4 мин.

10 мыслей об игре с Аяксом

1. Маскерано и Пике не должны играть вместе. Никогда ! (за некоторыми исключениями).

У них нет взаимопонимания. Пике, скорее всего, не обладает способностями четкого управления своим товарищем по обороне. Маскерано же, по несколько раз за тайм совершает грубые позиционные ошибки, исправить которые, Пике не в состоянии. Отсюда и разные рикошеты и недопонимания. Кто в лес, кто по дрова.

2. Карлес Пуйоль постарел.

Да, это "кэп очевидность", но все-таки он, действительно уже не молодой. Он совсем потерял свою скорость. Но все так же храбр и имеет огромное влияние в раздевалке. Этот человек будет иметь большое значение на коллектив и в сорок лет. Настоящий капитан.

3. У Неймара нет агрессивного отношения к футболу.

По-крайней мере, судя по последним встречам, это так. На поленет Лионеля Месси. Казалось бы - бери мяч и делай что хочешь. Но Неймар больше наслаждается игрой, чем делает результат. Пока он молодой, это нормально. Через какое-то время он станет таким же убийцей как Роналду и Месси.

4. Адама Траоре действительно талантливый игрок.

Конечно, в 18 лет в "Барселоне" обычные мальчики не дебютируют. Но Адама, действительно, стоит того. В своем первом матче Лиги Чемпионов без боязни шел в обводку против не самых слабых соперников и несколько раз ему это удавалось. Оставил очень хорошее впечатление. Очень хочется надеяться что его и дальше, периодически, будут вызывать в первую команду. Правда, в нынешнюю линию атаки пробиться архисложно. Есть Тельо, через пол года вернется Деулофеу. С кем то нужно будет расстаться.

5. Сеск Фабрегас играет очень нестабильно.

В одном матче он делает 2+2. В следующем не может отдать паса на 5 метров. Он лидер по духу, но в "Барселоне", отчего-то не может раскрыться полностью. Но, в целом, прогресс большой. Будем надеяться что через некоторое время он станет действительно основополагающим игроком "Блауграны".

6. Серхи Роберто, действительно, торт.

Тата Мартино сказал, что Серхи - будущее "Барсы". И в те минуты, когдаон появляется на поле, он показывает, что на самом деле очень сильный футболист. Немного больше игрового времени и доверия партнеров, и Роберто сможет привнести что-то новое команде.

7. Педро не прогрессирует.

Педро - игрок коллектива. Он как хамелион может подстраиваться под игру команды. Если она хороша, то он забивает. Если нет, то и его не видно. Это была классическая игра Педро

8. Пинто хорош на ленточке, но чудит в игре ногами.

По большому счету, можно сказать, что испанец, почему-то напоминающий мне чилийца, достойно заменяет Виктора Вальдеса. Настоящий хороший второй вратарь, способный прийти на помощь в трудную минуту. Он хорош на ленточке, опытен, не лажает на выходах, хорошо командует обороной и вообще выглядит уверенно. Но когда он получает мяч, складывается ощущение что он хочет что-то сотворить. То ли он думает что всегда нужно играть в короткий пас, то ли он настолько уверен в себе, но в любом случае, надо отдавать себе отчет, отдавать пас ближнему, у которого на плечах несколько игроков или убирать мяч при замахе под себя - не самое правильное для вратаря решение. Зачем ? Играй проще, будет меньше проблем. 

9. Иньеста набрал свою лучшую форму.

Это было видно еще по игре с "Гранадой". Он брал мячна своей половине и каким-то образом дотаскивал до чужой штрафной. Так же он играл и в этой встрече, особенно, до удаления, после которого голландцы встали у своих ворот. Когда Андрес находится в таких кондициях, то есть полная уверенность, что даже в самой сложной ситуации, будучи окруженным четырьмя противниками, он найдет выход из положения. Обычно так и происходит.

10. Сонг не тянет на Кейта.

В чем была сила "Барсы Пепа" ? Все в ней дополняли друг друга. Не играл Бускетс - играл Кейта, которого хоть и недолюбливали за не самая эффектную игру, но безмерно уважали. А сколько он забил важных голов ? И сравните это с Сонгом, который абсолютно не вписывается в играющий треугольник Хави-Иньеста-Бускетс(Сонг). При Гвардиоле не было недоразумений, к примеру, в виде не то что не дополняющих, а разрушающих друг друга защитников, как Маскерано - Пике. Если убрать некоторые штрихи и склеить небольшие дыры в команде; сделать так, чтобы игроки дополняли друг друга, а не мучались на поле, то команда Тата Мартино может стать еще сильнее.

Потенциал у "Барселоне" даже сейчас огромен.