Суперкубок для «Локомотива»

Несмотря на затянувшуюся зиму, встреча двух сильнейших команд прошлого сезона в Астане получилась весьма горячей. Матч состоялся в крытом манеже «Астана Арена», а потому мороз минус 20 был игрокам нипочем. Интригу поединку добавлял тот факт, что в составе «Локо» на поле вышел бывший капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев, десять лет отыгравший в составе костанайской команды.

Счет был открыт уже на 15-й минуте – молдавский форвард астанинцев Игорь Бугаев откликнулся на передачу с фланга и расстрелял ворота нового капитана «Тобола» Александра Петухова. Костанайцы провели в ответ несколько интересных атак, однако по-настоящему голевой момент создали всего один – новобранец чемпиона Александр Кислицын, в прошлом году игравший за «Шахтер» из Караганды, ударом метров с 30 попал в перекладину.

В дебюте второго тайма железнодорожники решили закрепить преимущество в счете и организовали три красивые атаки, и мяч лишь чудом не оказался в воротах костанайцев. А чемпион свой гол все-таки забил. После простейшей подачи с углового голкипер «Локо» Алексей Белкин ошибся на выходе, мяч отскочил к Кислицыну, и защитник перевел его в ворота – 1:1.

Впрочем, долго ничейный счет не продержался. Прошло чуть больше пяти минут, и в ворота номинальных хозяев был назначен пенальти – правила нарушил все тот же Кислицын. Бугаев с 11-метровой отметки не промахнулся. Минут за 10 до финального свистка молдавский форвард мог снять все вопросы о победителе и оформить хет-трик, однако не реализовал выход один на один с Петуховым.

Все, чем запомнился «Тобол» на последних минутах, – это удар со штрафного в исполнении Виталия Волкова, который раньше играл за московское «Торпедо» и «Рубин». Астанчане победили заслуженно и потому начнут сезон с хорошим настроением.  Что касается чемпиона страны, то «Тобол» проиграл уже в своем втором матче за суперкубок.

«Это абсолютно заслуженная победа, – заявил немецкий наставник «Локо» Фах. – В первом тайме мы были обязаны забивать, и нам это удалось. Даже после того как пропустили гол, все равно была уверенность, что победим. Могли решить исход игры уже к 50-й минуте, но в любом случае мы сегодня были сильнее».

Главный тренер «Тобола» Равиль Сабитов также остался доволен матчем – пусть не результатом, но содержанием игры. «Было несколько факторов не в нашу пользу, – отметил он. – Например, непривычный для нас газон. Мы приноровились к нему во втором тайме и стали играть быстрее. Даже несмотря на поражение, я чувствую моральное удовлетворение. Команда заиграла, а это главное».