12 мин.

10% Сезона позади: Успехи и разочарования

Восемь матчей позади, время выйти из самозабана.

Я изначально решил уйти в режим молчания на первые 8 матчей - 10% сезона. Для чего? Для того, чтобы не сыпать нежелательными выводами. Если в предсезонке от этого никуда не уйти - благо и длится она немного, и происходит все достаточно быстро, да и собственно и создана она для того, чтобы можно было оценить-присмотреться-пофантазировать, - то к сезону можно присмотреться. И всегда здорово, когда сезон на предсезонку не похож вовсе.

Итак, 8 игр. 3 победы, 5 поражений. Казалось бы, шляпа?

А я вот так не считаю. И дело совершенно не в том, кому и как проигрывали, а также, кого и как побеждали. Тот кусочек сезона, те почти три недели, что прошли, очень наглядно отражают то, что происходит с командой. И более того, логично проистекают из того, что с командой происходит в последние несколько сезонов.

Я уже как-то обмолвился о том, что очень жаль, что в хоккее нельзя просто собрать НОВУЮ команду. Процесс обновления - это процесс долгий, имеющий множество границ и барьеров - от искусственного "потолка зарплат" (имеется в виду, созданного искусственно) и до различной скорости прогресса молодых игроков (и, что логично, регресса возрастных).

И соответственно ОЧЕНЬ здорово видеть, что тренд был прочитан верно. И те радикальные изменения, на которые пришлось пойти весной, они действительно назрели.

В межсезонье писалось очень многое: от того, что Старз чуть ли не врываются в число фаворитов Конференции, до того, что ничего не сделать и ничего не исправить.

И, соответственно, результаты на данный момент таковы, что революционный процесс, затеянный руководством, выглядит абсолютно обоснованным и, что радует, не принес сиюминутных результатов.

Кто-нибудь помнит, как Старз начали сезон 2 года назад? 11 побед в первых 14 матчах. Было круто. Вот только было столь же очевидно, что достигнут результат не развитием команды, а искусственным форсированием набора физической формы. Для сравнения - посмотрите на старт ФК Ростов в этом году в российском футболе. Было ясно, что команда "повалится" - и она повалилась. В этом году подобными яркими стартами отметились аж сразу несколько команд, причем адресно в западной конференции. И волею судьбы с представителями именно данной категории команд на старте Даллас провел половину игр. Конечно, есть предположение, что условные Шаркс, вполне возможно, смогут протянуть успешную игру на весь сезон (не настолько, конечно - девять игр, причем во всех набирались очки). Но точно так же хочется высказать предположение, что Анахайм и Колорадо взятого темпа не выдержат.

И я прям буквально "вижу" (с), как подобная стратегия могла быть проработана и для Далласа. Но зачем? Мне было намного более приятно наблюдать, что команда будет играть так, как играется. Превозмогая ошибки и получая новый опыт - потому что увы, старый "опыт" можно завернуть в старые газеты и отложить в сторону. Причин тому много. И обноволение команды, и новый дивизион, и, по сути, привыкание ко всему новому. Статистически цель прежняя - постараться зацепить зону плэйофф. Формально цель - пережить без потерь первую стадию обновления.

Весь главный опыт прежних нескольких сезонов, и это видно БЕЗУМНО отчетливо, можно свести к одному тезису. Именно этим тезисом определяется, что в последние несколько сезонов Даллас регулярно участвовал в борьбе за Плэйофф. Вот только возможность полностью убедиться в этом тезисе (в том плане, что верен и сам тезис, и все из него проистекающее) выпала только на этот сезон.

Тезис: главная звезда последних нескольких лет Даллас Старз - это не Джэми Бенн. Это не Лу Эрикссон. Это не Стефан Робида. Главная звезда последних нескольких лет - это Кари Лехтонен. В сезоне 10/11 это было не так заметно (но то было только начало развала команды. Были полноценные хорошие игроки на всех позициях). В 11/12 стоило Лехтонену "присесть" на передых - как увы. В прошлом году тренд продлился.

Я не очень хочу лезть в статистику, но все очень просто - достаточно открыть статистику игроков по сезону и посмотреть выкладки по вратарям.

В этом году все выглядит просто настолько вызывающе, что аж даже.. КОНЕЧНО, именно без Лехтонена Даллас сыграл с ходу рванувшими в лидеры тихоокеанцами и взявшими спринтерский разбег Денверцами. Но были и Миннесота, и Лос Анджелес, не правда ли? Каждый из которых загрузил пятерку. Относитесь к статистике, как хотите, но. Лехтонен: 1.57 GAA, 95.3% отбитых бросков. Совместно Эллис и Кэмпбелл: 4.03 GAA и 89% бросков. Еще раз: да, там были Сан Хосе и Денвер, но там были и Кингз и Уайлд.

На пах Лехтонена, простите, надо молиться. Чтобы он был здоров, свеж и не беспокоил Кари.

Отсюда проистекает небольшое следствие/результат, но о нем чуть позже.

Давайте пробежимся по главным успехам и разочарованиям - какими бы локальными они ни были. Естественно, ограничимся теми, которые так или иначе связаны с недавними изменениями и переменами.

- Главный успех в том, что с Сегином, похоже, тьфу-тьфу-тьфу угадали. Пока что (настойчиво подчеркну это "пока что") Тайлер выглядит очень хорошим первым центром. Единственная проблема - и это СЕРЬЕЗНАЯ проблема - в том, что он не умеет играть на вбрасываниямх. Среди тех, кто в Далласе регулярно выходит на точку, он худший. Он выигрывает лишь треть вбрасываний. Но эта проблема из числа решаемых. Решается она за счет того, что в звене с ним играет Джэми Бенн, а в последних играх - Рич Певерли. Нет никакой проблемы в том, чтобы на точку вставал кто-то из них. Статистика Бенна - почти 60% (но и вбрасываний не так много), Певерли - 55%.

- Главное разочарование на данный момент - это при всем моем уважении, - это русские. И если ситуация с Ничушкиным выглядит исправляемой и ее можно было предугадать (причем уже во время предсезонки, которая по другим показателям в результате оказалась СОВЕРШЕННО не показательной (прошу прощения за тавтологию)). А вот Гончар - тут одно из трех. Или он реально безнадежно постарел, или он решил, что "жизнь удалась", ну или третий вариант - кадровые проблемы еще придется решать очень долго. Решение поставить в первое звено Гончара и Голигоски (GoGo, забавно, да?) сразу вызывало вопросы. Просто потому, что оба защитника не очень любят играть в обороне. Но такого, думаю, не мог предугадать никто: -6 у Гончара и -10 (!!!!!) у Голигоски. С одним результативным баллом на обоих (!!!). Тут еще одна тонкость, но о ней позже. Эти два показателя (совместный плюс-минус и баллы) - это катастрофа. Перед началом сезона я уже даже смирился со сдержанным оптимизмом в отношении Госки, но блян.. В КАЖДОЙ игре рука сама собой тянулась к ссаным тряпкам, чтобы лениво обозначить уж ставший привычным бросок в ГенМенеджмент и в самого Алекса. Это катастрофа. С Гончаром и Голигоски все настолько плохо, что лидером по игровому времени стал Диллон. А Голигоски уполз на четвертое место, пропустив еще и Дэйли.

Индикатором проблемы дополнительно служат +4 у Диллона, +4 у Робида, 0 у старшего бенна и терпимые на данный момент -4 у Дэйли. Один Диллон очков набрал в четыре раза больше, чем Гоу-Гоу. Увы.

Собственно, Голигоски мог бы стать и вторым разочарованием в спике, но увы - это было ожидаемо и привычно. Не цифровые показатели (они ужасают до сих пор), но именно разочарование. Вся карьера Голигоски в Далласе - это сплошное разочарование от начала и до конца (скорого, надеюсь). Я не удивлюсь, что Госки сможет выйти на более высокий уровень. И, возможно, это случится даже в этой команде.

Но я просто напишу это здесь:

Мэтт Нисканен: 9 игр, 1+5, +9, 20.5 минуты в среднем за игру.

Горите в аду, мистер Нуиндайк.

А Ниллу и Раффу - искать, искать и искать. Нет нерешаемых проблем. То, что в Далласе собраны однотипные защитники, было видно давно. И подписание Гончара выглядело как минимум непонятным. Безусловно, у решения были и плюсы, но увы, пока они не срабатывают.

Давайте дальше к плюсам. К немногим, увы.

- Певерли.

Певерли очень радует. Очень нравится и очень радует. Когда в первом звене на предсезонке плотненько осел Эрик Коул, возникли опасения, что звено будет пускать кучу голов, потому что в защите отрабатывать некому. И первым кандидатом на отработку выглядел Джэми Бенн. Но вот прошли несколько игр и в первое звено подтянули Рича. Цифры скажут ,что ничего не изменилось (что у Сегина, что у Бенна нули в +/- и по итогам первых четырех игр, и по итогам вторых). Но чисто визуально заметно, что играют существено спокойнее, если вместе с Сегином и Бенном играет Певерли.

Еще одно разочарование, причем существенное.

- Шон Хоркофф.

Опять же, не хочу опережать события, но на данный момент (еще раз подчеркну "на данный момент") выглядит все так, что человек приехал спокойно доигрывать жирненький контракт, не напрягаясь и ничего не делая. Хоркофф заваливает свой фронт работ сразу по нескольким позициям. Во-первых, меньшинство. Больше Хоркоффа на поле в меньшинстве выходит разве что Фиддлер. Итог - по игре в меньшинстве Даллас привычно в жопе. Во-вторых, большинство. Увы, но ощущение, что в большинство ставить вообще некого. Иначе я это объяснить не могу. Итог - в большинстве Даллас тоже в привычной жопе. Не такой серьезной, но вполне себе.

Конечно, игра в большинстве, по большей мере, - это прерогатива лидеров! Но если Бенн, Сегин, Чейссон и Уитни забивают, набирают очки (не только в большинстве, впрочем), то Хоркофф уверенно по нулям.

Ну и самая массивная тряпка в Хоркоффа летит по той причине, что он совершенно не настроен, не хочет или не может играть с Ничушкиным.. Про Ничушкина я уже оговорился, что пока не хочу о нем говорить ничего, но черт.. На начало сезона ситуация выглядела на бумаге красиво: поставить к Ничушкину хорошего зрелого опытного центра, который бы отрабатывал в обороне, помогая Валерию раскрыть свой потенциал. Что на деле? На деле ничего. Звена просто нет. Кого бы третьим им ни ставили. Все завершилось тем, что Ничушкина на одну игру убрали, в другой поставили в четвертое звено с минимальным игровым временем.

И знаете, в чем ирония? Что именно в той злосчастной игре, где на поле он провел меньше 9.5 минут, Ничушкин и набрал первое очко в НХЛ. После чего, кстати, и был отправлен на некоторое время в четвертое звено к Фиддлеру, Певерли и Русселю (там чередовались звенья).

В общем, в последних играх Ничушкин играет с Коулом и Хоркоффом. И черт побери, хуже не придумать. Я не знаю, в чем проблема - могу лишь предполагать (тезис "Жизнь удалась"), - но играть в звене с двумя ленивыми ветеранами - это далеко не лучший вариант развития событий для молодого и весьма эмоционального форварда.

Я потому настолько критичен в отношении Коула и, особенно, Гончара с Хоркоффом. Они ответственны за развитие самого талантливого хоккеиста, выбранного Далласом на драфте, со времен, я не знаю.. Со времен Модано. Этого хоккеиста надо холить и лелеять. Оберегать как зеницу ока.

Недавно (ну как, недавно...) на сайте Старз показывали последнюю игру за Даллас Модано. Она же оказалась последней для Турко и Лехтинена, кстати. А незадолго до того я еще посмотрел плэй-офф 1999 года. Так вот: с Бенном в его первый сезон играли, кстати Модано и Лехтинен. У меня были полнейшие ощущения дежа вю, когда я это видел, потому что в 1999 с молодым и злым Лангенбрюннером играли опытные Рид и Нуиндайк. Что в первом, что во втором случае - хоккеисты неравнодушные и талантливые. Учитывая, как в последние годы не очень фонтанировали на драфте представители Далласа, с Ничушкиным они ОБЯЗАНЫ возиться как не знаю, с кем (кстати, именно этой потребностью в "возне" я объяснял свое нежелание видеть Валерия в составе Далласа - команде было нужнее какое-то более "простое" решение).

В последней игре его пробовали на левом фланге. Потому, что Коулу некомфортно на этом фланге, что он "полезнее" на правом. Вот уж не знаю, что и как там с полезностью Коула, но очень жаль, ООЧЕНЬ жаль, что Ничушкин не играет центр.форварда. Или что не дают играть (?). Я где-то идел, что ему приписывали и эту позицию. Потому что сейчас (локально и адресно - здесь и сейчас) основная беда - снова с центр.форвардами. Появление Сегина не "сдвинуло" бывшего лучшего центра на звено ниже: оно вернуло его на фланг. А значит, позиция второго центра - увы, но вполне себе вакантна. Нисколько не призываю поставить Ничушкина в центр, но не упомянуть об этом просто нельзя.

И здесь, кстати, можно перейти к достаточно удивительному, но от того не менее болезненному тезису:

В команде по-прежнему кадровый дефицит. Летний "призыв", который выглядел наполовину адресным набором, но на другую половину, вполне себе латанием дыр (технически состав пополнили три центр-форварда. Латание дыр, да-да), сейчас выглядит полумерами.

Центр-форварды в команде - это отсутствующая величина. О проблемах первого звена я рассказал. О непонятных проблемах Хоркоффа в третьем - тоже. Во втором звене беды другого рода. Обнадеживший на короткое время Икин по-прежнему "не тянет". Он старается, он молодец, он ОЧЕНЬ неплох на вбрасываниях (одно время его показатель был в районе 60%), но на данный момент это не игрок второго звена.

Вообще весь Даллас сегодня выглядит как один сплошной Коди Икин. Старательный, прилежный, но не тянущий.) Даже в звене с Икином играют люди, олицетворяющие Даллас - молодой и перспективный (Чейссон) и стареющий ветеран (Уитни).

Разница звена Икина с составом в том, что в отличие от Хоркоффа, Коула и Гончара Уитни смотрится ищущим, старающимся и играющим хоккеистом.

Еще пара кадровых "дел" в защите. Однотипные защитники играют вместе. Мне это не очень понятно, но это остается. Гончар играет с Голигоски, Диллон играет с Робида. У Первых двух суммарные минус 16, у вторых - суммарный плюс 9. Цифры не врут.

Отчетливо вспомнил, что блестящая карьера Зубова в Далласе не была бы возможной, если бы не играл он в одном звене с Крейгом Людвигом, который не умел кататься задом, но который на своем пятаке (и вообще в своей зоне) мог закрыть кого угодно.

Про хорошую игру Чейссона я писать не буду. Это было ожидаемо, это не "удивительно", но оправданные ожидания. Он молодец. Есть еще огромный фронт работ, есть еще место для уймы работы над стабильностью, но за стартовый отрезок Алексу можно поставить жирный плюс. ПОКА ЧТО.

Оффтоп: на одном из "лидирующих" спортивных ресурсов Чейссона обозвали "Шьяссоном". Я рыдал.. Спокойно отношусь к особенностям произношения (сам до последнего одного из хоккеистов команды на письме именовал "Гленнье" (ну мне казалось, что его ТАК произносят), но черт, "Шьяссон" - это... Это я не знаю..

Идем дальше.

Последнее на сегодня.

В последнее время отчетливо вспоминаю начало предсезонки, когда где-то вычитывал обсуждение перспектив Радека Факсы. Что, мол, после драфта он пришел в команду чуть ли не в лице главной надежды относительно позиции центр.форварда с ближайшими перспективами, но прошел лишь год, и позиция оказалась настолько заполненной, что как бы увы, досвидос, едь учись и занимайся, чем хочешь. Прошла пара месяцев, и что? Радек! ЖМИ!

На первый раз (для сезона) достаточно. Следующая игра в четверг - Калгари. Затем суббота - снова Виннипег. Есть все шансы взять четыре очка - как раз столько сейчас отделяют от зоны Плэйофф. А в Калгари очень неплохо играет перво"десяточник" этого Драфта Шон Монахэн. Очень он мне нравился и до драфта, и во время, и после.. Но там сложность в том, что если хотят сохранить год его "начального" контракта, надо его возвращать в детские лиги. Вот и поглядим, что возьмет верх - жадность или здравый смысл.)

Всем отличной недели.