2 мин.

Непатриотичное

На армейском гесте какой-то остроумец написал следующее: Где-то в Стамбуле – хихикал Хиддинк, узнав результат вчерашней игры. Где-то в Москве – пил чай Фурсенко – обнимая картонный макет кубка мира и представляя: как он уже с настоящим, через 8 лет, побежит круг почета, вокруг Кремля, а потом и всего Питера и в конце залезет на адмиралтейский шпиль. И только в Раменском, наверняка, хоть и вздыхали, но при этом гордились «своим» Вайссом.

А ведь прав, каналья (или если речь об армейце - правильно "кональя"?), прав! Когда смотрел трансляцию, то почему-то при виде сосредоточенных, бьющихся и цепляющихся за каждый мяч, за свой редкий шанс словаков и при виде их тренера - нашего бывшего - почему-то именно они воспринимались как свои, а не игроки в красных орлёных футболках.

Не знаю, возможно тяжело было переключиться, что ещё вчера эти же самые Акинфеев с Жирковым и Березуцкими спровоцировали грандиозную драку на футбольном поле своими подленькими приёмчиками? Или что эти же самые Павлюченко с Анюковым радовались голам в ворота моей команды, приводившим меня в отчаяние? Да и тренер, демонстративно гонящийся исключительно за большим баблом и готовый ради этого выкручиваться ужом, такой тренер не казался своим.

А с другой стороны был свой. Свой пан Вайсс, смешно говорящий по-русски, знакомо метавшийся по технической зоне и взмахивавший руками, как тогда, когда он тренировал "Сатурн". Когда он пытался донести когда-то до своих - точнее, до наших - игроков что-то, что поможет им на поле, завести их... И ведь у него это получилось! Получилось так, как получалось с "Артмедией" в еврокубке до "Сатурна" и как получилось в Южной Африке после "Сатурна". Жаль, что не получилось в Раменском. Не дали доработать или что? К чему теперь говорить об этом. Просто теперь пан Вайсс со своим видением футбола перешёл на другой уровень. И от души хочется пожелать ему удачи. И порадоваться его победе. Даже над таким соперником, какого он обыграл в этот вторник.

Непатриотично написАл, зато честно.