Slow Day

Дружелюбные Шпоры не сильно старались испортить праздник Крису Бошу, который набрал 22 балла и вышел на первое место в истории Рапторс по набранным очкам. Один из худших своих матчей в нынешнем сезоне Сан Антонио закономерно проиграли, 86-91.

Динозавры подошли к поединку со Сперс в отличном настроении. Оступившись в последних шести играх всего один раз (Бостон), канадцы закрепились в заветной восьмерке на Востоке. Удачные результаты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. С нетерпением ждали болельщики Торонто игру еще и потому, что штампующему дабл-даблы Бошу необходимо было набрать 15 очков, дабы обогнать Винса Картера в списке самых результативных игроков команды. Мало кто сомневался, что Крис выйдет на первую строчку именно в этой встрече.

Шпоры, в свою очередь, также не жалуются на судьбу. Замявшись на старте, подопечные Поповича с энтузиазмом наверстывают упущенное. 84 % в последних тринадцати встречах вознесли САС на третье место в своей конференции, о чем совсем недавно можно было только мечтать. С другой стороны, было ясно, что Сперс не собираются на данном отрезке чемпионата выдавать все свои козыри. Уже по игре в Вашингтоне было видно, что команда слегка сбавила обороты. Но если переживающих спад Уизардс техасцы с трудом, но переиграли, то во второй выездной игре за два дня были неузнаваемы.

Всего во второй раз за карьеру Тим Данкан застал стартовый свисток не на паркете, но на скамейке запасных. Такое решение Поп объяснил излишней перегрузкой Капитана в столице США, где Сперс добыли победу в самой концовке. Коуч не собирается отказываться от стратегии, согласно которой Данкан будет получать около 32 минут игрового времени за матч. Благодаря этому в команде надеются избежать серьезных повреждений травматичного лидера и подвести его к плей-офф в оптимальной форме.

Столь радикальный шаг отразился на Сперс не самым лучшим образом. Пусть не всегда стабильное, но все же результативное нападение команды предстало абсолютно беспомощным. Тони Паркер практически в одиночку сражался с настырными Рептилиями, набрав 13 очков из 17 общекомандных за первые восемь минут. Вскоре после того как подуставший француз отправился на скамейку отдохнуть ДеХуан Блэр забросил мяч с близкого расстояния, а потом… В течении семи минут игроки Сан Антонио насиловали нервные системы своих поклонников, демонстрируя бесплатный мастер-класс того, как не надо играть в баскетбол. Когда за 7:36 до конца второй четверти Данкан штрафным броском принес своей команде двадцатое очко, подумалось: «Wow, where amazing happens». Если вы думаете, что Шпоры вспомнили, наконец, для чего все же вышли на паркет в этот вечер, то глубоко заблуждаетесь.

«Каждый раз, когда у нас появлялся шанс вернуться в игру, команда получала фол в нападении, не забивала легкие очки или мазала штрафной, - резюмировал Тимми. – не день Бэкхема»

Ничего принципиального не произошло в середине игры, ну разве что Бош набрал таки свои рекордные 9422 очка, став героем Торонто. Слабости, допущенные черными в дебюте, не удалось исправить в миттельшпиле, говоря о САС шахматным языком. Если быть честным, то и Рапторс не блистали в этот вечер. 9 ноября прошлого года в Сан Антонио команды выдали результативный перфоманс, закончившийся победой хозяев 131-124, цифры стали рекордными для Поповича (если не брать в расчет игры с овертаймами). Надежды на продолжение банкета не оправдались, 55-67 перед заключительной двенадцатиминуткой.

Надо отдать должное, Шпоры все-таки боролись до конца. Проигрывая девять очков за 4:28 до сирены, гости начали играть в нечто похожее на тот баскетбол, благодаря которому их идентифицируют как Сан Антонио Сперс, четырехкратных чемпионов НБА.

Натужно, но техасцы все-таки приблизились очень близко к соперникам. При счете 80 на 83 Данкан не попал свой коронный бросок с разворота, а жаль, ведь лей-ап Боша в ответной атаке не входил в планы Поповича по спасению матча, 80-85. Смазав затем два штрафных, Тимми, казалось бы, лишил свою команду надежд, но Сперс отзащищались, а затем в прорыве Боганз попал издалека, 83-85 за 12 секунд до конца. Далее последовали традиционные фолы, хладнокровно реализованные хозяевами, чего нельзя сказать о Сан Антонио. Как оказалось, даже такой матч САС могли вытащить, попадай Тимми в концовке штрафные. Если вспомнить, что за всю игру гости реализовали жалкие 16 из 27 с линии (59% против 88% у Рапторс), то глубокая меланхолия это самое жизнерадостное состояние, что может испытывать сопереживающий Шпорам.

Впрочем, все преходяще, скажите вы и будете правы. Одно поражение не должно выбить из колеи команду, совершившую за прошедший месяц отличный прорыв. У Сперс есть три дня, чтобы отдохнуть перед Детройтом, который в AT & T Center обязательно должен быть обыгран. Ведь совсем скоро нас ждут принципиальные соперники, Маверикс и Лейкерс. Соскучился по таким командам. Ну а эту неприятность мы переживем.