и предпочитает скромную квартиру в городке Эмервилль.

«Всю свою жизнь я бы на нуле. Я не собираюсь жить так же, как и раньше, но я буду придерживаться тех же принципов».

Грин против Билла Симмонса

«Дрэймонд Грин, бросающий трешки в 4-й четверти выездного матча плей-офф – это чистой воды комедия. Мой новый любимый момент плей-офф».

Этот твит датирован 24 апреля 2013-го года.

Проблема в том, что то самое «что-то», которое не увидел Симмонс, чаще всего связано со злопамятностью, агрессией и повышенными дозами тестостерона. Да, и с полным отсутствием чувства юмора.

Короче, Грин ничего не забывает.

Через полгода:

«Билл Симмонс – это тот парень, который утверждал, что я не умею бросать? Тогда в плей-офф писал про меня всякие прелести? Этот клоун, наверное, и мяча-то никогда не держал в руках.

Хотя мне надо учиться не держать зла на людей. Разозлишь меня раз, а я потом не слышу. Я ДОЛЖЕН становиться лучше…»

Грин против Джорджа Карла

В серии с «Наггетс» сверхжесткая защита против Кеннета Фарида пришлась не по нраву Джорджу Карлу. Тренер «Денвера» заметил, что игра Грина скорее напоминает американский футбол, а не баскетбол.

В Твиттере Грина немедленно появился следующий пост:

 

Грин против Кевина Гарнетта

«КейДжи постоянно говорит всякую хрень, чтобы напугать людей. Он не обращается лично к вам. Он просто громко произносит вещи, касающиеся вас, но как будто говорит сам с собой. Но я его быстро прищучил: «Братишка, ты здесь никого не испугаешь. Так что оставь свои фокусы». Ну, мы немного поругались, но я его все равно уважаю».

Грин против Мориса Спейтса

Мориса Спейтса называют одним из важных импульсов в прогрессе Дрэймонда Грина в этом сезоне. Центровой оказался одни из немногих, кто разделял все ценности партнера – и по уровне жесткости на площадке, и по уровню безжалостности трэштока.

Об их схватках на тренировках уже ходят легенды. Грин обожает Спейтса – на нем он может отрываться по полной и не бояться каких-либо последствий. Тот просто делает все то же самое.

«Я его трэшу, как безумный, а он – меня. Ему кажется, что он может забивать с легкостью. Я думаю, что через меня ему вообще не забить. Он отличный атакующий игрок, я отличный защитник. Так что мне приятно, что я могу его закрыть».

Грин против Стива Керра

«Мне нравится Дрэймонд. Наверное, раза три или четыре за год мы поругались, но каждый раз после этого он извинялся, ведь у него золотое сердце.

В матче с «Хьюстоном» я был раздосадован. В конце первой половины он потерял мяч за 1,8 секунды, и они взяли тайм-аут, чтобы продумать комбинацию. И я был расстроен. Я кричал: «Нужно просто ввести мяч в поле». Он такой: «Никто не открывался! Пошел ты в жопу!» Андре Игудала его даже схватил. Но как только прозвучала сирена, он подошел ко мне и извинился. А я ему сказал: «Именно поэтому я и люблю тебя, Дрэймонд!»

Грин был человеком Марка Джексона, и одна из важных побед Керра заключалась в том, что он сумел завоевать уважение форварда.

«Тут речь не о том, что он орет на меня, а я реву и убегаю в туалет. И не о том, что я ору в ответ, а он обижается и отправляет меня на скамейку. Мы понимаем друг друга, и это прекрасно. Он понимает, что когда я совершаю ошибку, то злюсь прежде всего на себя. Кто-то что-то говорит, и это лишь осложняет ситуацию, ну я и начинаю орать в ответ.

Иногда такое поведение ошибочно принимают за эгоистичное, идущее во вред команде. Но это не имеет ничего общего ни с чем таким. Это просто настоящая страсть. И Керр понимает мою страсть и дает мне возможность проявлять ее на площадке».

Грин против Тима Данкана

«Тим Данкан – единственный, с кем я не связываюсь. Во-первых, потому, что я его уважаю. Во-вторых, потому, что если ему что-то скажешь, он посмотрит на тебя вот этим своим взглядом Тимми, как будто хочет сказать: «Вау, ты еще и говоришь!».

Грин против «Клипперс»

«Мы хотим снести им головы. Они – нам. Так что давайте проверим друг друга на крепость»…

«Почему я не люблю «Клипперс»? Они ничего не добились – их результаты в плей-офф вполне сопоставимы с нашими. Но у них столько самомнения, как будто они ждут, что перед ними начнут раскланиваться. Они ничего не доказали. Ничего не выиграли. Почему мы должны их уважать?! Нет, не надо сравнивать меня с ними. Я вот не жду, что кто-то начнет раскланиваться передо мной. И не жду, что вы будете меня уважать».

Грин против Дантэя Джонса

«Мне кажется, он рассчитывал, что я отреагирую. Но он не выходит на площадку. Есть большая разница в том, если дисквалифицируют меня и его. Если его дисквалифицируют, то в «Клипперс», возможно, не заметят этого.

Лига должна рассмотреть этот эпизод. Вообще, он поступил очень умно. Вы толкаете кого-то во время интервью ABC после матча – все это на виду»

Грин против Дока Риверса

«Видимо, для этого крутого парня в «Голден Стэйт» этот толчок был действительно очень сильным. По крайней мере, если судить по его реакции. Господи, я-то думал, он на самом деле крутой».

«Ну, ты и сказочник, Гленн. Ну, ты и сказочник. Я устал уже об этом говорить. Вчера мы одержали 50 победу в сезоне. Это невероятный рубеж при 62 матчах.

Джонс получил то, что хотел в этой ситуации. А я наслаждаюсь сезоном».

Шутку с «Гленом» оценили немногие. Но среди них помощник Керра в «Уорриорс» (и друг Дока Риверса) Элвин Джентри: «Эта штука с «Гленном» была просто бесценна. Не слышал, чтобы так кто-то называл Дока… лет 30 уже, наверное. Не уверен, что его мать называет его Гленном».

Грин против Блэйка Гриффина

Грин сам признается, что обожает играть против «Клипперс» и Блэйка Гриффина.

В начале года Грин едва не облизал оппонента. В конце – не смог сыграть с «КЛипперс», так как страдал блэйкиитисом.

Грин против Чарльза Баркли

Последним, кто проявил сомнение в Грине, оказался Чарльз Баркли: «Грин – слишком маленький и недостаточно жесткий».

«По-моему, он был ниже меня. Он должен поддерживать меня. Возможно, он думает, что я не могу стать чемпионом, потому что он не смог. Посмотрим, у меня еще много времени. Парень, ни разу не выигравший чемпионат, не может много рассуждать о чемпионстве, не так ли? Не знаю, много ли он добился за карьеру со своей командой. Да, он играл в финале, но говорить о том, что они не выиграли, потому что слишком маленький... Может быть, он не стал чемпионом, потому что был слишком маленьким».

По материалам Grantland, San Francisco Chronicle, Mercury News, ESPN, Sports Illustrated.