1 мин.

Английская Премьер-лига приняла официальное решение сократить продолжительность летнего трансферного окна

В следующем сезоне 2018/2019 трансферное окно закроется 9 августа, перед началом нового футбольного сезона. При этом любопытна оговорка, что речь идет о комплектовании команд на сезон (покупке интересующих игроков), а вот продавать игроков (в другие страны и лиги?) клубы смогут и после закрытия трансферного окна.

После данного решения, принятого АПЛ 7 сентября, в этом направлении стали думать и остальные европейские лиги. В большинстве чемпионатов Европы трансферное окно закрывается 31 августа или 1 сентября. Где-то – раньше, где-то – позже. Главный плюс понятен – должна быть спортивная определённость (для тренерского штаба) накануне турнира, как и кем играть, и как-то не совсем правильно, когда игроки основного состава внезапно покидают команды во время уже начатых официальных матчей турнира, создавая головную боль для тренерского штаба.

А что думаете вы? Стоит ли подобное правило распространить на все европейские лиги на уровне УЕФА и вообще привести всех к одному знаменателю и одной и той же дате? Или это невозможно в принципе, не нарушая чьих-либо интересов в общей системе спортивной справедливости, с учетом разных турнирных систем (лето/зима/весна/осень) и продолжительности национальных лиг (меньше туров и игр в малых чемпионатах и гораздо больше туров и игр в больших чемпионатах)? 

См https://www.premierleague.com/