3 мин.

Арены Казани. Часть 1. Стадион «Центральный»

«Спортивная среда» открывает серию материалов, посвященных спортивным аренам Казани. Первая часть сериала посвящена футболу и стадиону «Центральный», на котором свои домашние матчи проводит «Рубин».

 

Удобство расположения 

По удобству расположения стадиону «Центральный» вряд ли какая-то из арен составит конкуренцию. Ярмарочная площадь - исторический центр города, куда в большом количестве ходит транспорт, в том числе и метро. Но, во многом, это становится и минусом трибуны - в час-пик легче добраться пешком, чем на общественном транспорте, а машину припарковать практически невозможно. Вот и приходится болельщикам заранее прибывать на стадион и занимать столь дефицитные места на парковочной площадке.

 

Время начала матчей

Со временем начала также не все гладко - единственный матч, который не заполнил «Центральный» хотя бы на треть - игра в пятницу, 28 октября, в 17.00. Когда большая часть казанцев находилась еще на работе, а «Рубин» без должной поддержки сыграли вничью с «Ростовом» (1:1).

Интересно, что в первый раз за двадцать тысяч на стадионе собралось также в пятницу, но весной и к девяти вечера. Впрочем, 21 400 казанцев голов в этот вечер не увидели - «Рубин» и «Локомотив», несмотря на старания команд, сыграли по нулям.

 

Билеты

В самом начале сезона болельщики «Рубина» могли купить абонементы с 20% скидкой (от 644 рублей на фанатский сектор до 6 720 рублей на места повышенной комфортности).

Также был разработан ТОП-абонемент, с возможностью посещений матчей «Рубина» против московских «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива» и петербургского «Зенита» стоимостью от 1650 рублей.

Для тех, кто посещает игры от раза к разу, билеты стоили более чем демократично - от 100 рублей и это касалось не только игр Чемпионата страны, но и матчей на европейской арене.

Для удобства болельщиков билеты можно было приобрести удаленно, через интернет-кассы. Все же остальные могли приобрести разовый проход на игру в одном из 14-и «окошек» стадиона. Делалось это, по старой доброй казанской традиции, в основном за несколько часов до начала игры, но столпотворений вокруг мест продажи не наблюдалось.

 

Стадион (удобство, привлекательность)

Первый матч на «Центральном» стадионе Казани был сыгран в августе 1960-го года. Естественно, что за это время арену приводили в порядок и фасад с развитием технологий был облагорожен зеркальными панелями, но за 50 лет запросы людей заметно выросли и, Казань с нетерпением ждет новой арены, пока обитая на 30-итысячнике (по официальным данным).

Да, футбол мешают смотреть беговые дорожки, отдаляя поле от трибун, а в перерыве курящие и некурящие зрители, стремятся в уборные и лотки с хот-догами и чаем, мешая друг другу.

Кстати,

 

Питание

Питание на стадионе организовано несколькими точками, где можно купить выпечку, чай, кофе или прохладительные напитки. Рядом стоящие кофейные автоматы, почему-то отказываются работать, видимо не выдерживая давки. Бабушки за прилавками оказываются надежнее «забугорной» техники и снабжают армию фанатов провизией.

Цены демократичные - пирожок от 20 рублей, пицца - 50. Примерно те же цены у стаканчика чая или кофе. Да, дороже, чем в магазине, но все же не кусаются. Обычно все всем хватает, хотя... На последнем матче Чемпионата России, сам попал в ситуацию, когда лотки остались без кипятка - зрители активно согревались чаем и кофе во время перерыва. Таковы минусы футбола зимой.

Полный материал находится на сайте "Спортивная среда"