3 мин.

Одно ловкое движение – и вам… ну, сами понимаете, что

У Михаила Жванецкого было другое великое изречение: «одно неловкое движение – и ты отец». Однако «Амкар» переиначил классика, решив судьбу матча с «Локомотивом» первым же ударом на 48-й секунде встречи. Обычно так не бывает, но в Перми многое происходит вопреки логике.

- Мы верим в тебя, «Амкар»! – зарядил перед матчем гостевой сектор, и каким-то удивительным образом главные слова этого вечера были услышаны. Местные болельщики поддерживали «Локомотив» здорово, они не умолкали ни на минуту, но именно в эту , одну-единственную минуту слышно было не их.

И точно так же сложилась игра. Одно слово «Амкара» оказалось весомее чем множество реплик соперника – страстных, громких и вроде бы убедительных. Бывает же такое!

А в «Амкар» перед этой игрой, действительно, оставалось только верить. Объективно говоря, у красно-чёрных просматривалось не так много аргументов. Соперник в порядке, у нас самих получается пока немногое – на что, казалось бы, рассчитывать?

Сейчас многие будут сравнивать два домашних поражения «Локомотива» - от «Тосно» и «Амкара». И, отталкиваясь от результатов, проводить параллели. На самом же деле, это – совершенно разные истории. В той игре железнодорожники выглядели разрозненными и не очень понимающими, как добиться успеха, а сейчас они сыграли, в общемировой-то, неплохо. И давление было мощным, и никакой недооценки не чувствовалось – о какой недооценке может идти речь, если ты пропускаешь уже на первой минуте? «Локомотив» уже в первые десять минут подал четыре угловых – это ли не свидетельство того, что красно-зеленые сразу взялись за дело по-настоящему?

«Амкар» оборонялся внешне уверенно, и даже лишил соперника шансов на традиционный финишный навал. Но одни только футболисты нашей команды знают, каких это им стоило трудов. Ведь это, на самом деле, адское напряжение – почти все время оставаться без мяча, реагировать на каждый вздох соперника и прекрасно понимать, что одной незначительной ошибки будет вполне достаточно, чтобы пропустить. С такими-то умельцами в составе у соперника!

Но амкаровцам удалось деклассировать локомотивскую атаку. Во втором тайме даже такой красавец, как Мануэл Фернандеш, стал допускать ошибки в простых ситуациях – ему и его партнерам явно было несладко находиться под постоянным злым прессингом амкаровцев. Дисциплина, готовность вгрызаться в каждый мяч и неуступчивость в единоборствах, в том числе и верховых – вот это и были наши козыри. И они сыграли.

А главный до понимания сути событий эпизод матча случился уже в добавленное время. «Амкар» выбежал в редкую контратаку, и у Павла Комолова был выбор – сделать пас на фланг Петару Заневу, чтобы он мог отправится к угловому флажку убивать время, или сыграть поострее. И Паша, посмотрев на своего капитана, развернул игру в другую сторону – он покатил мяч Рязанцеву, и Александр от души приложился метров с двадцати. Ну, промахнулся, с кем не бывает. Может, и неправильно было сыграно с точки зрения тактики, но чисто по-человечески выглядело очень симпатично.

«Амкар» привычно считают сугубо оборонительной командой. И в этой игре ему, конечно, пришлось много защищаться. Посмотрел бы я, каким был бы счёт, если бы он ввязался с «Локомотивом» в обмен ударами. Но, при всём при этом, наша команда заточена на футбол.

И не случайно, во втором тайме, когда соблазн удержать счёт рос с каждой минутой, красно-чёрные пытались идти вперёд чаще, чем до перерыва. Потому что наверняка почувствовали: физические кондиции у них повыше, чем у соперников, а значит, тактику на игру можно и скорректировать. По большому счёту, после перерыва опасных моментов у наших ворот и не было.

Юрий Павлович Сёмин, правда, обмолвился после матча, что чудили судьи. На что Гаджи Муслимович ответил великолепной тирадой: мы, мол, все - люди эмоциональные, но если Юрия Павловича что-то задело, значит, он имеет на это право. Но главное, что всегда возмущает тренеров – это предвзятые ошибки арбитров. А их, по мнению Гаджиева, на сей раз явно не было. Хотя, конечно, ошибиться может каждый…

Короче, вполне рабочую победу одержал «Амкар». Не сказать, конечно, что закономерную, но и незаслуженной ее тоже никак не назвать. И очень вовремя она пришла к красно-чёрным. А то уж совсем все было загрустили…

Фото - СЭ