1 мин.

День шестнадцатый. Уругвай сыграет с Ганой

Уругвай – Южная Корея 2:1

,

Уругвай подходил к первому матчу плей-офф в ранге фаворита. Хотя, довольно сложно сравнивать силы команд, игравших в разных группах – кто знает, смог бы, например, Уругвай выйти из корейской группы? Или наоборот. Перед матчем ожидалась жестокая рубка – команды пусть и не равны по силе – но у корейцев был козырь – самоотдача и взаимопонимание. Оскар Табарес сразу продемонстрировал, что корейцы ему не страшны – его команда вышла на поле с тремя форвардами. Но это не испугало корейцев, которые очень по-боевому начали матч – уже на пятой минуте Пак Чу Юн со штрафного попал в штангу ворот Муслеры. А через четыре минуты Суарес забил неожиданный гол после жуткой ошибки Чон Сон Рена. А после этого момента уругвайцы, похоже, стали немного экономить силы, что довольно странно, поскольку матч только-только начался. А корейцы же, наоборот, взяли игру в свои руки. В итоге, в течение следующих 60 минут игрового времени мяч в основном контролировали корейцы, а уругвайцы лишь огрызались опасными и не очень контратаками. Стоит отметить уругвайских защитников, успешно справлявшихся с давлением. Но на 68 минуте очередь ошибаться перешла к вратарю южноамериканской команды – Муслера слишком поздно вышел из ворот, и корейцы смогли сравнять счет. Вот тут-то и произошло самое главное – уругвайцы включились и, взяв бразды правления в свои руки, довольно быстро забили второй, победный гол. В итоге уругвайцы проходят дальше, не растратив свои резервы, а корейцы могут гордится выходом в плей-офф и тем, что они смогли изрядно попортить кровь своим соперникам. А вот с расчетливым Уругваем будет очень непросто справиться их соперникам по четвертьфиналу.

Лучший

Луис Суарес. Уругвайский нападающий выполнил свою задачу на отлично – его два гола не только позволили ему догнать в гонке бомбардиров лидеров, но и вывели его команду в следующий раунд плей-офф.

Худший

Вольфганг Штарк. Он уже однажды ошибся на этом турнире, когда засчитал гол аргентинцев в ворота Нигерии, сегодня же он, похоже, только и делал, что ошибался – два неназначенных пенальти, несколько ошибочных офсайдов – такие судьи не должны работать в плей-офф. Или, как вариант, им стоит надевать очки, прежде чем выходить на поле.

Только факты

Сборная Уругвая вышла в четвертьфинал чемпионата мира впервые за 40 лет. В прошлый раз – в 1970 году в Мексике уругвайцы финишировали четвертыми. Сборная Уругвая во всех матчах этого чемпионата мира показывала процент владения мячом меньше 45%, но при этом именно им удалось ни разу не проиграть. Луис Суарес нанес пять точных ударов по воротам сборной Южной Кореи. Больше точных ударов в одной игре на этом чемпионате наносил лишь один игрок – Гонсало Игуаин в матче против тех же корейцев. После того как уругвайцы пропустили свой первый гол – на чемпионате мира осталась лишь одна команда без пропущенных мячей – Португалия. За всю историю выступлений на чемпионатах мира сборная Уругвая никогда не проигрывала, ведя в счете после первого тайма – 9 раз они побеждали и лишь однажды сыграли в ничью. Уругвайцы становились чемпионами мира в 1930 и 1950 – оба раза чемпионат проходил в южном полушарии. Последний гол сборной Уругвая в плей-офф чемпионатов мира был забил 40 лет назад Луисом Кубила Альмейдой в ворота сборной Бразилии.

США – Гана

,

Следующего матча США на турнире я ждал с большим нетерпением – американцы показали очень симпатичный футбол на групповой стадии. В соперники им досталась сборная Ганы, которая должна быть благодарна австралийцам за то, что они не пустили в плей-офф сербов. Американцы привычно слабо начали игру в первом тайме – после очередной ошибки защитника Демерита Боатенгу удалось распечатать ворота американцев. После этого команда Боба Брэдли собралась и пошла отыгрываться – это для них вполне привычное занятие. Однако, защита американцев продолжала ошибаться и чуть не привезла себе еще один мяч, а нападение не справлялось с реализацией, казалось бы, стопроцентных моментов, вроде того, что был у Финдли, когда он вышел один на один с Кингсоном. Второй тайм лишь подтвердил, что во-первых – сборная США начинает играть только со второй половины игры, а во-вторых – Бобу Бредли шикарно удаются замены. В итоге инициатива полностью перешла американцам – они атаковали разнообразно, используя фланги, проходя по центру – итогом этого терзания ганской обороны стал фол Менса и чистейший пенальти в ворота Кингсона. После того, как американцы счет сравняли – у них была еще пара моментов для еще одного забитого мяча, но его не состоялось и мы впервые на этом чемпионате мира увидели дополнительное время. А в нем все повторилось – на третьей минуте ошибка защитника сборной США и гол Асамоа Гьяна, а вот американцам времени для ответного гола уже не хватило. Американцы были, безусловно, достойны выхода в четвертьфинал – но лишь по совокупности, а сегодня они были слабее Ганы. А африканцы сегодня предстали в другом свете – они показали свое умение реализовывать те немногие моменты, которые у них появляются. Ганцы по праву вышли в четвертьфинал, в котором, наверняка, смогут навязать борьбу уругвайцам.

Лучший

Ричард Кингсон. За 120 минут игрового времени ганский голкипер не пропустил ни одного гола с игры, показав очень уверенную игру, и не раз спасал ворота своей команды. Во многом выход в четвертьфинал – его заслуга.

Худший

Защитники сборной США Джей Демерит и Карлос Боканегра. Они на двоих сделали две грубейшие ошибки, результатом которых стали забитые мячи, из-за которых американская команда не смогла пройти дальше.

Только факты

Сборная Ганы стала третьей африканской сборной, сумевшей преодолеть 1/8 финала чемпионата мира после Камеруна-90 и Сенегала-02. Асамоа Гьян забил свой четвертый гол на чемпионатах мира – из африканских игроков больше него на мундиалях забивал только Роже Милла – пять раз. На счету Асамоа Гьяна ровно половина всех голов сборной Ганы на чемпионатах мира (4 из 8). Асамоа Гьян и Лэндон Донован сегодня догнали в гонке бомбардиров Суареса, Игуаина, Вилью и Виттека. У Гьяна еще есть шанс продолжить борьбу. Сборная США вела в счете лишь на протяжении 206 секунд за все четыре игры на этом чемпионате. Все три точных удара Лэндона Донована на этом чемпионате стали результативными. Лэндон Донован сегодня забил свой пятый гол на чемпионатах мира, став самым результативным игроком зоны CONCACAF в истории. Помимо этого, Лэндон сыграл свою 12 игру на чемпионатах мира, став лидером по этому показателю в истории своей сборной. Сборная США пропустила два самых быстрых гола на этом чемпионате мира – первый забил Джерард на четвертой минуте первого матча, второй сегодня Боатенг на пятой. Если бы сборная США выиграла сегодня у Ганы – им бы удалось впервые с 1930 года победить в двух играх чемпионата мира подряд.