4 мин.

День девятнадцатый. Везет сильнейшим

Парагвай – Япония 0:0 (5:3)

Испания – Португалия 1:0

Сегодняшние матчи оказались, пожалуй, не самыми интересными для просмотра, да и эмоций у меня после вчерашней игры Голландии уже не хватало. Сейчас все мои мысли занимает пятничный четвертьфинал с Бразилией, но, не смотря на то, что прогнозы я делать люблю и не очень часто в них ошибаюсь, касаемо этого матча я бы прогнозов делать не хотел. Что касается первого сегодняшнего матча, то конечно и парагвайцы, и японцы бились в первую очередь за написание истории – этим можно объяснить их аккуратность и осторожность. По сути своей сошлись две очень похожие команды, средней силы, не любящие играть первым номером – в итоге сегодня и те и те старались поймать друг друга на контратаках, но, поскольку, обе команды довольно успешны в обороне – забить с игры им так и не удалось. В любом случае – обе команды не могли ни на что рассчитывать в дальнейшем – вряд ли кто-то осознанно будет делать ставку на парагвайцев в матче с Испанией. Второй же матч прошел в напряжении – португальцы по большому счету так ничего и не смогли противопоставить испанскому контролю. Вообще, испанцы сейчас смотрятся солиднее своих конкурентов за место в финале. Солиднее аргентинцев, которые сильны индивидуальной игрой, и у которых частенько страдает командное взаимодействие. Солиднее немцев, многие из которых пока молоды и не всегда могут совладать со своими эмоциями – и мы не знаем, как на них отразится, например, необходимость отыгрываться. Плюс за испанцев играет, пожалуй, лучший игрок на этом чемпионате – Давид Вилья, который постоянно в эпицентре – то он отрабатывает в обороне на левом фланге, то оказывается на острие атаки, то навешивает, то разыгрывает комбинации с партнерами. При всем при этом он еще и умудряется забивать – на его счету уже четыре из пяти голов испанцев, а в случае с пятым он был автором голевой передачи.

Лучший

Давид Вилья. Он на этом турнире многофункционален – он играет и в защите, и в центре поля, и в атаке. При этом без него – сборная Испании не забила бы ни одного гола.

Худший

Фернандо Торрес. Сегодня, в который уже раз, у нападающего ровным счетом ничего не получалось. Особенно это контрастировало с успешными действиями сменившего его Ллорьенте.

Только факты

Сборная Португалии смогла забить лишь в одном из четырех проведенных на чемпионате мира матче. Не смотря на это, на счету португальцев на 2 гола больше, чем забила сборная Испании (7 против 5). Сборная Испании уже четырежды доходила до четвертьфинала чемпионатов мира – но неизменно проигрывала. Сохраняется шанс полностью южноамериканского полуфинала – для этого Уругвай должен обыграть Гану, Бразилия Голландию, Аргентина Германию и Парагвай Испанию. Пока на чемпионате мира было показано лишь 14 красных карточек. К примеру, после стадии 1/8 четыре года назад было показано 25 красных карточек. 7 из 8 победителей групп вышли в четвертьфинал. До этого до четвертьфинала доходило максимум 6 победителей групп – в 98 и 2006. Никогда еще в истории чемпионатов мира в четвертьфинале не было четырех команд из Южной Америки. Рекордным для южноамериканцев стал чемпионат мира 1970 года, когда в четвертьфинал вышли Уругвай, Бразилия и Перу. Из снявшихся в шикарной рекламе Nike на чемпионате мира пока остался только Робиньо. До Давида Вильи лишь один игрок испанской сборной умудрялся забивать в трех матчах подряд на одном чемпионате мира – Зарра в 1950 году. Эдуардо стал последним голкипером, пропустившим гол в свои ворота на этом чемпионате мира, отстояв на ноль 332 минуты. Хави Алонсо стал первым обладателем «испанской» желтой карточки на турнире. Уже на протяжении 11 игр подряд Фернандо Торрес не проводит более 70 минут на поле. С 1990 года ни одному испанцу не удавалось забить на чемпионате мира хотя бы четыре гола. Тогда это смог сделать Мичел. До этого чемпионата мира португальцам всегда удавалось дойти до полуфинала чемпионата мира, если они выходили из группы. Ровно два года назад испанцы стали чемпионами Европы. Тогда они в финале обыграли сборную Германии со счетом 1-0. Отличился Торрес. До сегодняшнего дня сборная Португалии не проигрывала на протяжении 22 месяцев. Сборная Парагвая впервые в истории выиграла серию пенальти – до этого им это не удавалось ни на чемпионатах мира, ни на олимпийских играх, ни на кубке америки. В последних шести сериях пенальти на чемпионатах мира побеждали команды, начинавшие бить первыми. Последние три игры парагвайцев с японцами заканчивались со счетом 0-0. Впервые в истории чемпионатов мира состоялась серия пенальти, в которой не участвовало ни одной европейской команды. Голкиперы в зеленых свитерах в сериях пенальти делают сэйв в 38% случаев – чаще любителей других цветов. Парагвайцы за четыре матча, проведенных в плей-офф чемпионатов мира, так и не смогли ни разу забить. Роке Санта Крус провел на поле 750 минут в матчах разных чемпионатов мира подряд, ни разу не сумев отличиться. Последний его гол на чемпионатах мира был забит сборной ЮАР в 2002. В ЮАР не осталось ни одного представителя российской премьер-лиги.