10 мин.

Пробросы в НХЛ: кто-то может безнаказанно «отшвыриваться», кто-то опасается любой неточной передачи

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашим контентом на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Пробросы - важная часть любого хоккейного матча. При этом далеко не все болельщики понимают, к чему могут привести постоянные пробросы любимой команды. Проброс всегда вызывает отрицательные эмоции, мы вздыхаем и разводим руками, но чаще сетуем именно на неточную передачу или простой "отброс" от шайбы. Хотя самое страшное заключается именно в том, что следующее вбрасывание произойдёт в зоне пробросившейся команды, которая к тому же не имеет права провести смену.

Важность пробросов возрастает с возрастом, да и юных хоккеистов стараются подводить к этому правилу постепенно. Например, по регламенту турниров Федерации Хоккея Москвы, пробросы не фиксируются у двух младших возрастов (в этом сезоне это был 2010 и 2009 года рождения), а у 2008 года разрешена смена состава после проброса. По "взрослым" правилам в этом сезоне играли команды 2007 года рождения и старше, когда формат Кубка переходит на формат Открытого первенства. С этого же возраста, кстати, разрешены и силовые приемы.

И если на детском уровне тренер может махнуть рукой и стукнуть по бортику, как мы говорили, именно из-за неточной передачи или бездумного "отброса", то на взрослом уровне дадут втык на скамейке именно за привезённое в зону своей команды вбрасывание. В профессиональном хоккее, где смены длятся по 40-45 секунд, за которые игроки порядочно "наедаются", отсутствие смены выглядит просто катастрофично. Почти в любом матче можно увидеть такую хитрость: на вбрасывание после проброса ставят крайнего нападающего, который умышленно нарушает процедуру "точки", выигрывая тем самым ещё секунд 15 времени на отдых всей пятёрки. После этого на "точку" встает центральный, и игра продолжается.

С помощью сервисов продвинутой статистики мы решили выяснить, как обстоят дела с пробросами у команд НХЛ, и составить рейтинг клубов в сезоне 2019-20. Просим вас обратить внимание на то, как мы считали показатели и составляли рейтинг. Из числа пробросов, в течение 30 секунд после которых ничего не произошло, мы вычитали количество пропущенных голов, умноженное на 10 (это наш произвольный множитель штрафа); вычитали количество полученных после проброса удалений, умноженное на 3 (также произвольный множитель); вычитали количество повторных пробросов и делили всё это на общее количество пробросов за сезон. Всё это учитывается, опять же, в течение 30 секунд после первого проброса. Например, некая команда пробросилась за сезон 300 раз, из них 250 безнаказанно, пропустила 10 голов, схватила 10 штрафов и ещё раз пробросилась 30 раз. Получается следующая формула: (250 - (10*10) - (10*3) - 30) / 300. Соответственно, после этого полученный результат умножаем на 100, чтобы получить процент качества. В нашем случае он получился равен 30%.

Надеемся, вам понятна схема подсчёта, поэтому готовы представить вам наши рейтинги. Сегодня выпускаем 1 часть: здесь покажем ТОП-5 лучших и худших команд по этому показателю. Погнали!

ЛУЧШИЕ КОМАНДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ КАЧЕСТВА ПРОБРОСОВ

5 МЕСТО: ДАЛЛАС СТАРС - 9,26%

"Звезды" из Далласа оказались в этом рейтинге, на наш взгляд, достаточно предсказуемо. У команды Рика Боунесса одна из лучших оборон в Лиге - меньше них в этом сезоне пропустил только "Бостон". Среди всей первой пятерки команд "Даллас" пробросился больше всех - 324 раза, из них 243 раза всё прошло безобидно. В течение 30 секунд после проброса клуб пропустил 12 раз, ещё 12 раз оставлял вбрасывание в своей зоне из-за последующего удаления, а повторно пробрасывались "звёзды" 57 раз.

4 МЕСТО: МОНРЕАЛЬ КАНАДИЕНС - 12,25%

У "Монреаля" же оказался лучший процент "безобидных" пробросов - в 80,5% случаев эта игровая погрешность не обернулась для клуба ничем серьезным. Повторно пробрасывались "хабс" всего 38 раз (один из лучших показателей в Лиге), хватили удаления 6 раз и пропустили 15 шайб (больше всех среди команд первой пятёрки. 243 из 302 пробросов сошли клубу с рук.

3 МЕСТО: ЧИКАГО БЛЭКХОУКС - 15,88%

На почётном 3 месте ещё один неудачник нынешней "регулярки" - "Чикаго". Причём "ястребы" спокойной могли бы возглавлять рейтинг, если бы не частые удаления. В течение 30 секунд после проброса они хватали штраф 14 раз (больше всех в первой пятерке), зато повторно выбрасывали шайбу через линии всего в 39 случаях. Пропущенных голов у дружины Джереми Коллитона набралось всего 9, а "безобидных" пробросов - 215.

2 МЕСТО: КАЛГАРИ ФЛЕЙМС - 17,54%

"Огоньки" имеют досточно уверенные показатели по заработанным штрафам - всего 7 удалений. Столько же и пропущенных голов, и по этому показателю они впереди всей Лиги. Зато по повторным пробросам канадский клуб и вовсе находится на 3 месте с конца по всей Лиге - 65 повторных ошибок в течение 30 секунд после первой. За счёт этого у "Калгари" и получился самый низкий процент "безобидных" пробросов среди команд первой пятерки: 206 сухих выходов из воды на 285 ошибок.

1 МЕСТО: БОСТОН БРЮИНС - 18,6%

"Бостон" пробросился столько же - 285 раз, зато "хорошими" из них стали 218. Помимо этого "мишки" удерживает лидерство среди всех команд Лиги по количеству схваченных после проброса удалений - такое случалось с ними за сезон всего 4 раза. Остальные показатели, что называется, в пределах нормы - 10 пропущенных голов и 53 повторных проброса. Не думаем, что лидерство команды из Массачусетса должно удивлять.

ЕЩЁ НЕМНОГО ЗАНЯТНОЙ СТАТИСТИКИ СРЕДИ "ЛУЧШИХ":

ЛУЧШИЙ ПРОЦЕНТ ВБРАСЫВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОБРОСА : ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРС - 55,63%

НАИМЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОБРОСОВ: БАФФАЛО СЕЙБРС - 244

НАИМЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОВТОРНЫХ ПРОБРОСОВ: ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС - 37

ХУДШИЕ КОМАНДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ КАЧЕСТВА ПРОБРОСОВ

5 МЕСТО: НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС - (-28,51%)

Клуб Артемия Панарина пробрасывается не так много - всего 270 раз за сезон, и по этому показателю они входят в первую пятёрку команд НХЛ. Равно как и по показателю повторных пробросов - всего 38, но здесь, как вы понимаете, понятия взаимосвязанные. Однако это единственное чем "рейнджеры" могут похвастаться: 21 пропущенная шайба и 10 заработанных удалений - вот здесь все выглядит уже не так радужно. "Безобидных" же пробросов у клуба набралось лишь 201.

4 МЕСТО: САН-ХОСЕ ШАРКС - (-29,57%)

Про оборонительные возможности клуба из Калифорнии можно слагать только анекдоты, но уж никак не легенды. Наверное, нельзя назвать это полным бардаком, учитывая наличие Бернса, Карлссона и Власика, но цифры говорят сами за себя. 355 пробросов "Сан-Хосе" (больше всех в Лиге вместе с "Вашингтоном") закончились для них 24 пропущенными голами, 11 удалениями и 76 повторными отбросами шайбы (безоговорочное первое место в Лиге). Общий процент "безобидных" пробросов не дотягивает даже до 70%.

3 МЕСТО: НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРС - (-29,96%)

Ещё один клуб из Нью-Йорка пробрасывался немногим меньше соседей - 267 раз, зато пропустил на 2 шайбы меньше "Рейнджерс". А вот повторых пробросов (43) и удалений (13) у островитян оказалось больше. Как итог - более низкий процент "хороших" пробросов и в целом 192 "безобидных" ошибки.

2 МЕСТО: НЭШВИЛЛ ПРЕДАТОРС - (-35,13%)

Присутствие "хищников" в этом рейтинге нас очень сильно удивило. Проблем с обороной у "Нэшвилла" за последние голы не было, была другая беда - некому забивать. Эту проблему худо-бедно решили, да и оборона пострадала разве что с уходом Пи-Кея Суббана. Тем не менее пробрасываться клубу опасно: за 296 ошибок их 22 раза наказали голами и ещё 16 - удалениями. Повторных пробросов у "хищников" не так много, лишь 47, а "безобидных" набралось 211.

1 МЕСТО: АНАХАЙМ ДАКС - (-48,5%)

Хуже всего в Лиге дела обстоят у "Анахайма". Взять хотя бы безоговорочное лидерство клуба по пропущенным голам после пробросов - 26. Удалений у "уток" не так уж много, всего 8, да и повторно пробрасывались они 63 раза - да, много, но не катастрофически. Всего же "Анахайм" пробросился 299 раз - это тоже не много, даже далеко от первой десятки команд, но вот справиться с последствиями проброса получается плохо: всего 202 "безобидных" проброса и, как следствие, худший их процент во всей Лиге.

ЕЩЁ НЕМНОГО ЗАНЯТНОЙ СТАТИСТИКИ СРЕДИ "ХУДШИХ":

ХУДШИЙ ПРОЦЕНТ ВБРАСЫВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОБРОСА : БАФФАЛО СЕЙБРС - 35,25%

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО УДАЛЕНИЙ ПОСЛЕ ПРОБРОСА: ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГ - 17

ХУДШИЙ ПРОЦЕНТ "БЕЗОБИДНЫХ" ПРОБРОСОВ: АНАХАЙМ ДАКС - 67,56%

Если вы дочитали материал до этого момента, благодарим вас за интерес к нашему каналу и данному тексту. Советуем подписаться, поскольку уже завтра мы выпустим вторую часть этого исследования. Расскажем о командах, против которых пробрасываться - приговор, и, наоборот, про те клубы, которые прощают сопернику такие ошибки с завидной регулярностью. Также не забывайте, что ознакомиться с интересными материалами о Национальной Хоккейной Лиге в видеоформате вы можете на нашем YouTube-канале.

С вами был SportTalk, услышимся.