4 мин.

Первый блин комом

«Сперс» одержали пятнадатую подряд победу над своими любимыми «Клипперс», испортив Киму Хьюзу дебют в качестве главного тренера калифорнийцев.

Родео-2010 продолжилось в Лос Анджелесе, где «Сан Антонио» предстояло соперничать с обоими местными коллективами. В субботу в роли хозяев «Staples Center» выступили «Клипперс», у которых пару дней назад сменился коуч – смелый Ким Хьюз назначен временно исполняющим обязанности главного тренера одной из самых неудачливых команд лиги. Наставник «САС» Грегг Попович столкнулся с подобной ситуацией в 1996-м, когда сменил на тренерском мостике техасского клуба Боба Хилла. Матч против «Сперс» стал дебютным для бывшего ассистента Майка Данливи. Как известно, человеческая память обладает уникальной способностью подавлять плохие воспоминания, поэтому, я надеюсь, очень скоро Хьюз забудет о встрече со «Шпорами», перестав кричать по ночам и просыпаться в холодном поту. Но как минимум недельку придется потерпеть.

Калифорнийцы, вернувшиеся из выездного турне с результатом 2-6, продолжили эксперименты над психикой своих фанатов и хотя известно, что эти особенные люди способны выдерживать экстремальные нагрузки, скорее всего уже после стартовой двенадцатиминутки вчерашнего матча количество обратившихся к психологам за срочной помощью превысило среднестатистические показатели. «В защите все было О’кей, но за подобные действия на чужой половине площадки нужно сажать. Провал в начале игры задал тон всему вечеру», - заявил Хьюз, на собственной шкуре ощутивший, как же это сложно – быть главным тренером «Парусников». К сожалению, двухминутный видеообзор физически не может включить в себя все ляпы в исполнении хозяев в начале встречи, но суть передает – полная несогласованность в действиях «Клипперс», возведенная в абсолют и хладнокровно использующие свои шансы «Сперс», скамейка которых не в состоянии сдерживать смех.

Первая четверть стала бенефисом Джорджа Хилла, реализовавшего все пять своих первых бросков (три из них с дистанции) и набравшего 17 очков через одиннадцать минут после стартового вбрасывания. «Я бы не стал говорить, что царил в первой четверти, - смеется выпускник университета «IUPUI», выбранный «Шпорами» в первом раунде драфта-2008 под 26-м номером. – Я просто поймал бросок, ну а товарищи выводили меня на отличные позиции. Вообще-то всегда был скорером, и вот, наконец, усердная работа прошлым летом приносит плоды».

«Сан Антонио», приучившие в этом сезоне поклонников не расслабляться раньше времени, по такой игре даже при желании не смогли бы упустить огромное преимущество. По ходу встречи отрыв достигал отметки в 31 пункт и во второй половине Грегг Попович дал вдоволь набегаться почти всем своим игрокам, а в заключительной четверти посмотрел даже на самую дальнюю часть скамейки запасных, чтобы выпустить на паркет давно покрывшегося паутиной Тео Ратлиффа. К сожалению, так называемые снайперы команды Боннер, Мэйсон и Финли в очередной раз не смогли настроить прицел в боевых условиях, о чем красноречиво свидетельствует статистика. С другой стороны, снова порадовал Тони Паркер, в активе которого 14 очков и столько же результативных передач, что для ТиПи является великолепным результатом (впрочем, как и для любого разыгрывающего). Француз, несмотря на свои многочисленные болячки, в последнее время набирает форму и напоминает самого себя образца прошлого сезона. Техасцы уверенно довели встречу до победы, которая стала пятнадцатой подряд в противостоянии с «Клипперс». На данный момент это самая длинная действующая серия доминирования одной команды над другой во всей лиге.

«Шпоры» слегка подправили баланс (29-20) и обезопасили свою позицию в восьмерке сильнейших, за попадание в которую на Западе идет самая настоящая драка. В преддверии матчей с лидерами конференции небольшой запас не помешает. Эта неделя подарит нам парочку насколько захватывающих, настолько и важных поединков против «Лейкерс» в понедельник и «Наггетс» в четверг. «Сперс» просто обязаны выложиться по полной, чтобы вернуть себе статус претендента, даром, что на носу «All-Star Game» и, соответственно, долгожданная передышка. Интересно, в каком настроении мы будем наблюдать за звездным уикендом?

P.S. Надеюсь, вы от души посмеялись, наблюдая Game Recap. Даже поклонники "Лос Анджелес Клипперс". Уверен, за эту команду болеют люди с развитым чувством юмора и самоиронии.