9 мин.

Взрывная волна. Что изменит трансфер Роберта Левандовски

Роберт Левандовски

Переход Роберта Левандовски в «Баварию» напомнил взрыв бомбы замедленного действия. Вроде бы все знали, что должно рвануть, но где и когда – можно было только гадать. Поэтому сам взрыв наделал много шума, но откровением все-таки не стал. Очень точно высказался о событии Томас Мюллер: «Новость о переходе Левандовски в «Баварию» не удивила меня. Этот трансфер нужно было ожидать».

Первый эмоциональный всплеск после официального заявления баварского клуба уже прошел. Настало самое время разобраться куда же добралась взрывная волна и какие разрушения, явные и скрытые, она принесла.

Предыстория

В прошлом феврале один из самых авторитетных немецких журналов «Шпигель» сообщил, что Левандовски договорился с «Баварией» о переходе. Скорее всего баварцы вышли на связь с форвардом раньше. Арсен Венгер, например, утверждает, что все было решено уже летом 2012 года. Но именно в самом начале 2013 стало ясно, что перехода поляка в Баварию не избежать. Оставался лишь вопрос «Когда?». По окончании сезона Левандовски подтвердил, что уходит в Баварию и достиг с руководством Боруссии устной договоренности о том, что летом черно-желтые отпустят его в Мюнхен. Но, подножку своему партнеру подставил Марио Гетце. Босс «Боруссии» Ватцке не мог позволить себе отпустить в стан главного конкурента сразу двух ведущих игроков. Слово пришлось взять обратно. «Боруссия» дважды отвергла 31-миллионное предложение «Баварии» о продаже нападающего. Левандовски так расстроился, что одно время даже отказался общаться со своим руководством. Но затем стороны пошли на встречу друг другу. Дортмундский клуб почти в 3 раза повысила поляку зарплату (с 1.3 до 4.3 млн), а тот пообещал на год забыть о переезде в Мюнхен.

Договоренности Левы и его агента с «Баварией» для широкой общественности оставались на уровне разговоров, не подкрепленных ничем документально. Это породило множество инсинуаций на тему того, что «Боруссия» может во время сезона продать поляка за границу, дабы не усиливать своего главного, и без того мощного конкурента. Уже сейчас мы знаем, что некоторые из разговоров имели под собой реальную почву. В частности мадридский «Реал», по словам агента игрока, предлагал контракт на 9.5 миллионов евро в год плюс еще 10 миллионов подъемных. Но Левандовски своего слова не нарушил. И был вознагражден за свою непреклонность 5-летним  контрактом на 8 (а по некоторым данным на 11) миллионов евро в год.

Почему стороны не стали дожидаться лета, а заключили сделку уже сейчас? Думается, что свою роль в этом сыграло руководство «Боруссии». Команда, в последних шести встречах первого круга набрала всего четыре очка, пол-состава травмированы и настроение в команде сейчас не самое лучшее. Черно-желтые докатились до того, что к зимнему перерыву оказались за чертой Лиги чемпионов. В сложившейся ситуации, когда каждое очко становится на вес золота, лидеры клуба должны чувствовать себя максимально комфортно. Вряд ли можно было найти другой способ максимально воодушевить польского форварда на оставшуюся часть чемпионата.

Боруссия

Колумнист ESPN Штефан Урсфельд назвал уходит Левандовски «концом «Боруссии» такой, какой мы ее знаем». Так ли это? Проявит ли Клопп тактическую гибкость или будет гнуть свою атакующую линию. Попробуем разобраться какие же варианты есть у дортмундцев.

Замена по позиции

Edin Dzeko

Комментируя трансфер, Ватцке сказал: «Наш спортивный директор Михаэль Цорк уже активно подыскивает замену...». Конечно, первое что приходит в голову – покупка звездного (на сколько это может себе позволить Дортмунд) нападающего максимально близкого по манере игры к поляку. Тут уместно напомнить, что Лева не просто голеадор, но и отличный распасовщик. В прошлом сезоне у него 7 передач, в этом уже 6. В этом смысле потеря Левандовски серьезно отразится на схемах Клоппа, потому как поляк не зациклен на завершении момента, но и отлично подыгрывает партнерам. Проблема в том, что действительно классных форвардов, играющих в таком стиле в Европе почти нет. В голову приходят только двое: Уэйн Руни и Марио Балотелли. Понятно, что ни тот, ни другой ни при каких условиях не будут в Дортмунде. Из тех же, кто действительно может приехать, называют, например Эдина Джеко из Ман Сити, Эзекиля Лавесси из ПСЖ и Адриана Рамоса из Герты. Наиболее реальной кандидатурой представляется Джеко, но его контракт истекает только в 2015-м, а трансферная стоимость оценивается в 27 миллионов евро. Учитывая свободный трансфер Левандовски, вероятность, что в Дортмунде заплатят столько за 27-летнего форварда не так уж и велика.

Дорогу молодым

Значительно более выгодно взять «полуфабрикат» и вылепить из него то, что нужно. Молодого игрока всегда проще научить тому, что хочет тренер, чем состоявшуюся звезду. Собственно это и есть стиль работы Клоппа. Если предположить, что Цорк ищет потенциальную звезду, то почти идеальным вариантом становится Кевин Фолланд из Хоффенхайма. Техничный, быстрый игрок немецкой молодежки вместо с Роберто Фирмино делает деревенскую команду самой веселой в Европе. До стопроцентного попадания в необходимые критерии не хватает только навыков игры центрфорвардом. Но присутствие в команде еще одного флангового атакующего игрока делает потенциально доступным другой вариант.

Обамеянг

Например, перевод в центр нападения Обамеянга. Пока Клопп использует его только на флангах, но в Сент-Этьене он часто играл как раз в центре нападения. Ну а фланговых игроков уже сейчас в Дортмунде предостаточно. В эту же схему прекрасно ложится и новость о том, что Кагава с большой вероятностью вернется в «Боруссию». Четверка Мхитарян – Ройс, Кагава – Обамеянг выглядит более чем внушительно.

Смена тактики

Но может Клопп удивит нас всех и изменит свои схемы? Например, полностью откажется от центрального нападающего и сыграет по схеме 4-3-3. При такой схеме основная активность будет исходить от флангов (Ройс и Обамеянг), а мозговым центром в атаке будет располагающийся чуть глубже форвард, выражаясь волейбольным языком, второго темпа (Мхитарян). При этом большая нагрузка ляжет на плечи трио центральных хавбеков. Тут пока все в порядке: окончательно вернулся в родную стихию Шахин, выздоровел Гюндоган, Бендер проводит отличный сезон. А ведь есть еще универсалы Куба и Гройсскройц.

Это лишь некоторые варианты развития событий. Конечно, на развитие ситуации повлияет множество факторов. Уйдет или нет Гюндоган? Что будет с Шахином, у которого заканчивается срок аренды? Не соблазнится ли английскими миллионами Ройс? Насколько травматичен будет Бендер? Удастся ли вернуть Кагаву и купить Фолланда? Ответы мы получим, только к закрытию летнего трансферного окна.

Бавария

Марио Манджукич

Приход футболиста, оклад которого может покрыть ВВП небольшой африканской страны, подразумевает его немедленное появление в составе. Но что в этом случае делать с Манджукичем? Одновременно с заявлением по Левандовски, Карл-Хайнц Румменигге поспешил заверить, что Марио Манджукич, возможно самое заинтересованное лицо в этой истории после самого Левандовски, останется в команде: «Срок его контракта истекает 30 июня 2016 года. Я уже разговаривал с агентом Марио в Марракеше и сказал, что мы вполне готовы продлить контракт досрочно. Нет и речи о том, чтобы отпустить Марио». В точно таком же ключи выступил и Гвардиола. Тонкий ход. Думаю, что хитрый лис Румменигге прекрасно осознает: Манджукич оказывается в ситуации, в которую ровно год назад поставил Марио Гомеса. Для хорвата все даже хуже. Он приходил скорее как будущая смена Гомесу, но сумел вытеснить именитого партнера из состава уже по ходу первого сезона. Сидеть на лавке Гомес не захотел и «Бавария» очень выгодно продала его в «Фиорентину». Левандовски, мало того, что один и лучших игроков чемпионата и звезда «прямосейчас», которую покупали, конечно для моментального ввода в строй, но и идеально подходит, в силу своих плеймейкерских качеств, под схемы Гвардиолы. Возможно, Пеп и играл так часто без нападающего, потому что у него не было Левы?.. Все это делает перспективы Манджукича туманными. Это Писарро в свои 35 может довольствоваться ролью вечно второго (а, скорее даже, третьего), спокойно доживая до пенсии на комфортной лавке запасных в Мюнхене. Манджукичу только 27. Он доказал, что многое умеет. Выиграл титулы. На него есть спрос. Думается летом или в крайнем случае зимой хорват покинет Мюнхен.

Ну а для Гвардиолы, который, кстати, пока отказывается комментировать переход Левандовски, открываются дополнительные перспективы для творчества. Поляк добавит, и так уже сверхвариативной группе атаки «красных», дополнительную степень свободы. Возможно, после чемпионата мира мы увидим что-то новое в исполнении «мюнхеского оркестра» и его дирижера. Тем более, что трансфер поляка вряд ли останется единственным у «Баварии» будущим летом.

 

Бундеслига

Но есть еще одна сторона, на которой этот трансфер отразится непосредственным образом. Собственно Бундеслига. Любопытный факт: несмотря на то, что интересы лиги и ее флагмана полностью совпадают, действия клуба, мягко говоря, вставляют палки в колеса лиге в целом. Германия, на данный момент, самый посещаемый (и в этом плане один из самых прибыльных) чемпионатов во всей Европе. Очень большие деньги (вторые после Англии) приходят в немецкий футбол от телевидения. Но пока Бундеслига, как и все клубы, включая саму Баварию, получают львиную долю своих доходов от внутреннего рынка. А он практически достиг своего потолка и дальнейшие пути финансового роста, как неоднократно заявлял генеральный директор лиги Кристиан Зайферт, лежат за пределы Германии. Ровно в ту же сторону смотрят и боссы «Баварии». Хеннесс и Румменигге именно для развития бренда мюнхенского клуба приглашали на пост рулевого Пепа Гвардиолу. Именно под эти цели приобретаются звезды европейского масштаба (Мартинес, Гетце, Левандовски).

Но преследуя свои цели, в «Баварии», похоже, своеобразно заботятся об общем имидже лиги. Да, усиление состава только укрепит господство Баварии на международной арене. Вероятность того, что клуб продолжит завоевывать титулы, только вырастет, а значит, кому-то заграницей захочется пристальнее следить за этим клубом и на внутренней арене. С другой стороны, ослабляя своих прямых конкурентов, Бавария фактически убивает интригу в чемпионате, где ее и так не всегда хватает. Это снижает интерес зарубежных зрителей (свои никуда не денутся) к лиге в целом, а, значит, мешает появлению новых источников дохода. Один из менеджеров национальной команды Германии Оливер Бирхофф так высказался на этот счет: «Конечно, для «Баварии» эта трансферная сделка означает усиление состава и повышение конкуренции. Но, возможно, люди, любящие бундеслигу, желали бы видеть Левандовского в составе «Боруссии». Тем не менее я рад за «Баварию». Они вновь очень сильны на международной арене и претендуют на победу в Лиге чемпионов»

Все мы помним недавнюю историю, когда тонущей в долгах «Боруссии» руку помощи протянули именно мюнхенцы. 2 миллиона евро безвозмездной помощи оставили Дортмунд на плаву и, фактически, стали толчком к возрождению черно-желтых. Тот шаг помимо всего прочего был продиктован и меркантильными интересами – «Боруссия» была, пожалуй, последним большим конкурентом «Баварии». Ни одной команде, даже вечному Вицекузену, не удавалось достичь подобного уровня. Поддержав Дортмунд, мюнхенцы поддержали всю Бундеслигу, а, значит, принесли пользу и себе самим. Сейчас «Бавария», выйдя на новый уровень, интересы лиги  (читай конкурентов) отодвигает на второй план. Влиять на это Зайферт и Ко смогут только введением американской системы драфтов, потолков зарплат и т.д. А т.к. ждать этого в ближайшее время не приходится, то взрыв очередной трансферной бомбы замедленного действия «от Баварии» не за горами. 

P.S. Уже после того как статья была написана, франкфуртский «Айнтрахт» подтвердил переход в «Баварию» своего лидера Себастьяна Роде.