Как «Штази» помогла камбэку «Das ist gelauft?» - Nein!

К началу второго тайма большинство зрителей, собравшихся на стадионе «Гротенбуркамфбан» в Юрдинген, покинули стадион в испорченном настроении. После первых 45 минут матча «Байер» проигрывал со счетом 1:3 сопернику «Динамо» (Дрезден) из Германской Демократической Республики.

Это был ответный матч четвертьфинальной стадии Кубка обладателей кубков в 1986 году. В первом матче «коммунистическая» команда на своем поле одержала победу со счетом 2:0, и после первого тайма ответного матча общий счет достиг разгромного 5:1.

В те времена этот матч имел политический контекст, где коммунистический режим должен был показать свое преимущество над капитализмом. Кроме всего прочего, как и всякое «Динамо», дрезденское «Динамо» также курировалось и спонсировалось силовым министерством – в этом случае Министерством государственной безопасности, или «штази», как его обыденно называли немцы. Кто жил в советское время вполне понимает, какие меры могли быть применены к проигравшим «коммунистам» в играх с ярым врагом. Так вот, этот матч также должен был стать яркой демонстрацией мощи и благополучия социалистической Германии. Все к этому и шло!

«Никак не могу объяснить то, что случилось после первого тайма», сказал тренер «Байера» Карл-Хайнц Фельдкамп.

Для победы в общем итоге западногерманскому клубу необходимо было забить как минимум пять голов в оставшиеся 45 минут. И не пропустить в свои ворота. «Байеру» удалось и то, и другое! Более того, было забито шесть голов в ворота соперника!

По представлению «штази» был уволен главный тренер «Динамо» Клаус Заммер, отец Маттиаса Заммера, который в 1990-х годах стал капитаном объединенной Германии по футболу. В своем представлении «штази» указал на «потерю доверия» Клаусу Заммеру: его подопечный - футболист «Динамо» Франк Липпманн покинул гостиницу в четыре утра, сразу после ответной игры, и попросил политического убежища на западе.

«Штази» сама поспособствовала поражению «Динамо». За несколько дней до ответной игры «штази» вынудила Заммера исключить из команды запасного вратаря Йорга Климпела, который по разработке госбезопасности якобы являлся потенциальным перебежчиком из-за «связей с западом». Когда основной вратарь «Динамо» Бернд Якубовски получил травму во время матча, его место во втором тайме занял неопытный Йенс Рамме. Именно неуверенная игра Рамме в купе с парой «косяков» стала причиной крупного поражения восточных немцев со счетом 3:7 (и 5:7 в общем итоге).

У победителей в тот вечер была только одна проблема. Поскольку никто не ожидал такой победы, по окончании матча на стадионе не хватило пива для празднования успеха.