Еще один повод ненавидеть СКА, или учить правила

Вчера четырьмя матчами стартовал плей-офф КХЛ. Не успели, закончатся первые поединки, но уже возник первый серьезный повод для дискуссий.

В матче нелюбимого народом СКА и подмосковного «Атланта». на четвертой минуте овертайма был удален за игру сломанной клюшкой форвард Олег Яшин, что обернулось голом Патрика Торесена в ворота мытищинцев. Событие сие (удаление) возмутило достаточно большую группу почитателей шайбы, да и не могло не возмутить, как и любое другое решение в пользу команды с берегов Невы.

Ведь СКА это абсолютное зло КХЛ, за СКА мощнейший административный ресурс, что уж говорить об ангажированности судейского корпуса по отношению к петербуржской команде. Даже странно, что при всем этом, «армейцы» до сих пор ни разу не взяли кубок. То судья не побоится да и удалит игрока в овертайме 7-го матча серии против того же «Атланта», то спорный гол Мортенсона в ворота московского «Динамо» осмелятся не защищать. Еще более странно, что главный разоблачитель КХЛ traktor_bang не упрекнул до сих «дорогую лигу» в чрезмерной любви к СКА...

Впрочем, вернемся к нашим баранам. Хоккей это не просто игра с клюшкой и шайбой на коньках, это игра по определенным правилам. На странице 127 документа «Правила игры в хоккей 2012-2013 (КХЛ, ВХЛ, МХЛ)» под пунктом 556 сказано следующие:

Очевидно, что он не избавился от нее незамедлительно, как того требуют правила, а вместо этого поехал пинать шайбу коньком – согласно правилам это 100% двухминутный штраф и формулировка «на усмотрение судьи» отсутствует. Никто кроме самого Яшина тут не виноват, удаление целиком на его совести, правила нужно знать. Кстати обратите внимание Кевина Дэллмана в этом моменте, он тут же указал на действия Олега – «казах» явно в теме, будь принято иное решение, он бы сильно удивился.

С формальной стороной дела разобрались, идем дальше. Есть большое недовольство тем, что такое удаление выписано в овертайме матча ПО. Почему-то ошибочно считается в спортивном мире, что правила меняются по ходу матча. Если вначале поединка можно судить как положено, то ближе к концу основного времени, или тем более в овертайме, арбитры должны слепнуть и если удалять то, по меньшей мере за убийство. Странно все это, по-хорошему судья вообще не должен знать ни время, ни счет матча. Он должен работать независимо от «важности момента» и уж верх глупости упрекать его за соблюдение правил.

Имеется и категория считающая, что это правило противоречит его величеству «духу игры». Возможно, они в чем-то и правы, только это вопрос не матча СКА vs «Атлант» и не судейства в данном матче, а вопрос правил, в конце концов, это не единственный пункт, про который можно так сказать. В этом смысле этот пункт не лучше, чем запрет игры без шлема в Европе, но ничего привыкли, удаление за игру без шлема нас не удивляет, хотя НХЛовцы на международных турнирах периодически попадают впросак.

Мне вот особенно интересно как поборники «духа игры» отреагируют на такую историю. Итак 2008 год, Квебек. Сборная России, не ведавшая золото Чемпионата Мира 15 лет, в овертайме выигрывает у родоначальников хоккея 5:4. Решающую шайбу забил Илья Ковальчук кистевым броском реализовав большинство. Жизнь всего российского хоккейного сообщества в этот миг прекрасна, мир чист и светел. Помните, как родилось это большинство? Канадский форвард Рик Нэш нарушил один из подпунктов правила 554, а именно выбросил шайбу за приделы ледовой площадки, за что был награжден 2-х минутным штрафом. И это правило с точки зрения того самого «духа игры» более чем спорно, но разве кто-то из вас тогда возражал и спорил, может, говорил, что удалять за такое в овертайме финального матча Чемпионата мира это право слишком? А вот один из главных «хранителей духа игры» Донн Черри очень удачно высказался по этому поводу:

«Эти придурки в руководстве лиги ничего не понимают в хоккее, и правило, введённое в 2005 году об удалении за выброс шайбы, в итоге стоило нам золота. Рик Нэш был удалён, Ковальчук забил гол, и Россия победила. Вы можете возразить, что если бы за то же нарушение удалили русского, то я бы ничего такого не говорил, а вовсю радовался нашей победе. Вовсе нет! Я не хочу, чтобы Канада побеждала подобным образом! Вот скажите, ну какой нормальный хоккеист будет умышленно выбрасывать шайбу, да ещё и в овертайме, если знает, что его за это удалят?!» (перевод championat.com)

А теперь попробуете вспомнить вашу реакцию на слова выше, если вам, конечно, тогда на глаза попалась это высказывание, если нет попробуйте пофантазировать как бы вы ее тогда восприняли, только умоляю не кривите душой. Я уверен лишь единицы подумали, что в словах старика есть зерно разума, а у большинства повисло на губах слово «маразм» или что-то аналогичное.