7 мин.

Без решения. Как Барселона снова одолела ПСЖ и вышла в полуфинал

Большой советский математик (а по совместительству - механик и военный) Алексей Николаевич Крылов, так говорил о своей профильной науке: «Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле». И с ним трудно не согласиться. Очень многое в окружающем мире может быть объяснено числами, числами же измерено и числами же предвосхищено. Но это – при правильном подходе. Один известный зарубежный фильм рассказал нам историю о том, как с помощью математического моделирования может быть собрана успешная бейсбольная команда, при небольших вложениях. Последние расчеты местных любознательных авторов указывают на то, что турнирное положение клубов в топ-чемпионатах в целом коррелирует с их финансовыми возможностями. Математике – есть место в мире спорта, пусть и не главенствующее.

волна

В школе нас учат решать задачи, используя некий простой алгоритм: «Дано -> Решение -> Ответ», дабы не растерять значимое и видеть картину целиком. Задача перед ПСЖ стояла сложнейшая с точки зрения реалий современного футбола, но решаемая с точки зрения математики. В ответном матче, на Камп Ноу, мало было просто побеждать. Нужно было выигрывать с разницей в два и более мяча, забив, при этом, не менее трёх. Если сложить среднее число голов в матч всех когда-либо забивавших в этом сезоне игроков ПСЖ, вышедших на поле в этом матче, то получим число, приблизительно равное 2,21. Т.е. при эффективном вкладе каждого игрока парижан в общий результат, гости могли надеяться на 2 забитых гола, да еще и с запасом. Плюс мотивация, минус класс соперника. Плюс премиальные, минус факт выездного матча. «Вес» каждого из этих факторов уже целиком зависит от конкретных спортсменов, выходящих на поле.

Месси дриблинг

Уже на старте стали закрадываться сомнения в возможности решения этой двуединой задачи. Давид Луиз зачем то бросился в ноги Ракитичу и получил желтую карточку, а уже через пару минут Барселона разыграла такую комбинацию, что Пике мог забить фантастический по красоте для защитника гол, исполняя футбольный фристайл на позиции центрального нападающего. Хозяева не то, что бы «летали» по полю, но двигались очень легко и уверенно, на нужной им скорости, не сильно торопясь в атаку. Все попытки ПСЖ выйти из обороны встречались на их же половине поля и превращались в слегка легкомысленные атаки Барселоны. Каталонцы словно на руках носили мяч, издеваясь над соперником хитрыми и опасными передачами, короткими стенками.

На 13-й минуте ПСЖ попытался повторить опыт, но игра пяткой закономерно завершилась отбором, мяч в несколько касаний откатился до последнего защитника каталонцев. Оказавшийся им Маскерано в развитие атаки отдал мяч стоящему лицом к воротам Иньесте, но явно не ожидал такого развития атаки. Иллюзионист напомнил всему миру, почему носит такое прозвище – несколькими эффектными движениями были пройдены трое соперников и половина поля, мяч идеально подан прямо в рабочую ногу на ход Неймару. Бразилец обыграл Давида Луиза и нырнувшего за мячом вратаря и вкатил мяч в уже пустые ворота, открыв счет. Уверен, даже Месси, глядя на такой слалом Иньесты, сказал "ничего себе!".

Неймар обвод

По большому счету, для ПСЖ мало что поменялось – задача забить три мяча осталась, а умение проявить характер в овертайме гости уже проявили на прошлом этапе. Гости всё-таки забили гол (так и не изменив игру), но из офсайда. Барселона очень цепко и уверенно вела борьбу, организовывала подавляющий прессинг и не дала ПСЖ почувствовать вкус атакующей игры. В каждом эпизоде, на каждом коротком участке, в каждом движении каталонцы были сильнее, быстрее, увереннее, профессиональнее и успешнее своих оппонентов.

Иньесте было словно снова 24 (19 - 30, на ваш выбор), но уже с капитанской повязкой: он носился по полю, руководил командой и одним своим появлением уже запутывал своих визави. Статистика (бессмысленная, в данном случае) не красит этот сезон Андреса, но внимательный зритель, наблюдавший достаточно его матчей, видел, что класс его игры всё это время оставался с ним. Просто меняется сам формат команды, меняются ориентиры и приоритеты. Его бесподобный проход сквозь ряды соперников, вызывающий неподдельное восхищение, настоящее футбольное искусство, лишь яркое внешнее проявление (но очень важное, в наш информационный век) того объема и качества работы, который проделывает этот выдающийся спортсмен и замечательный человек во благо своей команды. На такое не многие способны.

Иньеста

Капитан мог забить сам, но его нейтрализовали трое защитников. Незадолго до перерыва, Алвес накрутил Максвелла у чужой штрафной, сделал мягкую передачу верхом в район одиннадцатиметровой отметки и позабытый всеми Неймар головой оформил дубль, установив окончательный счет и воплотив подавляющее игровое преимущество хозяев поля.

Барселона была везде, но, в то же время, словно не в игре. Она заполняла собой две трети поля, но никуда не торопилась и ничего сопернику не навязывала (кроме своего тотального присутствия). Барселона была спокойна, аки удав и в то же время опасна, словно кобра.

Месси

Если ПСЖ в рамках решения своей задачи и пытался быть заклинателем змей, то у него это не получилось. На самом деле, как настоящий безответственный школьник, ПСЖ вместо того, чтобы продумывать решение идти в атаку, сидел в интернете в защите. Вместо того чтобы обдумать вводные нагружать работой весь фронт обороны Барселоны, свалил к друзьям сваливался на фланги и там затухал. Считал на пальцах надеялся на авось, вместо того, чтобы посчитать на калькуляторе сконцентрироваться и доводить до ума каждую чудом выцарапанную у соперника атаку.

Во второй половине встречи не случилось ничего впечатляющего. Барселоне уже совсем ничего не было нужно, а ПСЖ совсем опустил руки. Первый удар в створ парижане нанесли только на 74-й минуте, создали еще пару опасных моментов – но их уже до удара по воротам не довели. Тренеры сделали по три замены: Луис Энрике успокоил игру, а Лоран Блан так и не смог её взволновать.

Суарес

Барселона показала удивительную игру. Иногда казалось, что гости теряли мяч от одного только приближения игроков в сине-гранатовой форме, а сами хозяева, будто пешком контролировали игру (но это обманчивое впечатление). Каталонцы имели колоссальное преимущество на каждом участке поля и в каждом игровом эпизоде. Ряд трудностей испытывала защита, но это для них привычное дело – Пике и компании нужен отдых, а график позволяет его организовать. В прошлом году Барселона на этом отрезке сезона за очень короткий промежуток попрощалась с надеждами хоть на один титул (да, шансы на чемпионство в Примере потом вернулись, но за это спасибо Атлетико). Сейчас команда вышла в полуфинал Лиги Чемпионов, лидирует в Примере, будет играть в финале Кубка Короля, и точно может рассчитывать как минимум на один из этих трофеев. Луис Энрике блестяще организовал команду на последние три матча, а игроки добились потрясающих игровых результатов. В последнем матче Барселона показала настоящую чемпионскую игру, принесёт ли она чемпионство – нам еще предстоит узнать. Такой уровень позволяет смотреть в будущее с оптимизмом, команда способна дать бой любому сопернику.

Неймар на скорости

Лоран Блан не стал подглядывать в решебник, перенимая опыт, например, Валенсии. Не удосужился он свериться с другим троечником – Пеллегрини, и даже не стал искать свой ответ. ПСЖ с их составом, сформированным, к тому же, не вчера, явно был способен на большее (пусть не по результату – но по игре). За такой подход к делу, из школы, может, и не выгонят, но в лицей точно не переведут и на местную олимпиаду тоже не возьмут.

Алвес и Неймар

Спасибо за внимание! Это - лишь Еще один взгляд на Футбол!

Итоговый счет встречи Барселона - ПСЖ - 2:0

Фото - Официальный сайт Барселоны

счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще!

Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!