6 мин.

История войны. Вест Хэм - Милуолл.

В последние несколько десятилетий матчи между "Вест Хэмом" и "Миллуолом" случаются нечасто. Причина проста – команды играют в разных лигах. Но это лондонское дерби уже вышло далеко за рамки футбола и имеет уже скорее социальный, чем спортивный статус. Даже сейчас любой болельщик "Вест Хэма" или "Миллуола" на вопрос о главном враге ответит, не задумываясь, несмотря на то, что за последние двадцать лет команды сыграли между собой всего девять встреч и вести речь о футбольном соперничестве довольно трудно.

Лондонский Ист-Энд – в исторической перспективе, мягко говоря, не самый благополучный район английской столицы. Лоска и фешенебельности западной части города тут нет и в помине. Здесь живет рабочий класс в том самом первозданном, марксистском понимании этого выражения. Бедность – исторически характерная черта Ист-Энда. Действие произведений Диккенса происходит как раз здесь. Ну а там, где живет бедность, обитают и ее непременные спутники – разнообразные социальные пороки, или, попросту говоря, криминал. Джек Потрошитель орудовал как раз в этом районе. Знаменитые лондонские  кокни, славящиеся своим непередаваемым произношением, – это как раз жители Ист-Энда. Кроме того, это и район, куда стекались многие иммигранты.

Ну а поскольку Ист-Энд расположен на берегу Темзы, то исторически главная отрасль промышленности здесь – это судостроение и все, что с ним связано.

«Миллуол» был основан в 1885 году на Isle of Dogs (остров псов). В прошлом это был полуостров в восточном Лондоне, окруженный Темзой с трех сторон (восток, юг и запад). Среди основной массы болельщиков «Миллуола» были докеры и кораблестроители и происходили они из таких местностей как Поплар, Стэпни, Уоппинг а также с юга реки в Саусворке.На заре своего существования «Миллуол», верите вы или нет, был лучшей командой, не входившей в Футбольную Ассоциацию, и получил прозвище «Львы Юга» (‘the Lions of the South’). Но, несмотря на то, что клуб несколько раз доходил до полуфинала Кубка Англии, он оставался строго любительским. Они также стали первыми в Лондоне, кого пригласили вступить в ФА, но отклонили предложение, так как южная лига считалась сильнейшей в то время. Вместо «Миллуола» это место занял «Вулвич Арсенал».А тем временем, металлурги восточного Лондона, тоже решили основать заводскую команду и так появился футбольный клуб «Темз Айронвекс» (Thames Ironworks FC). Обе команды часто встречались в матчах лиги и кубка восточного Лондона. Впоследствии «Темз Айронвекс» перебрались на новый стадион, с целью привлечь новых поклонников, а также сменили название на «Вест Хэм Юнайтед». И пока звезда «Миллуола» постепенно затухала, «Вест Хэм» наоборот шел вперед к знаменитому финалу Кубка Англии и завоевании места в Первом дивизионе.

Территориальная близость, а также принадлежность к одному социальному слою сделали свое дело, и команды быстро стали принципиальными соперниками. Уже в сезоне-1906/07, когда, казалось бы, на футбольных полях Англии еще царил дух джентльменства, "львы" и "молотобойцы" показали свое отношение друг к другу: один из матчей "Миллуол" заканчивал вдевятером из-за травм (замен тогда, как известно, не было). Как с возмущением писала тогда лондонская пресса, с первых минут команды забыли о футболе и бросились избивать друг друга. Не отставали от игроков и болельщики – на трибунах также были отмечены столкновения.

Ну а точкой отсчета момента возникновения настоящей ненависти между двумя сторонами можно считать 1926 год. Тогда в Англии случилась всеобщая забастовка, которую поддержали рабочие, симпатизирующие "Вест Хэму". А вот население "Острова Собак" (Isle of Dogs), района Ист-Энда, где был основан "Миллуол", бастовать не стало. Так что теперь вражда приняла еще и социальный оттенок, который, впрочем, был забыт последующими поколениями болельщиков, оставив только чистую ненависть.

Сход докеров:

Сход докеров

Особенно ярко вражда всколыхнулась в 1960-1970-е годы – период расцвета футбольного хулиганства в Англии. Заранее спланированные побоища между группировками, стихийные стычки перед матчами и на трибунах, масштабные драки с полицией – все это цвело в ту пору в Британии пышным цветом. И особенно выделялись здесь болельщики "Вест Хэма" и "Миллуола", чьи имена стали в этом смысле нарицательными. Впрочем, дело было не только в футболе: учитывая социальную специфику Ист-Энда, это зачастую были разборки криминальных группировок между собой - банд братьев Крэй и Ричардсонов.

Наиболее памятными стали два случая. В 1972 году на прощальный матч защитника "Миллуола" Харри Крипсса был приглашен… "Вест Хэм". Причина была проста – в начале карьеры он выступал как раз за "молотобойцев" и был их воспитанником. Однако игра была омрачена форменным побоищем, что устроили фанатские группировки двух команд. Ну а в 1976 году на одной из лондонских станций во время драки с болельщиками "Вест Хэма" был сброшен под поезд поклонник "Миллуола" Иан Пратт.

Казалось бы, те времена давно ушли в прошлое. Однако в августе 2009 года слепой жребий свел во втором раунде Кубка лиги "Вест Хэм" и "Миллуол". В результате Ист-Энд вспомнил старые времена: грандиозного побоища, кадры которого обошли все телеканалы мира, миновать не удалось.

О том, что это лондонское дерби – не совсем футбольное, говорит и то, что противостояние "Вест Хэма" и "Миллуола" нашло свое отражение в кино, причем не один раз. Ставшие уже легендарными картины "Фирма" (в 2009 году был снят римейк оригинального фильма 1988 года) и "Зеленая улица" рассказывают как раз о суровых буднях болельщиков этих команд.

Кадр из фильма

Великие матчи

За более чем столетнюю историю дерби между "Вест Хэмом" и "Миллуолом" было сыграно всего 97 матчей, большая часть которых относится к довоенному периоду и  различным полупрофессиональным лигам, и только 25 были сыграны в рамках чемпионата (вне зависимости от дивизиона), Кубка Англии или Кубка лиги. Большая же часть памятных встреч запомнилась не столько футболом, сколько околофутбольным насилием и вряд ли подходит под определение "великих". Тем не менее, ряд встреч выделить стоит.

23 сентября 1897 года. "Миллуол" - "Вест Хэм" - 2:0.

Первая официально отмеченная в справочниках игра между командами, состоявшаяся на арене "Миллуола". Товарищеский матч собрал вполне приличную по тем временам аудиторию – 1 300 зрителей.

9 декабря 1899 года. Вест Хэм – Миллуол – 1:2.

Первый официальный матч между командами, состоявшийся в рамках 5-го раунда Кубка Англии. В том розыгрыше турнира одержавший победу "Миллуол" добрался до полуфинала.

3 декабря 1988 года. Миллуол – Вест Хэм – 0:1.

Первый матч, сыгранный между командами в рамках высшего дивизиона английского футбола. Победный мяч забил 21-летний Пол Инс, который по окончании сезона отправится в "Манчестер Юнайтед", где дорастет до футболиста сборной Англии. В том чемпионате "Вест Хэм" дважды обыграл "львов", но при этом вылетел во второй дивизион.

21 марта 2004 года. Миллуол – Вест Хэм – 4:1.

В том сезоне обе команды выступали во второй по силе лиге – Чемпионшипе. В тот день дублем отметился получивший впоследствии широкую известность по выступлениям за "Эвертон" австралиец Тим Кэйхилл. Кроме того, "Миллуол" не реализовал два пенальти, а вратарь гостей Стивен Биуотер был удален с поля при счете 3:1. Когда ему была показана красная карточка, на трибунах вспыхнули беспорядки, так что на поле даже появилась конная полиция.

Оставившие след

Сказанное о "великих матчах" в той же степени относится и к футболистам, оставившим яркий след в истории дерби. Так что героями вполне можно считать уже упомянутых Инса или Кэйхилла. 36 футболистов успели поиграть и за "Вест Хэм", и за "Миллуол". Особое место в этом ряду занимает Тедди Шерингем. Нападающий начинал карьеру в составе "львов", в середине 80-х составляя ударный дуэт с ирландцем Тони Каскарино и успев сыграть против "Вест Хэма" в сезоне-1988/89. А на закате карьеры Шерингем три года провел в "Вест Хэме", приняв участие и в двух дерби сезона-2004/05.

 

Источники: http://ru-whufc.livejournal.com/http://www.sport-express.ru/