3 мин.

Кто пойдет за елкой или мысли о зимней трансферной кампании Спартака

Наверное, это неправильно. Неправильно делать глобальные выводы на основе одного матча. И тем более распространять их на селекционные планы, которые будут осуществляться только зимой. Пусть неправильно, но иногда хочется. Тем более есть повод. Прелюбопытный повод. И думается, не грех об этом порассуждать уже сейчас.

Раз уж вначале есть упоминание о Дмитрии Комбарове, то с него и начнем. Не сказать, что сыграл феноменально, но феерично точно. До этого хода Карпина, пусть отчасти вынужденного (отчасти, потому как Карпин замечал, что мысль попробовать Дмитрия в центре была давно), вырисовывалась вполне определенная центральная пара полузащитников Кариока - Де Зеув. Определенная и хорошая, но учитывая постоянные травмы Жано, вполне себе безальтернативная, когда оба в форме. В этой связи вспоминаются слова Карпина о необходимости зимой укрепить именно центральную зону полузащиты. И тут, здрасьте Вам, Д. Комбаров сыграл в центре. И как ведь СЫГРАЛ!? Напомнил лучшие образцы Торбинского. Понятно, чтобы судить наверняка, нужно несколько матчей. И в этой связи очень интересно будет посмотреть на него на этой же позиции против Динамо. Ну просто прелюбопытно. А если и Кирилл вдруг тоже начнет сдюживать не только на фланге, но и в центре. Это же ого-го какая перспектива вырисовывается. И думаю, уже никто не скажет, что 10 млн за двоих универсалов, способных закрыть столько позиций покажутся кому-то огромными деньгами. Скорее, это будет выглядеть мелочью. Но это пока умозрительно и не подкреплено фактами, хотя повод подумать есть.

Итак, вполне возможен вариант, когда у Спартака окажется Кариока, Де Зеув, Ананидзе, Д.и К. Комбаровы, перспективный Каюмов и не забудем Шешукова на 2 позиции в центре. И вот тут уже лично я не берусь судить, нужен ли кто-то еще. Если это будет только не человек на 2 порядка выше.

Второе, это вечный вопрос о возвращении Ромы. Сейчас трудно спорить о месте Эменике в составе, ибо он становится уже «поосновнее» даже Веллитона. Хотя вещателей о том, «кого опять купили» и «сколько на этом отмыли» было море. При этом место Суареша Мораеша оспорить достаточно трудно. Сильнее ли Пав этих двух? Не уверен. Опять сажать Дзюбу на лавку, делая выбор в пользу 30-летнего, перед 23-летним? А ведь есть еще Ари. Хотя Павлюченко один из моих любимых игроков сегодня и спартаковец до мозга костей. Возможно, лучше все-таки постараться и пробить Велитону российский паспорт, пусть даже прогнувшись в чем-то перед РФС.  А вот если Веллитон решит все-таки свинчивать, то думается надо упираться и пытаться заполучить Рому.

Но тут ведь есть еще вот какая штука. Если Комбаровы действительно смогут играть и играть хорошо в центре, то вполне возможно Ари обоснуется на фланге на довольно продолжительное время. И как бы нелепо это не выглядело, но может потребоваться усиление конкуренции на флангах. В Динамо например, есть один парень. Самедовым зовут. Но и то не факт, что придется выкидывать море денег, ведь будет возможность взять иностранца. Хотя Самедов предпочтительнее, учитывая лимит. От количества вариантов тактической схемы с Александром просто можно бросаться в пляс.

Вторым следствием из предыдущего абзаца является, фактически, освободившееся место форварда. И вот тут можно вернуться к Павлюченко. Веллитон, Эменике, Дзюба и Павлюченко – звучит впечатляюще. При этом кому-то из них скорее всего придется сидеть на банке. А это проблема. Роскошь иметь такое нападение, но и роскошь держать кого-то из них в запасе (а ведь есть еще Козлов, хотя его тоже можно использовать на фланге). Рискнуть ли? Не знаю. (Так и видится Карпин в роли Гамлета с портретом Павлюченко и вечным вопросом «Быть или не быть?»).

Про защиту, можно сказать только то, что скорее всего нужен еще один сильный защитник. Может об этом нужно только сказать и сказать так ПОГРОМЧЕ, чтобы Сухи стал играть хорошо постоянно, а Рохо, наконец-то, начал играть просто хорошо и спокойно, доказывая, почему именно его вызывают в сборную Аргентины, а не Фернандеса из Динамо. И тогда проблема отпадет совсем.

Хотя, думается, усиливать команду все-таки придется. Нужен, наверное, такой человек с характером победителя на поле, если уже в этом году Спартак собирается бороться за чемпионство. Получится ли (в смысле купить)? Не факт. Может ведь и свой вырасти. Это же не картошка. Не знаешь, когда точно поспеет. Может ли им стать возвращенный Павлюченко, как когда-то Бесчастных. Он говорит, что изменился. Если да, то дай Бог и добро пожаловать.

Вот так начав Комбаровым завершил Павлюченко. А ведь может и Самедов случиться. Жизнь ведь такая штука…