3 мин.

Дмитрий Егоров: «Триатлон - образ жизни, философия, которая проходит с тобой каждый день»

Антон: Добрый день, Дмитрий. Недавно вы анонсировали мероприятие по триатлону ,скажите пожалуйста, состоялось ли мероприятие?

Дмитрий: Теплая погода благоприятно сказалась на проведении данного мероприятия, а удачно подобранное место для проведения ТС (низкий трафик автомобильного движения, тенистая аллея для бега, теплая, однако не прозрачная и не идеально чистая вода) способствовали комфортному прохождению дистанции участниками тренировочного старта. Во время такого мероприятия у каждого есть возможность обменяться опытом, впечатлениями, а также на практике отработать выбранную программу и ощутить соревновательный дух. Фотографии мероприятия можно посмотреть здесь http://vk.com/trispb?w=wall-72738490_112

Антон: Отличные фотографии получились. Давайте поговорим о триатлоне. Что за вид спорта- триатлон?

Дмитрий: Триатлон — вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег по шоссе. Первые соревнования по триатлону на Олимпийских играх состоялись в 2000, а Чемпионат мира - в 1989 году. Различают следующие основные виды триатлона: Tristar 11,1,Короткая дистанция (спринт),Олимпийский триатлон , Серия WTC 5150,Tristar 111,Длинный, Half-Ironman,Tristar 222, Ironman , «Ультра-триатлон». Кросс-кантри триатлон — широко практикуется в России, нацелен на любителей и начинающих триатлетов, плавание — от 200 до 800 метров, велогонка кросс-кантри — от 10 км до 30 км и бег — от 2,5 до 5 км.

Антон: Насколько вообще развит триатлон в Санкт-Петербурге?

Дмитрий: Триатлон в Санкт-Петербурге и в России в целом развит значительно хуже, нежели в Европе и США, однако есть люди, которые переживают за развитие данного вида спорта и прилагают усилия для его дальнейшего развития. Федерация триатлона России существует, а регулярные соревнования проводятся согласно календарному плану, которые ею же и утверждается.Тренировочные старты проводятся в рамках подготовки к стартам как Всероссийского, так и международного уровня и каждый желающий может принять участие в данном спортивном мероприятии, включив в личный план подготовки к основным стартам сезона.

Антон: Какими достижениями могут похвастаться наши спортсмены?

Дмитрий: Наши спортсмены являются победителями и призерами всероссийских соревнований и международных турниров, участники всероссийских и международных марафонских форумов. Особо хотелось бы отметить лидера сборной России по триатлону - Ярошенко Николая. Он имеет огромный послужной список, в том числе является Победителем общего зачета Кубка Мира и Мирового Рейтинга (длинная дистанция) 2013 года

Антон: Надеюсь, скоро и олимпийские чемпионы будут. Дмитрий, а как вы пришли в триатлон, и какие на данный момент уже имеются достижения?

Дмитрий: В триатлон пришёл случайно, когда в детстве пригласили выступить за сборную области, так как не хватало человека в команду. И понеслась! Совмещаю плавание с триатлоном, потому что мне это интересно, а также это здоровье, образ жизни, философия, которая проходит с тобой каждый день, помогая и вдохновляя на новые открытия себя изнутри и окружающего меня Мира.Из достижений хотелось бы отметить - преодоление !!!Гибралтара с Сергеем Алчебаевым. Тем самым, мы стали первыми из союзного государства (прим.ред. Дмитрий из Беларуси, но живёт, работает и тренируется в СПб, Сергей из Екатеринбурга), кто преодолел данный пролив без гидрокостюмов. Так же на этих выходных без гидрокостюма я преодолел расстояние из СПб до Кронштадта в 25км.

Антон: Впечатляет.25 км пробежать-то не легко, не то что проплыть. Дмитрий, а где в городе можно начать заниматься триатлоном и есть ли возрастные ограничения, противопоказания для занятий данным видом спорта?

Дмитрий: В городе в основном работают частные тренеры по триатлону, которые работают с детьми и взрослым контингентом населения.В зависимости от выбранной цели и начальной подготовки занимающегося, может варьироваться продолжительность и сложность тренировочного процесса от месяца до 2 лет.Возрастных ограничений нет, единственным лимитирующим фактором для занятий триатлоном, может стать состояние здоровья. Длительные аэробные упражнения действуют с большой пользой для организма. Если посмотреть физиологическую сторону триатлона, что ни вид, то польза для организма при постепенных и постоянных нагрузках. Да и с медицинской точки зрения триатлон полезен.

Антон: Спасибо за интервью и до встречи. Думаю, мы обязательно к вам приедем на тренировку

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/spb.sportlife

Facebook - https://www.facebook.com/spb.sportlife

Твиттер - https://twitter.com/spb_sportlife

Instagram - http://instagram.com/spb.sportlife