3 мин.

Небольшое интервью со Светланой Слепцовой

27 декабря прошла заключительная гонка «Ижевской винтовки 2015» женский спринт. Победу одержала Татьяна Акимова, допустившая один промах, серебряным призером стала Светлана Слепцова, олимпийская чемпионка и чемпионка мира, представительница команды ХМАО-Югра. После награждения ее окружили десятки болельщиков, желающие получить автограф и фото с любимой спортсменкой. К счастью, мне удалось задать ей несколько вопросов

Какие цели вы ставите перед собой на текущий сезон? Какие у вас планы после Ижевской винтовки и Нового Года?

Цели, конечно, очень большие, хочется попасть на Чемпионат Мира. Сейчас, после «Ижевской винтовки», тренерский штаб будеть решать, куда я поеду. Мои планы – это делать свою работу, делать ее хорошо, бегать, хорошо стрелять

Недавно у меня была возможность пообщаться с Марией Байдиной,  она сказала о вас несколько теплых слов, для вас очень важна эта поддержка друзей, родных?

Да, конечно, очень важна. Пусть, наверно, я на одной руке могу пересчитать, сколько у меня таких друзей, но в том числе и Мария Байдина. В первую очередь, конечно, мои самые близкие это Медведцевы и Маша Байдина, они все за меня очень переживают, и, на самом деле, это очень важно, когда рядом с тобой люди, которые любят тебя не за результаты, а просто любят.

Вы суеверный человек? У вас есть какие-то особенные приметы?

Да, есть, я, в принципе, суеверная. Есть у меня одно, но я не буду говорить что (смеется)

После различных соревновательных этапов наверняка бывают какие-то вечеринки, банкеты, вы возите с собой наряд на такой случай?

В основном это проводится на Кубке мира заключительном. Ну, раньше возила, сейчас нет, потому что, ну как-то понимаю, что это немного лишнее, все-таки закончится сезон, и там уже можно делать все, что хочешь.

Заметила, что вы на тренировке в наушниках катаетесь, какую музыку слушаете? Некоторые говорят, что это не очень хорошо, не мешает ли она?

Нет, у меня тренер как-то спокойно к этому относится. На сложных тренировках я, конечно, катаюсь без наушников, а когда тренировка равномерная, почему бы и нет. Музыку слушаю всякую разную, по настроению, начиная от Тимати, заканчивая Мадонной.

Смотрите биатлон и какие-то другие виды спорта по телевизору?

Да, биатлон смотрю обязательно, смотрим лыжные гонки, фигурное катание, в принципе, когда есть время, много что смотрим.

В прошлом году стоял вопрос об отмене «Ижевской винтовки», как вы считаете, нужны ли вообще эти соревнования?

Вообще, конечно, такой старт нужен, потому что не все могут сразу попасть на кубки IBU, то есть, это очень большой шанс для других спортсменов. Ну, я не знаю, можно проводить и не в Ижевске, можно проводить и в Тюмени, и в Ханты-Мансийске. Ну, конечно, «Ижевская винтовка» уже стала традицией, и без нее, мне кажется, уже никак.

Всегда было интересно узнать, когда делают заминку призеры этапов Кубка мира?

Могу сказать по себе, что никогда это не получалось, потому что сразу награждение, пресс-конференция, потом допинг контроль. Там всегда стоят тренажеры, и максимум, что ты можешь, это на них сделать заминку. После соревнований можно либо забежаться, либо уже в гостинице сделать что-то. 

Женский спринт. Награждение
женская индивидуальная гонка