Что надо знать о «Порту»

Порту - Атлетико

В очередной раз заработав на продаже своих лучших игроков более чем приличные деньги, «Порту» пригласил парней поскромнее, но все равно остается самим собой. Паулу Фонсека рассекает в повязке treinador на предплечье так же уверенно, как его предшественник Витор Перейра, Лучо Гонсалес и Жозуэ не дают «Драгау» скучать по Жоау Моутинью, Джексон Мартинес забивает настолько исправно, что по количеству голов за «Порту» скоро догонит самого Халка, а в чемпионате Португалии сине-белые идут на первом месте и без поражений.

***

Лучшим бомбардиром «Порту» в нынешнем сезоне является Джексон Мартинес. 27-летний колумбиец обладает приличным ростом, хорош в единоборствах и превосходно играет головой. В десяти играх за «Порту» он забил девять голов на любой вкус, причем семь из них пришлись на чемпионат страны (всего у «Порту» 17 мячей).

Не так везет в нынешнем сезоне Силвештре Вареле. Один из немногих португальцев, регулярно появляющихся в составе «Порту», пока забил лишь один мяч в чемпионате, а недавно потешил самолюбие, отличившись за сборную Португалии в игре с Люксембургом.

***

К чему обязательно должен быть готов «Зенит», так это к темпу «Порту». «Порту» не останавливается ни на секунду. Потеряв мяч, подопечные Фонсеки тут же вступают в борьбу и часто сразу возвращают мяч себе. Почти так же часто «Порту» удается организовать вторую волну атаки, которая, как думал соперник, уже закончилась.

Лучшими подносчиками снарядов в нынешнем «Порту», конечно, являются Лучо Гонсалес и Жозуэ. Последний перебрался в стан чемпиона из «Пасуша» вместе с главным тренером и быстро стал своим – наверное, и потому, что является воспитанником «Порту». Жозуэ великолепно исполняет стандарты, обладает поставленным ударом и, кроме того, настоящий технарь. За один матч с «Атлетико» он успел дважды прокинуть мяч соперникам между ног, и не для пущей красоты – так требовала ситуация.

32-летний Лучо Гонсалес является самым возрастным игроком «Порту» (не считая вратаря Элтона), ему 32. То ли годы берут свое, то ли на то есть другие причины, но Гонсалес далеко не всегда проводит на поле все 90 минут. Однако в то время, которое отводит ему на поле Фонсека, капитан «Порту» умело руководит действиями команды на поле.

***

В этом сезоне «Порту» проиграл лишь один матч – и это был единственный матч, в котором соперником португальцев был действительно классный соперник.  «Атлетико» не было видно почти весь первый тайм, первый опасный момент у ворот Элтона возник аж на 41-й минуте – хозяев «Драгау», которые к тому моменту вели 1:0 и упустили еще как минимум один хороший момент, выручила перекладина.

В общем-то, ничего не предвещало беды после перерыва, но в ситуацию вмешался голкипер «Порту». Крайне неудачный выход из ворот при розыгрыше стандарта, и Диего Годин, который в первом тайме упустил открывшего счет Мартинеса, головой отправил мяч в ворота.

Паулу Фонсека после матча назвал поражение несправедливым, и с ним можно согласиться. Второму голу «Атлетико» предшествовал бессмысленный фол Мангаля неподалеку от собственной штрафной – француз срубил Коке под корень, хотя тот находился спиной к воротам и спешил отдать передачу назад. Сам гол мадридцев, есть мнение, был забит из офсайда.

***

Оборона «Порту» – это по большей части молодые футболисты, которые могут долго держаться, но без контрольной глупости с поля уходят редко. Данило, Мангаля, Алексу Сандро – по 22, Отаменди – 25. Не дети, конечно, но все же.

Помимо страсти к «свечкам» и обыгрышам, Данило и другие не всегда верно выбирают позицию, не всегда видят друг друга и соперников. Защитники «Порту» жить не могут без того, чтобы не подключить к перепасовкам на своей половине поля Элтона, который, в свою очередь, не дурак показать технику. Зная это, а также любовь бразильского стража ворот к прогулкам к линии штрафной, умные соперники прессингуют Элтона и время от времени пытаются перебросить мяч через него экстрадальними ударами.

***

Наверное, одной из главных проблем, которые могут помешать «Порту» успешно выступить в Лиге чемпионов, является весьма ограниченное количество матчей высокого уровня. По сути, после игры с «Атлетико» три недели назад чемпион Португалии так толком ни с кем и не боролся. Матчи с «Арукой» (3:1), занимающей 12-е место в чемпионате, и аутсайдером второго дивизиона «Трофенсе» (1:0 в Кубке Португалии) вряд ли способны сохранить тонус на нужном уровне перед важнейшей игрой Лиги чемпионов против «Зенита», который и с ЦСКА порубился как надо, и закрепился на первом месте в чемпионате, и перевести дух после пятничной игры наверняка успеет.

Можно не сомневаться, что во вторник на «Драгау» будет весело. Наверняка, Лучано Спаллетти сделает все, чтобы веселье оказалось под контролем его команды. «Порту» обязательно ошибется, и главное для «Зенита» – наказать соперника. Лучшей возможности для того, чтобы продемонстрировать свой уровень, и придумать сложно.