«Ак Барс» - «Сибирь». Веселые ребята

«Ак Барс» порадовал болельщиков шестой победой подряд. Домашние игры 2011-го года закончились на мажорной ноте - с песнями, угощениями и голами.

«Не было печали»

Накануне Нового года «Ак Барс» устроил своим болельщикам праздник. Гуляния начались на подступах к арене за час до начала игры. А на раскатке, пока публика ждала появления «Веселых ребят» на сцене, веселые ребята в зеленой форме на льду устроили фейерверк из осколков, разбив очередное стекло на «Татнефть-Арене».

Веселье на льду тоже не заставило себя ждать. На старте первого периода мастер-класс и партнерам, и соперникам показал Олег Петров. В одиночку обыграв полкоманды и вратаря за компанию, ветеран открыл счет уже на второй минуте встречи.

Быстрого продолжения банкета не получилось, и следующей шайбы пришлось болельщикам ждать полтора периода. Но скучной игру назвать было нельзя.

В меньшинстве убежал к воротам и едва не забил Максим Спиридонов. В большинстве терзало оборону сибиряков первое звено.

«Сибирь» пыталась огрызаться в ответ, но пять бросков в створ ворот Гарипова не очень-то побеспокоили.

1:0 после первого периода восторгов не вызывали, ибо публике хотелось большего. Но уверенная игра команды вселяла оптимизм. А группа «Веселые ребята» в перерывах со сцены поддерживала команду так, будто они самые преданные фанаты «Ак Барса» еще с семидесятых годов.

«Дядя на работе»

Второй период «Ак Барс» начал также уверенно. Удаление Никласа Бергфорса едва не  «реализовали» Алексей Терещенко и Кирилл Петров. Петров храбро отвоевал шайбу за воротами у сурового сибирского вратаря Ключникова, но Терещенко в пустые ворота попасть помешали не менее суровые защитники.

В ответ гости штурмовали ворота Гарипова, но все, чего смогли добиться, это глобальная свалка на пятаке, в которой разве что судьи не поучаствовали.

Прекрасный шанс все-таки сравнять счет подопечные Юшкевича получили на экваторе матча. Почти минута была у них на реализацию комфортного преимущества в формате «пять на три». Но пытаясь разыграть шайбу до верного, они не смогли создать ничего опасного.

«Ак Барс» удачно отзащищавшись продолжил играть в свой хоккей. Неугомонный Олег Петров второй раз сорвал овации трибун на 36-й минуте. Бригада Петровых сработала в этом эпизоде слаженно. Пока старший Петров выходил с шайбой из-за ворот на ударную позицию, младший Петров отвлек внимание защитника, изящно впечатав его в борт. Ключников не спас.

Казанская публика «Дядю Олега» любит уже давно, и дубль его встретила восторженно. Виновник торжества неутомимо стремился к хетт-трику, но в этом матче не сложилось.

Впрочем, у команды все сложилось. За две минуты до конца разгромным счет сделал Данис Зарипов. Численное преимущество, наконец, переросло в преимущество на табло.

«Я к тебе не подойду. И ты ко мне не подходи!»

Ведя в три шайбы, в третьем периоде «Ак Барс», наконец, оставил Ключникова в покое. Гости, напротив, горели желанием забросить хотя бы одну шайбу непробиваемому Гарипову. Бессменный «энерджайзер» команды Владимир Тарасенко носился по площадке, наглядно опровергая слова главного тренера сборной Билялетдинова, посчитавшего, что игрок немного устал.

- Вы много игрового времени даете Владимиру Тарасенко. У него не накопилась усталость?

- Если человек играет, значит, готов и заслуживает этого. Если он сможет находиться на льду 60 минут, то будет играть 60 минут. Ни один мало-мальски умный тренер не будет держать играющего хоккеиста на скамейке (Дмитрий Юшкевич, гл. тренер «Сибири»).

«Шайбу престижа» забросил не Тарасенко, хотя без него и здесь не обошлось. За семь минут до конца игры «Сибирь» реализовала большинство в формате «четыре на три». Без участия «Ак Барса», правда, тоже не обошлось. Сперва заработал необязательные две минуты Вадим Хомицкий,  а потом еще две совсем необязательные соорудила команда общими усилиями - за нарушение численного состава.

Так безвестно канул в небытие сухарь Эмиля Гарипова. Хотя молодой вратарь его заслужил сполна. Он и отражал выходы «один на один», и ловушкой эффектные сейвы делал, и в сутолоке возле ворот с несколькими добиваниями позицию не терял.

Не потерял он уверенности и после пропущенной шайбы, хотя сибиряки и пытались наседать на ворота.

Интрига в матче так и не развернулась. «Ак Барс» в последние минуты сыграл организованно, перевел игру в чужую зону, и не позволил гостям даже снять вратаря.

Шестая победа подряд стала хорошим подарком болельщикам к Новому году. В уходящем году казанцам еще предстоит татарстанское дерби на выезде.

- Последнюю домашнюю игру перед Новым годом хотели сыграть хорошо. И весь матч сыграли ровно. Немного нас подкосили удаления в конце игры. Хорошо, что пропустили только один гол. На самом деле, хорошо сыграл у нас Гарипов. Особенно - два первых периода. Уверенно, четко действовал в воротах. В общем-то, все ребята - молодцы. Настроились, играли хорошо. Думаю, что даже, где-то, и с запасом. Поздравляю всех с Новым годом, всем - счастья, здоровья, добра! (Владимир Крикунов).