Второй пилот «Ред Булл» совсем поплыл: завалил старт, разрушил полмашины Квяту, едва не вынес еще двоих
Албону пора в «Альфа Таури».
Авантюру с переходом Алекса Албона в «Ред Булл» можно признавать провалом: за год с лишним тайский пилот так и не поехал лучше изгнанного посреди сезона-2019 Пьера Гасли. На Гран-при Айфеля он снова провел гонку, достойную досрочного понижения в «Альфа Таури». А еще испортил все что можно Даниилу Квяту, лишив российского гонщика шанса побороться за важные очки.
Албон вынес Квята в простейшей ситуации
На 17-м круге Алекс на свежих шинах догнал Даниила Квята, еще не побывавшего на пит-стопе. «Ред Булл» против «Альфа Таури», новая резина против старой – уфимец казался легкой добычей, да еще и упростил Албону задачу: ошибся, срезал поворот и вернулся на траекторию, сильно потеряв в разгоне.
Но таец запорол атаку: нужно было всего лишь объехать уже неконкурентоспособного соперника, а он в уже выигранном моменте зачем-то подрезал Квята. Албон вообще не прочувствовал габариты машины, сместился влево чуть раньше необходимого и снес задним колесом переднее антикрыло россиянина.
Судьи справедливо признали Албона виновным и впаяли ему пять секунд штрафа, а потом еще и два штрафных балла в лицензию. Но Квяту от этого не легче: инцидент хоть и произошел в конце круга, но уже после заворота на пит-лейн, и пилоту «Альфа Таури» пришлось тащиться пять километров без переднего антикрыла. Времени было потеряно столько, что ни о какой борьбе за очки и речи быть не могло. А они сегодня могли быть, судя по результату Пьера Гасли, за которым ехал Квят до аварии. Фактически один пилот «Ред Булл» сегодня ограбил другого.
«Я полагаю, Албон просто потерял ориентацию в пространстве. Он просто не понял, куда ведет машину, и в итоге сломал мне переднее крыло и нанес сильные повреждения. Были повреждено днище, тормоза, система охлаждения. Вся моя гонка была по сути разрушена. У меня просто не было темпа», – цитирует Квята Motorsport.
Ошибки Албона при обгонах – это система
Это не первый плохой обгон Албона в этом году – таец и раньше провоцировал опасные ситуации, но обычно аварий удавалось избегать.
Алекс недостаточно хорошо демонстрирует намерения на торможениях, ныряет на внутренние траектории в последний момент и попросту не просчитывает действия на шаг вперед. Он неудачно выбирает момент для начала атаки и занимает неуверенную полупозицию – фактически успех обгона зависит не от него, а от осторожности соперников.
Второй пилот «Ред Булл» одинаково ошибается на обгонах уже целый год. От аварий спасает только удача
Столкновение вроде сегодняшнего могло случиться у Албона с Леклером или Грожаном в Венгрии. В Великобритании он выбил с трассы Кевина Магнуссена, а на «Сузуке» в прошлом году – Ландо Норриса.
Early drama at Silverstone 😮
— Formula 1 (@F1) August 2, 2020
And an early exit for Kevin Magnussen after a big collision with Alex Albon 💥#BritishGP 🇬🇧 #F1 pic.twitter.com/b6Je5qUZgq
Все ситуации объединяет одно – Алекс слишком поздно занимал внутреннюю траекторию, слишком оптимистично оценивал шансы на обгон и на входе в поворот не успевал оказываться впереди соперника. Когда соперники не обостряли ситуацию и отворачивали – замысел Албона удавался. Когда шли до конца (имея на то полное право) – все заканчивалось контактом.
В Германии пилот «Ред Булл» мог натворить куда больше бед
Столкновение с Квятом – не единственный косяк Албона на «Нюрбургринге»: сначала Алекс провалил старт. Вместо легкого прохода очевидно более медленной «Феррари» Леклера пилот «Ред Булл» едва в него не врезался: заблокировал колеса и пропустил вперед Дэна Риккардо. Торможение вышло настолько жестким, что резина была уничтожена: ехать на пит-стоп пришлось уже на восьмом круге.
А уже после главного инцидента таец едва не добавил в коллекцию и вторую «Альфа Таури» – перетормозил в первом повороте и чуть было не вынес Пьера Гасли. Видимо, после этого Алекс совсем потерял голову и в радиоэфире пожаловался:
«Они борются со мной слишком жестко!»
На следующем круге Албона позвали на пит-лейн и вместо нового пит-стопа закатили в боксы – это выглядело так, словно в «Ред Булл» просто решили снять пилота с гонки, пока тот не натворил еще большей дичи.
Албон докатывает последние гонки за «Ред Булл»
Нетерпеливый пилотаж и эмоциональность молодого спортсмена во время обгонов лишь подтверждает: он отчетливо чувствует давление и тающие шансы остаться в «Ред Булл». После обгона Гасли ехидный Пабло Элизальде из Motorsport пошутил, что Албон пытается разнести все «Альфа Таури» – тогда его некуда будет понижать. Но похоже, это неизбежно – Алекс совсем не тянет уровень Макса Ферстаппена и топ-команды в целом, а теперь еще и портит выступления другим пилотам системы «Ред Булл».
В общем-то, в свое время за подобный провал из старшей команды понизили Квята: во время злополучного первого круга Гран-при России-2016 он не только отправил в стену Феттеля, но еще и повредил машины Дэну Риккардо (напарнику) и Карлосу Сайнсу (гонявшему тогда за «Торо Россо»).
Если бы куратор молодежной программы Гельмут Марко хотел вернуть в «Ред Булл» Гасли, то после такого француз оказался бы в старшей команде уже в Португалии. Но видимо, даже очередной отличный Гран-при (шестое место) уже не поможет французу – руководство не видит его вне «Альфа Таури». Пьеру нужно вдохновляться примером Карлоса Сайнса и через годик искать место где-то еще.
До конца сезона Албон, видимо, останется – Гасли не угроза, и вообще «Ред Булл» уже явно махнул рукой на этот чемпионат. Но в сезоне-2021 его в команде не будет – австрийцам нужен второй пилот, способный хоть чем-то помогать Ферстаппену, а не проигрывать напарнику круг или выносить коллег. Им станет Серхио Перес, Нико Хюлькенберг или кто-то еще – но точно не Алекс Албон.
Хэмилтон выиграл Гран-при Айфеля и повторил рекорд Шумахера, первый подиум «Рено» с момента возвращения
Хэмилтон сравняется с Шумахером по титулам, но не по степени величия. У Льюиса нет наследия, а Михаэль изменил «Ф-1» навсегда
Фото: REUTERS/Ronald Wittek; globallookpress.com/HOCH ZWEI/Pool/Mark Thompson
67 комментариев
публике нынче нравятся такие дерзкие.
UPD И чувствуется, что в команде (среди механиков и инженеров) у него нет особой поддержки, Гасли вписался в команду куда лучше и это теперь его команда
Если честно, то Квят не заслужил следующих шансов. Про таких обычно специалисты на публику говорят "он крепкий профессионал", что для знающих людей звучит "конечно, он слабоват для больших дел".
скоро на старте сносить всех начнёт, если все сойдут, то и выиграть можно)
Очень похоже на мой опыт игры в Ф1 2020