Самая лучшая команда Барселоны в истории победила на Уэмбли

Слова Пепа Гвардиолы показали всю глубину готовности команды: «Нужно отыграть этот финал так, как будто он последний в жизни». Так и произошло. Команда выжала все из себя на поле без остатка. В принципе, как и всегда. То же самое было и в матчах с Реалом. Или с Шахтером.  Или с Арсеналом. И в абсолютно любом другом матче. Уэмбли не стало исключением.  По другому и не могло быть.

Если это не самая лучшая команда в истории футбола последних лет, то тогда какая? Или, возможно, это лучшая команда вообще в истории футбола? Если вы даже со мной не согласитесь, то Барса на правильном пути к этой цели. На сегодня мы уже сравнялись с Аяксом и Баварией по числу титулов. Четыре! Мы вписали свое имя в историю. Барса божественна. Она играет, как ангелы на небесах. Наша команда превращает спорт номер один в произведение искусства. На радость зрителей. Наша команда дружна и трудности ее лишь сплотят. Этот сезон был особенно труден, потому что были травмы Хави и Пуйоля, а еще тяжелейшая болезнь Абидаля. Два месяца назад никто не мог поверить, что он первым поднимет над головой Кубок ЛЧ. В Барсе такое возможно! В этой команде люди наслаждаются игрой.

Начало

Начало матча чуть-чуть было похоже на финал двухгодичной давности. МЮ с первых секунд взял Барсу в железные клещи. Как и два года назад, команду выручил Виктор Вальдес. Два раза легендарный голкипер спасал свою команду. В первый раз это произошло на восьмой минуте, когда он защищал ворота от Руни, а во второй раз, уже на 10-й минуте, он подчищал ошибки Пике.

Эти события в Барсе разбудили хищника. Барса начала заниматься тем, чем занимается всегда – атаковать. Игра в одно касание на огромных скоростях вместе с отборами на втором этаже не позволила сопернику поднять голову. Голевые моменты не заставили себя ждать. На 15-й минуте Алвеш отдавал отличный пас на Педро. Потом Вилья пытался поразить ворота. На 19-й минуте мяч попадал в каркас ворот. На 21-й минуте МЮ спас Ван дер Сар.

Педро и Руни

МЮ был против нулей на табло. Как и Педро. Хави достал из недр своего мастерства великолепный проход из центра поля. В лучших традициях мастеров он отдал пас на Педро, который пробил мимо голкипера Юнайтед в ворота. 1-0 уже на 27-й минуте.

К сожалению, ликование не длилось долго. Манчестер быстро огрызнулся. Ему помог его же стиль, т.е. прямой силовой футбол. Используя все это, Руни на 34-й минуте сделал счет 1-1. Нападающий сборной Англии сыграл в стенку с Гиггзом и прошел в штрафную. Хотя там и был офсайд, но арбитр засчитал гол.

Сине-гранатовое соло

Барса пошла на перерыв. А потом началась новая история клуба. Алекс Фергюссон просто не знал, что делать с нами. Месси, словно второй Марадонна, делал с мячом то, что простым смертным не дано. Иньеста, Хави и Бускетс просто разрывали МЮ на части. Вчера не был финал ЛЧ, а вчера был мастер-класс Барселоны. Настоящий монолог. Игра получилась гораздо лучше, чем в 2009-м в Риме.

Король Месси

Удача хранила Юнайтед. И именем ей был Ван дер Сар. 40-летний голландец стал лучшим игроком матча. И этот матч был для него последним в карьере. Если бы не он, то разгром обеспечен для Красных. На 52-й минуте он разрушил атаку Месси и Алвеша, но на 53-й минуте уже ничего не смог поделать с королем футбола Лео Месси. Аргентинец идеально пробил по воротам и мяч скользнул мимо Ван дер Сара.

Уже потом команда Гвардиолы завладела на Уэмбли всем, чем только можно. Месси, Хави и Иньеста вновь и вновь угрожали воротам МЮ. На 70-й минуте счет стал 3-1. Гол забил Давид Вилья. Он получил мяч от Серхио Бускетса. Это один из лучших голов астурийца за сине-гранатовый клуб. Он это заслужил!

Оставалось 20 минут игры, но Юнайтед уже все понял… Вместе с ним все поняли 25 000 фанатов, которые были на Уэмбли. Это была великая ночь!