6 мин.

Что будет и не будет делать Питтсбург!

 Меньше 20 дней осталось к моменту закрытия окна для обменов. Клубы так или иначе осознают кем они будут являться на 27 февраля 2012 года: продавцами или покупателями? И на сей день, более чем с уверенностью можно сказать, что клуб из Западной Пенсильвании будет пытаться усилить свой состав, а не ослабить в замен на перспективное будущее. Это будущее, о котором мечтают многие другие клубы, для Питтсбурга уже давно наступило, и кроме как ставить самые высокие цели, другого выбора не существует!

Можно, конечно, потыкать пальцем на прошлый сезон, но там было безисходное положение дел, когда до конца сезона выбыли 2 топ центра команды. Но даже с тем составом, пройти во второй раунд было возможно, и почти уже сделано, если бы не команда из Флориды, которая нашла свою игру начиная с 5-й игры серии. Вылет в  первом раунде напомнил год 2007, хотя там с той Оттавой было все более предельно ясно (1-4), ну а что напомнит нам 2012 год, остается только гадать.

Почему нельзя сейчас с более-менее уверенностью сказать, чего стоит ожидать от плейофф этого года?

Ответом номер один, на сей день, остается все тот же вопрос: "Когда вернется Кросби"? Если он вернется, дай Бог, и хотя бы на 50 процентов сможет в этом году напомнить самого себя от первой половины прошлого сезона, то о меньшем чем о Финале Конференции отказываюсь мечтать. Плюс, из-за того, что Кросби сыграл в этом сезоне только 8 матчей, за счет этого можно неплохо усилиться  перед дедлайном. Кепхит у него большой, а значит игрока на концовку сезона и плейофф можно приобрести очень приличного. НО все это, ЕСЛИ вернется Кросби!

А что же делать, если он в этом сезоне НЕ вернется? По ходу дела, Шеро начал прорабатывать уже и такой вариант. Заметно это в том же клэйме с вэйвера Финикса в лице Кэла О′Райли. Финикс, около месяца назад увел у нас из под носа выставленого на вэйвер Брюле. Я более чем уверен, что Шеро был следующим за Финиксом, кто стоял за ним в очереди. В результате этого,  у Финикса случился как бы перебор в составе, и О′Райли был выставлен на вэйвер, а Шеро тут как тут. Тем более, Кэла, Раян знает непонаслышке. Он лично принимал участие в драфте 2005 года, когда Нешвилл заявил на него свои права. Как он приживется в Питтсбурге, покажет время, но в любом случае, он становиться ОСГ с первого июля 2012 года. Поэтому, состав в предверии дэдлайна выглядит таким образом:

Куниц-Малкин-Нил

Кук-Джеффри - Кеннеди (травма колена, статус неизвестен)

Салливан-О′Райли-Дюпюи

Адамс-Витале-Парк

Кросби, Эшем и Стаал травмированы. У Эшема сотрясении, и неизвестно когда он вернется. Стаал на подходе.

В защите все более менее ясно

Михалек, Мартин, Орпик, Летанг, Нисканен, Ингелланд, Лавджой. 

С возвращение Стаала, звенья, конечно же, изменяться. К примеру, Джеффри уйдет на край в третье звено, или станет центром третьего, а О′Райли передвинется на край, в то время как Дюпюи может быть переведен в 4-е звено на позицию Парка, который в последней игре не принимал участие, пока не известно по каким причинам.

Но если ко всему этому, вернется и Кросби, то видоизменений в составе станет гораздо больше. А именно! Кто-то один из звена Малкина будет переведен к Кросби, и скорее всего таким станет Куниц, а к Малкину на край может быть переведен Джеффри. НО, если вернется Кросби, или Шеро станет известно, что он будет наверняка играть в этом сезоне и плейофф, то вопрос о приобретении топ-вингера для Кросби становится самым главным. Конечно, Кросби может играть в привычном для себя сочетании с Куницой и Дюпюи, но слабо верится в то, что Шеро зная о возвращении Кросби никого для него не приобретет. И даже если, Кросби не вернется в этом сезоне, топ-вингер может быть приобретен, который будет играть в звене того же Стаала.

Поэтому, Шеро наверняка ставит задачу номер один усилить нападении команды и его глубину за счет игрока/игроков топ-6, а не игроков 3-го и 4-го звена. Это то, что Шеро будет пытаться делать определенно четко. Другой вопрос, сможет ли он предложить что-то в замен? 

Вот здесь начинается самое интересное. Многие болельщики команды видят и мечтают, как бы избавиться от самого дорогого защитника команды - Пола Мартина. Но спешу таковых разочаровать: ЭТОГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ НИ В ЭТОМ ГОДУ, НИ В СЛЕДУЮЩЕМ!!! Ответ, почему, очень прост. У Мартина NMC - что значит, никакие передвижения этого игрока или обмены невозможны без согласия самого игрока!!! Забудьте о том, что его обменяют, это конечно если он сам не попросит, только с чего бы это? Это просто невозможно! Можно только выкупить его контракт. Но и в этом случае, взамен ничего команда не получит. Поэтому, с Мартином мы раз и навсегда(до конца его контракта). И я этому не противлюсь, ибо защитник он тот, который приносит пользу для клуба. Может быть немного переоценен, но в том время когда его Шеро подписывал, это был топ-деф на рынке, так что о переоценке на то время говорить не приходиться, ибо если ты хочешь видеть такого игрока у себя, ты должен предложить больше, чем другие.

Так кого же предлагать в замен на топ-6 форварда? Пики плюс проспекты! Плюс, возможен обмен одного из защитника третьей пары - Нисканен, Ингелланд или Лавджой.

Самым большим претендентом является Лавджой. Может быть и Нисканен, цена его на рынке, скажу вам, сегодня довольно прилична, но он становиться ОСА этим летом. А Ингелланд думаю останеться, хотя активная компания по его "шопшоу" сегодня, настораживает. Плюс ко всему этому, обменян может быть Тангреди, который никак не выйдей на уровень НХЛ, поэтому изменив команду у него может быть что-то и получится, плюс Кеннеди, у которого остался 1 год контракта на 2 млн, но который на сей день в этой команде не может найти свою игру, но Тайлер будет меняться только на что-то ТОП! Если придется менять защитников, то скорее всего кто-то будет  приобретен в рент на этот остаток сезона. Вполне возможно, тот же Гилл. Почему Шеро может с легкой душой растаться с нашим защитниками третьей пары? Дело в том, что на подходе Депре + Морроу, который чуть в этом году уже неворвался в состав, и только наличие игроков в глубине защите заставило менеджмент отправить его в юниоры. Плюс неплохая глубина защитников в фарме клуба. Лучшая глубина, чем с форвардами. Поэтому, обмен дефов может стать главным козырем Шеро.

Итак, итог можно заключить в таком предложении.

  1. Шеро НЕ будет менять защитников из топ-4 - ибо если там и есть один кандидат, у него запрет на какие либо обмены и передвижения.

  2. Шеро будет пыться приобрести топ-6 форварда, и готов отдать за это пики (исключая 1-й, и возможно 2-й, драфт все таки будет проходить в Питтсбурге) плюс некоторых проспектов, исключая Депре, Морроу, Беннета.

  3. Шеро готов отдать в замен кого-то из третьей-пары защитников, так как есть претенденты на это место со следующего сезона. В замен, на эту концовку сезона он готов приобрести защитника, у которого летом истекает контракт!

Вот таким образом мне и представляются действия Шеро за этим оставшиеся 19 дней!