4 мин.

5 сюрпризов на старте

1. Дзюба неудержимый.

Такого резвого старта в чемпионате России не было со второй половины девяностых годов прошлого века, когда лучшую свою игру показывал Олег Веретенников. Артём Дзюба пока идёт даже с опережением его графика, имея в своём активе 6 мячей после 4-х проведённых встреч. Пускай половину из них он отправил в ворота соперников "Ростова" с пенальти, это ни в коей мере не умаляет их значимости для команды. 

Перед сезоном Артём не скрывал, что хочет получать больше игрового времени. В условиях жесточайшей конкуренции в линии нападения "Спартака" лучшее, на что он мог рассчитывать, это место первого, если не второго запасного. В этих обстоятельствах аренда в "Ростов" пришлась как нельзя кстати. Здесь амбиции не так сильно афишируются, а значит и давление общественности на игроков гораздо ниже. Условия, конечно, не тепличные, но лишнего шума вокруг команды нет. Это и раскрепощает и придаёт уверенности. Можно, конечно, сделать скидку на то, что "Ростов" первые три матча сезона провёл дома, но в четвёртом-то туре нокаутирован был "Анжи", к слову, едва ли не самая амбициозная команда последнего времени. Здесь Дзюба проявил себя ещё и отличным распасовщиком, отдав голевую передачу партнёру. Как итог, единоличное лидерство в таблице (по крайней мере до завтрашнего поединка Кубани со Спартаком. Вы можете возразить, что "выскочки", типа "Ростова" появлялись и раньше. За примерами далеко ходить не надо. Вспомним хотя бы "Терек" образца осени прошлого года или "Спартак-Нальчик" в 2006-м. Интересно, на сколько хватит "Ростов"? Рано говорить о долгосрочных перспективах, но свой "плюсик" Дзюба заслужил, а с ним и включение в расширенный список сборной России на предстоящую совсем скоро гостевую встречу с Северной Ирландией.

2. Отставка Хиддинка.

Уже после второго тура случилась первая отставка сезона. Причём не где-нибудь, а в самом "Анжи". Не зная всех подробностей, однозначно сказать, что послужило главной причиной ухода голланадца, не представляется возможным. Ещё более нелогичным этот шаг выглядит в свете того, что перед началом сезона контракт с Хиддинком переподписали. Было ли это скоропалительным решением или нет, покажет только время. Пока же, можно взглянуть на таблицу чемпионата и обнаружить "Анжи" с двумя очками на тринадцатой строчке. Дальше падать уже некуда! В этой связи очень интересным представляется матч 5-го тура медлу "Анжи" и "Зенитом" в Петербурге. У питерцев тоже не всё ладно на старте. Это будет игра за шесть очков. Ничья думаю не устроит ни тех ни других. А значит нас ждёт очень интересный матч.

3. Стопроцентный результат "Спартака".

Позади три тура, а в турнирной таблице стопроцентный результат имеет только московский "Спартак". На первом месте девятикратные чемпионы России, если не ошибаюсь вообще последний раз по ходу чемпионата были в октябре 2007-го. Выводы, как и в случае с "Ростовом" делать рано, но сам по себе факт очень неожиданный и очень приятный для всех многочисленных поклонников команды. Прогнозы делать дело неблагодарное, так что я поостерегусь петь бравурные оды по крайней мере до завтрашней встречи Спартака с Кубанью.

4. Трансферы.

Люблю  я летнее время не только из-за хорошей погоды и тепла, но ещё и потому, что это время переходов футболистов. И вот когда начинаются массовые миграции, а интернет и различные футбольные издания кишат слухами, за всем этим "муравейником" так и хочется следить не отрываясь.

Безусловно, до 2-го сентября, когда завершится период дозаявок, ещё произойдёт немалое количество трансферов, но уже сейчас можно выделить самые неожиданные. По мне, таких три:

1. Аренда Дмитрия Сычёва в "Волгу".

2. Продажа Александра Кокорина в "Анжи".

3. Переход Джибриля Сиссе в "Кубань".

Пока на троих эти футболисты не принесли "осязаемой" пользы в виде голов и заработанных очков в таблице своим новым командам (Кокорин, схлопотавший в конце прошлого сезона длительную дсквалификацию так и вовсе сможет появиться на поле не раньше сентября), но не стОит сомневаться, они ещё скажут своё весомое слово в этом сезоне.

5. Высокая посещаемость турнира.

Сразу оговорюсь, что высокая посешаемость по меркам нашего чемпионата. Средняя посещаемость после трёх туров держится на отметке чуть выше 15-ти тысяч на матче. Всего же игры чемпионата страны посетили уже свыше 300 тысяч человек. Дай-то Бог, чтобы эта тенденция сохранилась и в дальнейшем.

solo 89