1 мин.

Окончательное решение о названии стадиона на Крестовском примут к 2016 году

Коммунисты предлагают присвоить стадиону на Крестовском острове имя С. М. Кирова.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил на вопрос коммунистов о возможности присвоения стадиону на Крестовском острове имени С. М. Кирова.

«В ответе губернатор отмечает важность поднятого коммунистами вопроса и необходимость его всестороннего рассмотрения, — сообщает пресс-служба петербургского отделения КПРФ. — Вместе с тем он сообщает, что окончательное решение о названии строящегося стадиона на Крестовском острове, с учетом мнения коммунистов, будет принято к 2016 году после завершения общестроительных работ». Таким образом, стадион получит имя как раз к моменту окончания строительства.

Напомним, коммунисты пытались провести письмо губернатору на заседании петербургского парламента, однако депутаты его не поддержали. «Восстановив» название, коммунисты надеются воспитать петербургскую молодежь в духе уважения к истории города, сохраняя тем самым в ее сознании «память о преемственности спортивных достижений, чувство уважения к ветеранам советского и российского спорта».

Стадион, одно из условных названий которого «Зенит-Арена», начали строить в 2007 году. Окончание строительства, сроки которого неоднократно переносились, сейчас намечено на 15 декабря 2015 года. Завершение пусконаладочных работ и комплексное опробование всех систем стадиона запланировано на лето 2016-го. После последнего утверждения сметы в Главгосэкспертизе весной 2013 года стоимость стадиона составляла 34,9 млрд рублей.

В этом году на строительство стадиона было выделено еще восемь млрд рублей - на последующий этап работ: планируется бетонирование, монтаж металлоконструкций, крыши, выполнение работ по фасаду. Также увеличен штат рабочих — теперь 1 тыс. 400 человек, в 2013-м их было на тысячу меньше.

На последнем заседании комитета по строительству его глава Михаил Демиденко сообщил, что на Крестовском острове планируется создать площадку вместимостью 73 тыс. человек: у стадиона будет трансформируемая кровля, футбольное поле сможет превращаться в площадь для проведения массовых мероприятий.