1 мин.

Власти Татарстана надеются на возвращение Загитовой в республику

КАЗАНЬ, 28 дек - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Министр спорта Татарстана Владимир Леонов заявил, что если у олимпийской чемпионки в женском одиночном катании Алины Загитовой возникнет желание вернуться в Татарстан, то спортивное республиканское руководство готово к переговорам на эту тему с

фигуристкой.

87654

Загитова, родившаяся в Ижевске и начавшая спортивную карьеру в Альметьевске, в настоящее время живет и тренируется в Москве под руководством Этери Тутберидзе. Ее отец, Ильназ Загитов, является хоккейным тренером и работает в системе казанского "Ак Барса".

  "Алина - потрясающая спортсменка, олимпийская чемпионка. Много было информации о ее возвращении в Татарстан, но все зависит от нее. Если будет желание, если ее семья захочет приехать к нам, мы готовы к переговорам. Предпосылки к этому есть, она начинала карьеру в Татарстане, но опять же - этот вопрос зависит только от нее", - сказал Леонов журналистам.

Министр также заявил, что Казань заинтересована в проведении чемпионата России по фигурному катанию и готова принять его. В ноябре 2018 года Казань принимала этап Кубка России по фигурному катанию. Чемпионат страны не проходил здесь с 2009 года.     "Вопрос о проведении чемпионата России в Казани обсуждался, но у Федерации фигурного катания на коньках России есть контракт, и до 2021 года все расписано. Мы готовы рассмотреть проведение этого турнира у себя, и если федерация захочет его перенести, то готовы к этому. У нас есть Дворец спорта, есть "Татнефть Арена", и мы готовы провести чемпионат на высоком уровне", — заявил Леонов журналистам.

Источник: Р СПОРТ: https://rsport.ria.ru/20181228/1548858817.html