7 мин.

Хорошо и плохо

Вадим Кузнецов (портал Sports.ru): первый месяц регулярного чемпионата пролетел совсем незаметно, так что, Владимир, давай в честь открытия совместного блога подведем кое-какие итоги. Что тебе пока не нравится в сезоне-2010/11?

Владимир Дехтярев (Радио Спорт): начну с телетрансляций. Тут, вроде, наметилась хорошая тенденция, однако не все так здорово. На мой взгляд, хоккей еще не настолько раскручен, что бы наши болельщики за него платили. Да, стремление лиги заработать, конечно, вещь нужна и похвальная, но, на мой взгляд, тут стоит поработать с картинкой, а уж потом предлагать свой товар. Много расписывать не буду, телезрители и так все могут увидеть.

Если мы хотим, что бы спорт, в частности хоккей, у нас развивался, то нам следует уяснить одну важную вещь: цель спортсменов и спортивных функционеров, является производство спортивного зрелища, приобретающего форму товара. Необходимое условие реализации такого товара – его высокое качество, обеспечиваемое мастерством спортсменов. И вот в этих условиях покупателями спортивного зрелища становимся мы, зрители. Поэтому отговорки у нас там одна камера, а там полторы не приемлемы. Я хочу получать качественный товар.

Вадим: мне, как человеку, смотрящему 99 процентов трансляций через интернет, обидно за официальный сайт КХЛ. Какой был хороший портал! Столько было бесплатного хоккея, обсмотреться можно было. А сейчас…. Качество действительно хромает. Как был в Казани непонятного цвета лед, так, хотя эту тему в межсезонье обсуждали, таким он и остался. На картинке, конечно. Интересно, кстати, узнать, сколько выручили те, кто купил права на трансляции, за сентябрь. Судя по огромному количеству пиратских ссылок, прибыль невелика.

А если уж мы затронули тему сайтов, то одно из самых ярких впечатлений начала сезона – официальные странички минского «Динамо» и «Атланта». Это мелочь, но, по долгу службы, постоянно приходится к ним обращаться. Прогресс по сравнению с прошлым сезоном налицо. В Минске и Мытищах создали настоящие шедевры, с которых уходить не хочется. Они и обновляются оперативно, и фотографии, и видео, и интервью, и бесплатные трансляции. Так и хочется сказать – «все как у них», и ткнуть пальцем на НХЛ. Отличные сайты у ОХК «Динамо» и «Трактора», а вот остальным пора бы подтянуться.

Владимир: тут пока больше разочарований. Мне приходится часто звонить напрямую в пресс-службу команд, что бы уточнить стартовые составы команд. Пока здесь работы предстоит очень много. Да, по сравнению с прошлым годом прогресс на лицо, но на дворе у нас сейчас 21 век, а, значит, и идти надо в ногу со временем. Пока не получается. Пора бы уже стать более современными. Ведь в КХЛ не 2 команды, а 23, и сайты всех команд должны работать так, как это делают в Мытищах и Минске.

Вадим: но приз «Прогресс года» «Витязь» за собой все-таки зарезервировал. В команде, наконец-то, появился человек, отвечающий за обновление главной странички. Это уже что-то. Что тебя еще неприятно удивило?

Владимир: Сборная России. Мы уже затрагивали эту тему, но пришло время продолжить. До следующей Олимпиады чуть менее четырех лет, и нам пора задуматься о том, кто же будет биться за честь сборной в Сочи? Сейчас пока не ясно, отпустит ли НХЛ игроков для участия в Олимпиаде, но мы должны хотя бы представлять, кто будет через несколько лет играть за нашу сборную.

Я тут набросал список тех, на кого тренерам сборной России стоит обратить внимание. Все они представители НХЛ, думаю за ними стоит понаблюдать: нападающие Игорь Макаров («Чикаго»), Владимир Жарков («Нью-Джерси»), Николай Кулемин («Торонто»), Артем Анисимов («Рейнджерс»), впрочем, на него уже обратили внимание, и Евгений Грачев («Рейнджерс»). Надеюсь, обратят внимание и на Филатова («Коламбус»), пора бы ему уже взрослеть. Вполне возможно за несколько лет подрастут Бурмистров («Атланта»), Тихонов («Финикс»), Кугрышев («Вашингтон»), И. Вишневский («Чикаго»), Гончаров («Финикс»), Худобин («Миннесота»), Бобровский («Филадельфия»).

Вадим: о Сочи я пока вспоминаю только тогда, когда думаю о следующем отпуске, но мне жутко интересно, кого Быков вызовет на ближайший этап Евротура. Времени на эксперименты у него сейчас вагон, и если он опять вызовет «старую гвардию», я обещаю, что выйду из партии «защитники БиЗ». Я бы с удовольствием посмотрел в Чехии на Чудинова, Шипачева, Кузнецова, может, Ивана Касутина, Рясенского и так далее. Чем они хуже прозябающего в фармах Вишневского? Список можно продолжить, добавив пары Курьянов – Попов, Платонов - Кайгородов. Почему бы и нет?

Владимир: Легионеры - еще одна серьезная проблема, которую предстоит серьезно решать. Ведь пока мы собираем легионеров, причем, не всегда качественных, проходим мимо своих молодых игроков, а потом вдруг задаемся вопросом, почему проигрывает наша молодежка. Ведь даже появление МХЛ проблему не решает. Может, стоит пока уменьшить количество легионеров до 4 человек.

Вадим: а я все больше склоняюсь к мысли, что не в легионерах проблема. Пример. Появился в «Тракторе» канадец Карон, ему и кредит доверия, и место в основе. И как на это отреагировал Данила Алистратов? Не расклеился, дождался своего шанса и выиграл для Челябинска игру с «Амуром». Другим надо брать пример, а не жаловаться и просить о лимите. В футболе ограничение на число легионеров чемпионами мира нас не сделало.

Кстати, уровень иностранных игроков растет. Я не совсем понимаю, кого набрали в Хабаровске, Новокузнецке и «Витязе», но в остальном – очень и очень неплохо.

Например, Брюклер. По-моему, самый полезный игрок сентября в КХЛ, при всей моей любви к Александру Радулова. Австриец вытеснил из основы Фомичева, который при Попихине был «железным» первым номером, выиграл 6 матчей из 7, причем 5, подчеркиваю, 5 побед были гостевыми. При этом он успевает вести блог и находить время на общение с прессой, с чем у отечественных игроков, зачастую, дикие проблемы.

Владимир: даже не буду опровергать, пока Брюклер затмил всех. Ждал большего от Набокова. С огромным интересом наблюдаю за игрой Гашека.

Вадим: а я слежу за минским «Динамо» Не удивлюсь, если Марек Сикора повезет сборную Белоруссии на чемпионат мира. Он поломается, конечно, напомнит про свой возраст, но согласится. Минск – однозначно, самый приятный сюрприз начала сезона, особенно после истории с «рейдерством» и десятком то ли подписанных, то ли неподписанных контрактов. 6 побед на старте это отличный результат, а шероховатости в игре будут подчищены. И хочется добавить плюс в карму руководства клуба. Кажется, что прежний менеджмент запаниковал бы после череповецкого разгрома от СКА, а проигранный матч с «Торпедо» стал бы для Сикоры последним.

Владимир: пока минское «Динамо», равно как и «Торпедо» из Нижнего Новгорода, смотрятся очень симпатично. Правда Сикору на посту тренера сборной Белоруссии не вижу, все-таки это разные вещи - работа в сборной и в клубе. Но если это произойдет, я не удивлюсь.

Прокомментирую и слова, сказанные Дмитрием Курбатовым, который говорил о причинах популярности хоккея. Первая причина: хоккей – это национальная идея, так как наши достижения в этом виде спорта на международной арене гораздо значительнее, чем в футболе. И с этим никак не поспоришь. Вторая: в хоккее чаще забивают, в нем больше контакта, силовой борьбы и красивых комбинаций, поэтому его интереснее смотреть. Он более зрелищный вид спорта. И, наконец, третья: ледовые арены на порядок комфортнее и уютнее футбольных стадионов. В них даже просто находиться приятнее. А кое-где еще и пиво продают".

На мой взгляд, это лозунг за которым ничего нет. Просто, когда нечего сказать, то возникают вот такие мысли. Писать, что такое «Национальная идея» не буду, приведу несколько цифр. В России на 140 миллионов жителей зарегистрировано 82967 хоккеистов. В Канаде проживает 33 миллиона, и там 583 тысячи хоккеистов.

Может, важны массовые занятия спортом, а не там где «пиво, продают». Популяризация хоккея важна, но тут стоит продумать, как это правильно сделать.

Вадим: Обертку нашему товару, конечно, нужно придумать поярче, но сам хоккей пока довольно высокого уровня. Есть команды-недоразумения, вроде «Амура», игроки которого устали после третьего матча сезона, но, в остальном, все очень и очень прилично. Неожиданные результаты есть в практически каждом туре, и «Салават Юлаев» больше не побеждает со счетом 7:2 через игру, а СКА и вовсе забуксовал.

В сентябре никто не спешит выкладывать на стол все свои козыри – может, берут пример с чемпионов – но не стал бы связывать осечки фаворитов только с этим. Были опасения за «Югру», но тревога была ложной. Очень кусачая команда, которая запросто может стать «Автомобилистом»-2011. Это все к тому, что чемпионат будет непредсказуемым.

Владимир: Пока, согласен, непредсказуемость результатов присутствует. Да «Югра» и многие другие смотрятся на фоне богатых клубов прилично. Посмотрим, что будет в середине сезона, когда лидеры заиграют более мощно. Есть уже несколько команд, которые, пожалуй, о плей-офф не мечтают. «Металлург» Нк, «Амур», «Витязь». Если «Трактор» продолжит в том же ключе, то и ему плей-офф не светит.

После заявлений Быкова и Захаркина о новой игре «Салавата Юлаева», внимательно наблюдаю за этой командой, нового пока ничего не увидел. Оборона пока остается не самой сильной стороной тренерского тандема, как клуба, так и сборной.