Уимблдон-2014

Magic-магия,волшебство.-

"Ну вот как он так сыграл с полулета?"-"А вот как тебе ответить"?!-"Он таким родился..."

Уимблдон-турнир,стоящий особняком в квартете "Мейджоров".Постоянные дожди,звезды на трибунах,всеобщая любовь к теннису-все то,что отличает этот турнир от всех остальных.

Изначально,была уверенность,что этот матч станет особенным(волшебным).Именно у этих ребят была наибольшая мотивация поднять главный титул,среди всех участников.В случае победы Новака,он возвращал бы себе первую строчку и уходил на заслуженный отдых с чувством выполненного долга.

Роджер,который сейчас обременен не только спортивной составляющей в своей жизни,мог выиграть 18-й Grand slam и тем самым,еще на один шаг оторваться от Надаля по количеству тех самых "грэнд слэмов".

По традиции,в вип ложе присутствовало множество звезд из расных сфер общества.Будь то политики,актеры,спортсмены.Еще одна изюминка,подогревающая интерес к самому матчу.

С первым ударом мяча чувствовалось,что игроки не собираются никуда спешить.Спортсмены взяли время на раскачку,но никто не мог себе передположить,что раскачка продлится целых три сета.

Роджер не доставал все козыри из рукава,стараясь,пока физика позволяет, держать обмен ударами на задней линии и изредка выходить к сетке при удобном случае завершить розыгрыш.

Новак,по традиции,тоже не бросался вперед,держа мяч в игре и ожидая ошибок от Федерера.

В таком темпе,в полуразвалочку ,спортсмены подошли к тай-брейку,не заработав за весь сет не одного брейкогого мяча.Тай-брейк все таки забрал себе Роджер,уйдя с сетбола на подаче серба.С

ледующие 2 сета проходили все в той же равной борьбе.Единственное,что давало преимущество Новаку,так называемые,-"passing winners"(обводящие удары)В конце матча их будет больше 15 штук.

Мало кто думал,что главное блюдо зрителей будет ждать в четвертом сете,когда электронные часы(швейцарской фирмы Rolex) дадут отсчет третьему часу игры.

В третьем гейме сета Новаку удалось сделать долгожданный брейк,который вывел его на финишную прямую.Дорога к титулу открыта,держи только свою подачу.

Но именно в этот момент,когда отступать уже было некуда,началось волшебство.Трибуны,которые были немного отстранены от происходящего первые 3 сета.Наконец придали заряд уверенности своему любимцу.Федерер включил 7-ю скорость и ушел со счета 2-5.Выиграв партию,не доводя дело до тай-брейка.На корте солировал маэстро.Тот,кого уже большинство специалистов списало со счетов.Солировал под аккомпанемент публики,заряжавшей его бесконечной энергией, и по крупицам,забиравшей эту энергию у Джоковича.

В концовке сета и перед началом пятого сета, у многих было чувство,что Новак уже не сможет вытащить этот матч.Начали вспоминать,про 3 подряд проигранных финала на ТБШ.И ведь действительно, противостоять не только игроку на противоположной стороне корта,но и трибунам,откровенно,очень тяжело.Будь ты хоть самым сильным и психологически устойчивым спортсменом.Но Новак выстоял,он отыграл брейк-поинт в седьмом гейме и сделал брейк в 10-м.Тем самым выиграв,столь нужный для него самого трофей.

Что до Роджера,то он доказал,что там,где верят в чудеса,они обязательно случаются.