2 мин.

Вот теперь тебя люблю я

Вы не поверите, я хотел бы похвалить Адвоката. Да, именно так, в блоге «Дьявол Адвоката» будет похвала Дику Николаевичу. Потому что, есть за что.

Во-первых, за то, что из числа призываемых в сборную игроков, исчезли невнятные, на сегодня, Сычев и Торбинский. Я абсолютно не исключаю того, что эти действительно классные игроки найдут в себе силы и мотивацию выйти на уровень сегодняшнего Кержакова и вернуться в состав сборной. Потенциально связка Торбинский-Мамаев-Денисов могла бы стать для сборной тем, чем на Евро была тройка Семак, Семшов, Зырянов. То есть, коллективным опорным и центральным полузащитником, универсальной мясорубкой, в которой каждый способен и отобрать (мяч) и разогнать (хоть соперников по углам, хоть атаку).

И мне абсолютно наплевать на то, что ни Мамаев, ни Бухаров на появились на поле ни на секунду. Этого я и не ждал. Но их появление в самой сборной расширяет потенциал, дает широту для маневра и перспективу на завтра. Именно за это первая похвала Дику Адвокату. И пусть это было настолько очевидное решение, что, как теперь кажется, иначе и быть не могло. Могло. С упорством «маленького генерала», переходящим в упертость, любая перемена не очевидна.

Во-вторых, хотелось бы похвалить за результат. Потому что именно ради результата одного голландца и меняли на другого. Шесть очков с двух выездных матчей – это именно то, что сейчас нужно. Я бы сказал «двух ключевых выездных матчей», но потом подумал, что для нашей команды в этой группе абсолютно все выездные игры могут стать ключевыми. И, как показала игра со Словакией, ещё и домашние.

При этом, я абсолютно не очарован результатом. То есть, эти шесть очков не заслонили от меня те проблемы, которые иногда внезапно возникают в игре (как в Ирландии), иногда и всю игру преследуют наших (как в Македонии или Андорре). Эти проблемы не решаемы за короткий отрезок времени, хотя бы, потому, что накаливались они не один месяц. Часть этих проблем, думаю, невозможно решить в принципе без решения глобальных проблем отечественного футбола (договорные игры и, как следствие слабоконкурентный чемпионат; слабые школы, которые, вместе с лимитом, порождают больше самодовольных юниоров-толстосумов, чем футболистов и т. д.).

Радует то, что Дику, человеку непростого характера, удалось убрать в сторону все вопросы, которые не касаются непосредственно футбола, и получить необходимый результат в двух конкретных играх. Жаль, что в числе отодвинутых вопросов оказались и пресса и, как следствие, болельщики. Жаль, что делается это исключительно на противопоставлении сборной вообще всем остальным. Жаль, что на эту уловку Адвоката ведутся даже такие люди как Денис Романцов.

Впрочем, это все закрывается одним единственным фактом: теперь мы первые в группе. Да, на соплях, но теперь Россия – лидер группы и это тот плацдарм, с которого можно начинать заниматься остальными делами. У меня, правда, нет ни малейшей уверенности, что, даже имея такую возможность, Адвокат будет заниматься чем-то ещё, кроме собственно результата, но это уже, как говорится, «будем посмотреть». А если этим результатом будут победы в 12 ближайших официальных матчах сборной России, то я стану один из 30 млн. счастливых людей.