2 мин.

РФ ратифицировала конвенцию Совета Европы по единому подходу к безопасности во время спортивных мероприятий

 

26 июля Совет Федерации ратифицировал конвенцию Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий и, в частности, футбольных матчей (Council of Europe Convention on an Integrated Safety, Security and Service Approach at Football Matches and Other Sports Events). Документ был подписан от имени России еще летом прошлого года, 3 июля 2016 в городе Сен-Дени во Франции во время ЕВРО-2016. Конвенция призвана содействовать безопасности на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях и совершенствовать международное полицейское сотрудничество, а также способствовать вовлечению сотрудников полиции и местных властей в работу с футбольными клубами и болельщиками для подготовки матчей и искоренения хулиганства. За акты насилия и хулиганского поведения стадионам может быть запрещено проводить какие-либо соревнования на определенный срок, а к странам, где было совершено преступление, могут быть применены санкции. Также будет налажен обмен информации с автоматическим ограничением выезды за границу в целях посещения различных спортивных мероприятий внесённых в черные списки хулиганов.

Все это на фоне проведенной работы в отноешнии задержанных хулиганов во Франции, в тм числе и российских граждан, некоторые из которых верулись отбывать наказание в Россию, в то время как другие оказались в тюрьме во Франции. В этом контексте, конечно же, между различными странами необходимо вырабатывать единые подходы к взаимодейтсвию и оценки обстоятельств нарушений и решение вопросов наложения ответственности. 

На настоящий момент Конвенцию подписали 26 стран. Ратифицировали ее только 3 страны – Франция, Монако и Россия. А для вступления документа в силу как раз и нужна была ратификация хотя бы 3-х стран. Данная Конвенция также призвана заменить Конвенцию 1985 года (European Convention on Spectator Violence and Misbehaviour at Sport Events and in particular at Football Matches).

См Конвенцию 2016 здесь https://www.coe.int/en/web/conventions/full-list/-/conventions/treaty/218 

См Конвенцию 1985 здесь http://www.coe.int/en/web/conventions/full-list/-/conventions/treaty/120

См также http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707260021