3 мин.

Ураган

                             

Режиссер: Норман Джуисон. В ролях: Дэнзел Вашингтон, Дэн Хедайа, Лив Шрайбер, Джон Ханна, Дебора Кара Унгер, Виселос Реон Шеннон, Род Стайгер.

 

В Голливуде очень любят снимать фильмы, основанные на реальных событиях, но чаще всего делают так: берут реальных исторических персонажей и прикрепляют их к сюжету, рассчитанному на получение хорошей кассы в кинотеатрах. Однако фильм, о котором я сейчас буду говорить, является исключением. Все, что в нем показано, действительно имело место в истории.

В этом фильме рассказывается о жизни Рубена Картера по прозвищу Ураган – человеке, который отсидел в тюрьме около 30 лет, будучи абсолютно невиновным, но не опустившем руки и продолжавшим бороться за правосудие, и, в конце концов, эту борьбу выигравшем. Рубен Картер родился в 1937 году в городе Патерсон штата Нью-Джерси в  достаточно обеспеченной семье. Когда ему было 14 лет, его отправили в колонию несовершеннолетних за нападение и ограбление, хотя это была явная самооборона. Через три года он оттуда сбежал и отправился на службу в армию США. Однако по окончании службы он вновь попал за решетку – за тот самый побег. В тюрьме Рубен не терял даром времени, он стал серьезно заниматься боксом, и, выйдя на свободу, приобрел достаточную известность в этой области. Но 17 июня 1966 года в его родном городе двумя чернокожими людьми было совершено двойное убийство, Рубена и его друга Джона Артиса осудили за это, подтасовав улики, и приговорили  к пожизненному заключению. Несмотря ни на что, Рубен продолжал бороться – эта история получила огромную огласку, многие известные личности высказались в его поддержку, а легендарный Боб Дилан даже написал о нем песню "Hurricane" ("Ураган").   

Очень и очень достойное кино. Первая треть фильма показалась мне несколько пафосной и лубочной, но остальные две заставили меня ни на минуту не отрываться от экрана. Норман Джуисон всегда снимал достаточно неплохие фильмы("Афера Томаса Крауна", "Скрипач на крыше", "Роллербол", "Очарованная луной"), и "Ураган" только это подтвердил. И постановка, и работа оператора, и музыка - все сделано на весьма приличном уровне. Если рассмотреть игру актеров, то мне понравились все основные персонажи. Дэнзела Вашингтона лично я всегда считал одним из лучших актеров современности, и после просмотра еще раз в этом убедился. Он сыграл свою роль просто великолепно! Его взгляд, произнесенные слова, мимика, жесты – все выглядит очень внушительно, и "Золотой глобус" вкупе с номинацией на "Оскар" он безоговорочно заслужил. Дэн Хедайя (помните злодея из "Коммандо"?) в роли полицейского-расиста, всю жизнь преследовавшего Рубена смотрелся очень убедительно. Также мне было очень приятно увидеть отличного британского актера Джона Ханна (российским зрителям он известен прежде всего по роли Джонатана в трилогии о Мумии) и знаменитого, но, увы, покойного ныне Рода Стайгера. Кстати, во многом, именно игра актеров – доказательство тому, что фильм отражает реальные события - все герои получились очень живыми.

Я думаю, этот фильм нужно смотреть абсолютно всем. Именно здесь очень ярко показана история человека, всю жизнь сражавшегося с несправедливостью и беззаконием, несгибаемого, мудрого и честного.  Да, он отнюдь не святой, но он осознал свои ошибки и раскаялся в них. На мой взгляд, Рубен Картер - достойный пример для подражания, и в фильме, в общем-то, очень честно рассказывается его о его судьбе. Несмотря на свой хронометраж - два с половиной часа – он смотрится очень динамично и захватывающе. Словом, фильм получился хороший и заслуживающий просмотра

 

Примечание: "Афера Томаса Крауна" и "Роллербол" - это фильмы 1968 и 1975 гг. В первом снимался Стив Маккуин, а во втором Джеймс Каан. Ни в коем случае не путайте их с кошмарными одноименными римейками!