2 мин.

Падение итальянских тренеров

Как я уже писала в одной из записей своего блога, меня восхищают две группы футбольных тренеров: немецкие и итальянские. Первые берут за счет железной дисциплины (Магат, Рехагель, Хитцфельд), вторые - за счет понимания футбола и множества тончайших нюансов. Из наших физруков я бы выделила, пожалуй, лишь Красножана да Бердыева. Но первый запятнал себя сплошными договорняками (особенно на посту нальчиковского Спартака и даже Локомотива. Знающие люди говорят, что Смородская на том закрытом совещании просто включила аудиозапись и уничтожила Красножана. Смородская была мастер в подковерных играх), а второй отличается своей жадностью и алчностью (известен случай, когда его тормознули в аэропорту за систематические долги по коммунальным. Чувак зарабатывает официально миллионы евро плюс нехило получает за откаты и при этом не платит за коммунальные. За коммунальные, Карл!)

Но вернемся к истинным мастерам тренерского цеха. Итальянские тренеры великолепны... но и они не волшебники. Сейчас я вкратце опишу процесс их падения.

1. Раньери

В сезоне 2015/2016 Клаудио сотворил сказку, которой не будет еще лет 50. Конечно, провалились все большие команды, но этим тоже нужно уметь воспользоваться в таком сложном чемпионате и на такой длинной дистанции в 38 туров. Следующий же сезон спустил лис (а вместе с ними и Раньери) на землю.

2. Аллегри

Аллегри - профессионал высочайшего класса, у которого команды даже с Игуаином, Хедирой и Бонуччи доходят до финала ЛЧ. Но против лома нет приема. Против мадридских гениев даже он бессилен. Я предсказывала результат финала, но альтернативно одаренным же виднее. Они вопили на всех углах, что Юве порвет королевский клуб. Второй тайм показал разницу в классе. Аллегри достиг потолка. Он не волшебник.

3. Конте

Конте великолепно провел прошедший сезон. Но необходимо отметить, что он был освобожден от евротурниров, и это сыграло немалую роль. Последняя игра сезона в финале Кубка показала, что в следующем сезоне Челси будут бить и бить нещадно. Мой прогноз: 3 место в Премьер-Лиге.

4. Каррерра

Массимо сделал то, что более 15 лет безуспешно пытались сделать пропитанные спартаковским борщом духом собственные воспитанники плюс заезжие гастролеры. Выиграл шестой по силе чемпионат в Европе легко и непринужденно. Просто провел среди ноющих и матерящихся дилетантов мастер-класс. Ленька "Десять процентов" понял, как он был все эти годы неправ. Но что будет во второй сезон? Справится ли он с многочисленными вызовами? В другой своей статье я убедительно доказываю, что маловероятно. Предел - третье место (кстати, даже оно дает право играть в ЛЧ).

И это всё нормально. В футболе нет волшебников. Нет безоговорочной формулы успеха. Нет философского камня победы. За это мы и любим футбол.