3 мин.

Канат перетягивали-перетягивали, да так и недоперевытянули. Как относиться к этой нулевой ничьей

И «Амкар», и «Крылья» относятся к числу команд, с которыми играть очень тяжело. Они не преуспевают пока в атаке, зато грамотно обороняется, хорошо прессингуют, действуют компактно и организованно. И вот, попав друг на друга, они показали именно такой футбол. Интересно, кого-то удивило, что игра прошла почти без моментов и завершилась со счетом 0:0?..

 Как-то не понимаю я иногда людей. В середине второго тайма, когда игра у «Амкара» не клеилась, фансектор, как и полагается, гнал команду вперед, а из остальных секторов посвистывали. Вот с какого перепугу? Мы что, «Барселона», которая должна забивать по пять в каждом матче? Или соперник у «Амкара» был из пятой лиги?..

Эта игра очень четко показала, кто мы, где мы и почему. Если поставить попарно игроков «Амкара» и «Крыльев Советов» и попытаться тупо сравнить их потенциал, то на выходе получится примерное равенство. Да и то – в лучшем для красно-черных случае, ведь надо признать, что у Самары совсем другие возможности доя комплектования.

И тем не менее, у одних было перед этой игрой 14 очков, а у других – только два. Почему? Наверное, только по одной простой причине: кому-то удается реализовывать свой потенциал полностью, а кому-то – нет. Это складывается из множества слагаемых – из тренировочного процесса, создания атмосферы в коллективе, и так далее. Поддержка болельщиков, кстати, тоже имеет значение – именно она может придать команде тот импульс, когда не хватает всех прочих. До этого тура, да и, судя по всему, на много туров вперед, турнирная таблица красноречиво говорила и будет говорить о том, что «Амкар» работает лучше и живет правильнее, чем «Крылья». Было 14:2 в пользу этого аргумента, стало 15:3. Какие вопросы?

Но, с другой стороны,кто сказал, что этот вывод можно будет непременно делать по итогам каждого тура? Для «Крыльев» пермский матч стал, можно сказать, последним шансом за что-то зацепиться. И они провели его с таким настроем, с каким бросаются на амбразуру. А «Амкар» сыграл далеко не лучший свой матч, и в итоге получилась ничья, которой, если по-справедливости, чуть сильнее должно радоваться красно-черные.

Ну и, как любит говорить вероятный будущий новый главный тренер «Крыльев». За что тут упрекать «Амкар»? Глупо же полагать, что все тридцать матчей чемпионата скромная команда сможет провести на запредельном уровне. А тут реально игра не заладилась у целой группы наших футболистов, соперник провел едва ли не лучший свой матч в сезоне, и при этом 0:0 получилось вполне по делу. Ведь это тоже характеризует «Амкар», согласитесь.

Кто-то скажет, что стакан наполовину полон, кто-то – что наполовину пуст. Для одних средненькая игра после отличной – есть отсутствие класса. А для других важнее то, что команда, далеко не показав свою лучшую игру, не проиграла предельно мотивированному и злому сопернику.

Все зависит не столько от глубины понимания футбола, сколько от отношения к жизни. Кто любит и умеет радоваться, тот поймет, простит и оценит. Кому это не дано – тот будет бурчать и хмуриться по любому поводу и даже без оного.

Да, Огуде косячил, кажется, как никогда. И Голу не хватало свежести и куража. И Стас Прокофьев все время немного тормозил. Но зато Зайцев и Джикия, у которых на этой неделе были проблемы со здоровьем, без ошибок сыграли почти с листа и практически через не могу. Не очень попал в игру Баланович, зато хорошо вышел Костюков, который вроде как осваивается в РФПЛ. Вот и думайте, свистеть или радоваться.

По мне так нормальная игра и нормальный результат. Перетягивание каната – конечно, не самый зрелищный вид спорта, но если твоя команда в этом увлекательном занятии оказывается на что-то способной – то почему нет?

«Амкар», кстати, по-прежнему четвертый. Причем в этом туре ни одна из команд, входящая в группу лидеров, не смогла победить...