3 мин.

День 23. Провал европейского футбола?

Аргентина – Германия 0:4

Парагвай – Испания 0:1

Буквально неделю назад все стали воспевать южноамериканские команды и подписали смертный приговор европейским. По радио, по телевидению, в блогах все в один голос утверждали, что это закат европейского футбола – дескать, всего шесть команд вышли в 1/8, лишь три из них смогут пройти дальше, а южноамериканцы из группы вышли все до единой. А вот и немного запоздалый ответ критикам от самих футболистов. Ответ прозвучал громогласно в четвертьфиналах – в четверке лучших команд максимальное количество европейских команд и лишь одна южноамериканская, а две команды, которых уже успели короновать и отправить напрямую в финал – Бразилия и Аргентина неспешно упаковывают свои вещи и начинают четырехлетнюю подготовку к домашнему мундиалю 2014. Это ли закат европейского футбола? Это скорее его расцвет – за пределами своего континента европейцы таких успехов не достигали уже 16 лет. Особенно приятно, что в полуфинал вышли три абсолютно разные команды – очень самобытная Голландия, воплощение атакующей мощи – молодая немецкая команда, и самая сбалансированная команда турнира – сборная Испании. Немцы преподнесли сюрприз только в одном – такой крупной победы от них не ждал никто. В футболе закончилось время героев – в одиночку выиграть футбольный матч против грамотного соперника почти невозможно. Сегодня Аргентина провалилась – Месси был постоянно закрыт, а остальные созидатели либо смотрелись отвратительно, как Ди Мария, либо не вышли на поле. Лев смачно щелкнул Марадону по носу и отправил команду, составленную из ярчайших звезд, домой. Испанцам пришлось изрядно попотеть в игре с одной из самых неуступчивых команд чемпионата – парагвайцы не забивают сами, но и не дают забить себе – шутка ли, единственный мяч до этого парагвайцы пропустили в своем первом матче от действующих чемпионов мира, а после этого – только сегодня. Парагвайцы все так же грамотно отыграли в обороне, пытались найти подход к испанским воротам, но Вилья и компания как всегда оказались настойчивее и добились необходимого им результата. Теперь же нас ждет европейское противостояние в одном полуфинале и, возможно, последняя решающая битва между европейской и южноамериканской командой в другом. Оба полуфинала обещают стать не менее интересными и захватывающими, чем прошедшие четвертьфиналы, которые по своему накалу стоят всех остальных стадий турнира вместе взятых. Да и до определения чемпиона мира осталась всего неделя.

Лучший

Сложно выделить кого-то одного. Пусть сегодня лучшим будет Вилья и Йоахим Лев. Первый за гол, выводящий в полуфинал, второй за убедительное нокаутирование аргентинского тренерского «гения».

Худший

Диего Марадона и Оскар Кардосо. Будь Кардосо чуть-чуть точнее и, возможно, случилось бы чудо для всего Парагвая. Но увы, Касильяс сегодня был на высоте.

Только факты

Лишь дважды в истории чемпионатов мира в полуфинале чемпионата мира, проходящего за пределами Европы, оказались три европейские команды. Раньше это происходило в 86 и 94 годах. Впервые с 1986 года действующий чемпион Европы добирается до полуфинала чемпионата мира. Мирослав Клозе на чемпионате мира забил больше голов, чем в бундеслиге за весь сезон. Лео Месси нанес 29 ударов по воротам на этом чемпионате мира, не сумев ни разу забить. Два первых удара в створ аргентинских ворота сегодня стали голами. 11 из 14 ударов по воротам сборной Парагвая, и все четыре точных удара, были нанесены после выхода на поле Фабрегаса. Впервые в истории своих выступлений на чемпионатах мира сборная Испании одерживает четыре победы. Лишь однажды в истории чемпионатов мира прошел матч, в котором обе команды не смогли забить назначенные пенальти – матч 1930 года между Аргентиной и Мексикой. Давид Вилья стал первым испанцем, сумевшим забить в четырех матчах чемпионата мира подряд, повторив при этом достижение Рональдо и Ривалдо, установленное в 2002. Таким образом, испанцев сравнялся с рекордсменом сборной по количеству голов на одном чемпионате мира – Басорой и Бутрагеньо (50 и 86 года). Между двумя назначенными пенальти в игре испанцев с парагвайцами прошло всего 123 секунды. Мирослав Клозе отметился дублем в своем сотом матче за сборную. Кстати, Юрген Клинсманн в своем сотом матче так же забил два мяча в воротам сборной Армении. Так крупно сборная Аргентины не проигрывала уже 36 лет. В последний раз в 1974 году аргентинцы были биты голландцами со счетом 4-0. Сборная Германии стала первой командой за последние 40 лет, которой удалось забить 4 гола в трех играх одного чемпионата мира. Сборная Германии в третий раз подряд доходит до полуфинала, повторив свое достижение 82-90 годов и бразильское 94-02.