3 мин.

«Спартак» постарается выйти в групповой раунд Лиги Европы

В четверг на «Арене Химки» московский «Спартак» примет в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы швейцарский «Санкт-Галлен».

Первый матч, состоявшийся неделю назад в Швейцарии, завершился со счетом 1:1. Однако, результат этот не слишком отражает происходившее на поле. «Спартак» выдал довольно невыразительный матч против соперника, заметно уступающего в классе. Швейцарцы навязали красно-белым свою игру, создали несколько опасных моментов ,и только нерасторопность игроков «Санкт-Галлена» в завершающей стадии атак уберегла спартаковцев от поражения.

После игры стали появляться мнения о том, что «Спартаку» не слишком нужна Лига Европы, и красно-белые, возможно, хотят специально вылететь из турнира на ранней стадии, чтобы сосредоточиться на внутрироссийских турнирах.

Действительно, с финансовой точки зрения Лига Европы вряд ли может быть интересна вполне обеспеченному клубу вроде «Спартака». В спортивном смысле Лига Европы создает лишнюю нагрузку на игроков и забирает эмоции, которых может не хватить во внутреннем чемпионате. Это подтвердил на предматчевой пресс-конференции и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, заявивший, что «длительное участие в еврокубках отвлекает команду от достижения серьезных целей в национальном чемпионате».

Однако, помимо подобных резонов, есть еще и имиджевая составляющая. Вылет на ранней стадии турнира, да еще от соперника, изрядно уступающего москвичам в классе – серьезный удар по репутации команды. Особенно вылет умышленный. Пример прошлогоднего ЦСКА здесь не слишком подходит - армейцы играли со шведским АИКом на победу, создали огромное количество голевых моментов, и только фатальное невезение не позволило команде пройти дальше.

Да и в плане командного микроклимата неудачный результат в матче с «Санкт-Галленом», может подкосить команду. После прекрасного старта в чемпионате России «Спартак» сбавил ход и не может одержать победу вот уже в четырех матчах подряд, трижды сыграв вничью и потерпев одно поражение. Пятая игра без побед может вызвать у игроков неуверенность.

Исходя из этого представляется, что «Спартак» все же будет играть именно на победу. Причем, для того, чтобы ее добиться, у красно-белых есть все, что нужно. Спартаковцы явно превосходят своего соперника в классе. Несмотря на достаточно большое количество травмированных, состав команды позволяет Карпину варьировать тактику и преподнести сопернику сюрпризы. Кроме того, вернулся в строй после травмы ирландец Эйден Макгиди, которого очень не хватало на фланге.

У швейцарцев же не примет участия в матче защитник Кристиан Нуши, которому отказали в российской визе из-за того, что он имеет гражданство Косово - государства, которое Россия не признает. Эта потеря тоже на руку «Спартаку» - в первом матче Нуши своими подключениями в атаку добавил немало головной боли спартаковской обороне.

Еще один фактор, который, несомненно, должен помочь спартаковцам – заполненная до отказа «Арена Химки». В этом сезоне красно-белые будут второй раз играть на этом стадионе, и первая попытка выдалась более, чем удачной: в гостевом матче со счетом 4:1 было разгромлено московское «Динамо». Даже в той игре превосходство болельщиков «Спартака» на трибунах было весьма ощутимым. В предстоящей встрече стадион и вовсе будет полностью красно-белым. Билеты на матч полклонники «Спартака» выкупили еще за несколько дней до игры.

У «Спартака» есть абсолютно все, чтобы пройти боевитый, но не хватающий звезд с неба швейцарский клуб. И, по большому счету, вопрос заключается только в том, захотят ли красно-белые это сделать...

Источник