10 мин.

Знакомьтесь!.. Папильон, или собака-бабочка :)

 

ф

КЛАССИФИКАЦИЯ

Происхождение: Франция/Бельгия

Класс: по классификации FCI - 9-я группа (декоративные и собаки-компаньоны).

Секция 9 (континентальный той-спаниель и русский той).

Использование: декоративная собака.

Окрас: белый с пятнами.

Размеры: рост в холке: 20-28 см; вес: 1,5-5 кг

ф

Это папильон - одна из самых ярких пород собак с потрясающей внешностью и поистине выдающимся интеллектом. 

Папильон в переводе с французского означает "бабочка". Это название собака получила благодаря форме своих ушей, напоминающей крылья бабочки.

Французское название "континентальный карликовый спаниель" (L'epagneuI nain continental) подразумевает две разновидности: папильон (papillon - мотылек) со стоячими ушами и фален (phalene - бабочка) с висячими ушами.

На протяжении нескольких веков породу называли в Европе "мотылек" (в Англии - "баттерфляй").

ф

Жизнерадостное и темпераментное животное с ушами-бабочками способно всех в округе зарядить своей энергией.

Не думайте, что эта маленькая комнатная собачка станет ручной и будет сидеть у вас на коленях. Представители этой породы очень активны, но изящны и грациозны, как и все французское. 

ф

История породы

В Европе собаки породы папильон были известны еще в 11-12 столетии.

Во времена очередного крестового похода в 1099 году, герцог Готфрид из Нижней Лотарингии привез в Иерусалим забавного карлика, собаку-«мотылька».

 

Ф

В 16-17 веках эта собака стала популярной среди королевских династий и знати.К примеру, Генрих III (король Франции в 1551-1589 гг) тратил неимоверные суммы из государственной казны для содержания своего милого питомца. 

После Генриха, любовь к папильонам азартно «подхватили» Людовик 14, а также Людовики 15 и 16, последняя королева Франции – Мария Антуанетта и самая знаменитая фаворитка Людовика 15 – маркиза де Помпадур.

ф

Порода добилась оглушительного и длительного успеха. Папильон носил гордое название «комнатной собачки королев и королей».

В те времена собаке-бабочке свои картины посвящали известные художники: Буше, Рубенс, Фрагонар, Ватто.

Папийоны в живописи

Интересно, что современный облик и некоторые стандарты, касающиеся внешнего вида папильона буквально «списаны» с портрета, нарисованного Тицианом, «Дочь Роберто Строцци».

Картина была создана в 1542 году, на ней изображена прелестная девочка и не менее прелестная собака с характерными стоячими ушами.

 

ф

Резко изменилась ситуация для животных в период Французской революции, окончание буржуазной жизни ознаменовало истребление породы. С тех пор папильоны обитали преимущественно в Бельгии.

К счастью, в середине 19 века неравнодушные люди приложили все усилия к возрождению породы.

ф

Психология

Фото папильона бабочки изображает прелестное животное, однако не только изящная внешность привлекает собаководов: у этих животных удивительный и легкий характер:

ф

Высокий интеллект. Собака папильон уже несколько десятилетий занимает 8-е место в рейтинге самых умных собак мира, животное прекрасно поддается дрессировке и всегда понимает своего хозяина, в аджилити занимают призовые места.

Память. Помимо высоко развитого интеллекта папильоны обладают непревзойденной для собак памятью. 

ф

Преданность. Это преданные и верные животные, сильно привязывающиеся к человеку. ВПри длительном отсутствии хозяина папильон сильно тоскует, чувствует психологический дискомфорт и может даже заболеть. 

ф

Ранимость. В связи с этим папильон никогда не станет терпеть жестокого обращения, грубой интонации и физического наказания. Они настолько ранимы, что могут обидеться даже на небольшое ругательство или крик. 

ф

Ревнивость. Да, папильон может ревновать вас не только к другим питомцам, но и к людям, и даже к родным и близким. Но чего точно она не будет делать, так это гавкать без причины. Если же собака решила кого-то или что-то облаять, то для этого будут самые веские причины. 

Ф

Активность. Активный и игривый малыш никогда не будет сидеть на месте, эти собаки обожают резвиться и узнавать окружающий их мир. Кстати, папильоны большие охотники погоняться за добычей: мухами, бабочками и даже грызунами. 

ф

Оптимизм. Веселая собачка, "вечный ребенок", способна развеселить хозяина и его членов семьи даже в ненастные дни.

Ф

Психологический настрой. Папильон обладает удивительной особенностью - он прекрасно чувствует настроение человека и умело подстраивается под него.

Ф

ЛюбознательностьЖивотные практически ко всему проявляют живой интерес, любят узнавать все новое, все, что их окружает. 

Ф

Любовь к детям. Собаки породы папильон - отличные компаньоны для детей, они с радостью играют с малышами и не проявляют агрессии.

ф

Применение

Папильоны - это собаки-компаньоны, заводят их для украшения жизни и скрашивания своего досуга.

Умные и озорные собачки способны подарить счастье всем членам семьи своего хозяина.

 

ф

Особенности ухода

Порода собак папильон подходит как для загородного содержания, так и для содержания в условиях городской квартиры.

Прежде всего это комнатная собака, очень выносливая и подвижная. Своей походкой и чистоплотностью напоминает кошку.

ф

Шерсть папильона - его гордость и его отличие, ухаживать за шубкой собаки-бабочки необходимо ежедневно, вычесывая ее при помощи специальных рукавичек и расчесок. 

Купать питомца необходимо по мере загрязнения.

 

ф

Кроме шерсти важно осуществлять уход за когтями собаки, регулярно осматривать их и подстригать по мере необходимости. Систематически нужно чистить ушки и глаза.

Кормление - важная составляющая ухода за любой собакой, питание животного должно быть сбалансированным, в этом случае "еда со стола" собаке не подойдет.

От типа корма и его состава зависит здоровье и жизнь питомца, если вы решили завести собаку папильон, не экономьте на его рационе.  

ф

Все продукты должны быть свежими, обязательно должен быть постоянный доступ к чистой воде. Натуральный корм всегда можно заменить сбалансированным сухим кормом высокого качества.

ф

Прогулки. Папильона можно легко приучить и к лотку, но его нельзя оставлять без активных прогулок.

Папильон обожает веселиться, бегать и играть. Его необходимо выгуливать дважды в день по 20-30 минут.

 

ф

Папильоны - легковоспитываемые собаки, прекрасно понимающие хозяина. 

Но не стоит полагать, что папильон, будучи очень миниатюрной собачкой, не сможет нанести серьезного вреда.

Внешность в этом случае весьма обманчива, и папильоны могут наброситься на незнакомца без видимой причины и сильно укусить.

Ф

Воспитание животного необходимо начинать незамедлительно после появления щенка в семье.

Этот процесс заключается в выработке навыков поведения в различных местах, так называемая социализация.

ф

Воспитание и дрессировку необходимо проводить мягкими мерами, обязательно хвалить и поощрять за результат.

Эти ласковые собачки сильно привязываются к людям. Они не выносят крика или грубости.

Если вы грубо относитесь к животному, то собака может стать очень агрессивной или трусливой. Также они обладают отличной памятью, поэтому надолго запоминают обидчика.

Во время обучения им достаточно одной лишь похвалы в качестве положительного подкрепления, потому что самое главное для карликового спаниеля - порадовать своего хозяина. 

ф

Так как собаки эти весьма ранимы, им необходимо внимание постоянное общение с человеком.

Хотя карликовые спаниели прекрасно уживаются в группе других собак, но общения с сородичами им недостаточно: они нуждаются в регулярных и продолжительных контактах с людьми.

Они должны чувствовать себя необходимыми хозяину.

ф

Источники