8 мин.

Драма в последних турах, или Сценарии для Голливуда

В предыдущей статье по этому вопросу я описал два случая из истории лондонского «Арсенала», связанные с вырыванием чемпионства Англии в самых последних турах и секундах. Такого рода драматические матчи происходят не только на Туманном Альбионе, но и в других странах.

В настоящей статье попытаемся вспомнить все драматические и трагические развязки, происходившие в последних турах разных национальных чемпионатов.

Трактор – ЦДКА 0:5

В 1947 году чемпион страны определялся в последнем матче «Трактор» Сталинград — ЦДКА. ЦДКА для того чтобы, вновь выиграть звание чемпионов, необходимо было в последнем матче обыграть в гостях "Трактор" со счетом - 5:0. Причем, ни в коем случае нельзя было пропускать, потому что даже один мяч в воротах армейцев ставил команду перед необходимостью забивать уже девять голов (!) в ворота соперника. Дело в том, что тогда по регламенту чемпионата, сравнивали средний показатель забитых и пропущенных командами мячей. В случае равенства очков чемпионом становилась команда с лучшим соотношением забитых и пропущенных мячей. Для победы в чемпионате ЦДКА было необходимо выиграть со счетом либо 5:0, либо 9:1, либо 13:2 и т. п. Армейцы добились самой минимально допустимой победы. В итоге, после победы ЦДКА со счётом 5:0 разность соотношений составила 0,0125 в пользу армейцев (3,8125 против 3,8000).

ЦДКА - Динамо (Москва) 3:2

За тур до конца чемпионата СССР-48 ЦДКА уступал «динамовцам» как по очкам, так и по остальным голевым показателям. Получилось так, что календарь чемпионата свел двух этих претендующих на «золото» команд в последнем туре. Матч состоялся 24 сентября 1948 года на стадионе «Динамо» в присутствии 70 тысяч зрителей. Армейцы стали чемпионами страны, забив победный гол за три минуты до конца матча.

«Развязка наступила на 87-й минуте, когда Бобров первым успел к отскочившему от штанги мячу, протолкнув его мимо Алексея Хомича. Трудно представить, что творилось бы на поле сейчас... А тогда армейцы просто похлопали героя матча по плечу и разбежались» (bolshoyleha, статья «Первый «золотой» матч» в блоге «Красно-белый мир»)

Чемпионат Англии 1971-72

Вплоть до последних секунд сезона за «золото» претендовало аж… четыре (4!) клуба. Игры туров тогда проходили вперемежку, и черт бы ногу сломал в английском футбольном календаре того сезона. После того как «МанСити» выиграл на своем поле у клуба «Дерби» (2:0), у «горожан» стало 57 очков, а у «Ливерпуля» и «Дерби» было по 56, и у «Лидса» - 55. В последнем матче «Дерби» дома удалось выиграть у «Ливерпуля» (1:0) и выйти на первое место. Однако это никак не гарантировало ему «золота», поскольку у «Ливерпуля» и у «Лидса» оставались по одному матчу. И «Ливерпулю», и «Лидсу» пришлось играть с «Вулверхэмптоном». К великому удивлению претендентов «Вулз» дали настоящий бой, и отобрали шанс у обеих команд. «Ливерпуль» сыграл вничью (0:0), а «Лидс» и вовсе проиграл (1:2). На следующий же день газеты вышли с обвинениями о якобы «подкупе» игроков «Вулверхэмптона», но никто тогда не провел никаких расследований.

Данди – Хартс 2:0

В чемпионате Шотландии 1986 года команда «Хартс» подошла к последнему туру в роли фаворита на «золото». Имея на 1 очко больше и лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (+28 против +24), «Хартс» нужно было только набрать всего лишь одно очко, чтобы забетонировать свое «золотое» право. При определенном стечение событий (например, выигрыш «Селтика» со счетом 2:0 и менее) «Хартс» мог даже позволить себе проиграть с минимальным счетом. Но это было бы слишком. «Хартс» не выигрывал чемпионство с 1960 года, так что мотивации было хоть отбавляй. «Хартсу» не хватило 7 минут до долгожданного чемпионства. Вышедший на замену Альберт Кидд дважды распечатал ворота «Хартса» и заставил их ждать информации от матча «Сент-Миррен» - «Селтик». К большому сожалению болельщиков «Хартса», «Селтик» просто разгромил соперника со счетом 5:0.

Бундеслига 1991-92

За тур до конца чемпионата Германии сразу три команды – «Айнтрахт», «Штутгарт» и «Боруссия» из Дортмунда - имели одинаковое количество очков – по 50. Различались они по показателям разницы забитых и пропущенных мячей: +39, +29 и +18 соответственно. В последнем туре все трое играли на выезде. Так как матчи начались одновременно, было очень интересно наблюдать как развиваются события в реальном времени. Тур начался с первым местом «Айнтрахта», «серебром» - «Штутгарта» и «бронзой» «Боруссии». После первого тайма трио претендентов приобрел такой вид: «Боруссия», «Айнтрахт» и «Штутгарт» (после первого тайма «Дуйсбург» - «Боруссия» 0:1, «Ганза» - «Айнтрахт» 0:0, «Байер» Л – «Штутгарт» 1:1). Во втором тайме «Айнтрахт» и «Ганза» забив по голу, сравнялись вновь. И все решилось в последние 10 минут всех матчей. Шансы «Штутгарта» на 82-й минуте снизились до минимума после удаления их игрока Маттиаса Заммера. Однако на 86-й минуте Бухвалд забил гол и вывел «Штутгарт» вперед как в матче, так и в гонке за «золото». И все конкуренты за «золото» пошли ва-банк. «Айнтрахт» попал в штангу на последних минутах, а затем и вообще пропустил гол, а «Боруссия» не смогла сломить «Дуйсбург». Вот так «Штутгарт» тогда стал чемпионом Бундеслиги.

Депортиво – Валенсия 0:0

Сколько наберется таких, кто мечтает оказаться на месте того игрока, который готовится бить пенальти в добавленное время (90+3 минуты), чтобы забить чемпионский гол и вписать свое имя в истории своего футбольного клуба? «Депортиво» уже знало о победе «Барселоны» (5:2). К концу основного времени матча оба претендента на «золото» - «Депортиво» и «Барселона» - заочно сравнялись по очкам, и каталонцы завоевывали бы «золото» по разнице забитых и пропущенных мячей. И тут, на второй добавленной минуте Всевышний дарит «депору» один единственный, но какой, шанс! Пенальти! Забей гол и беги за кубком! К этому моменту штатный пенальтист команды Донато был уже заменен, а Бебето не рискнул. К мячу подошел Джукич. Удар! О, нет! Облом всех обломов! Видео

Вест Хэм – Манчестер Юнайтед 1:1

Перед последним туром АПЛ 1994/95 годов, «Манчестер Юнайтед» отставал от первого места («Блэкберн») на два очка, однако на 9 голов опережал по разнице забитых и пропущенных мячей. Для чемпионства «МЮ» нужно было всего лишь выиграть свой матч, и надеяться что «Блэкберн» споткнется в Ливерпуле. На деле получилось так, что вторая часть условия (независящая от МЮ) исполнилась полностью – Ливерпуль победил со счетом 2:1, а первая часть – зависящая полностью от самого МЮ – не была выполнена. «Вест Хэм» дал бой манкунианцам, а их голкипер Лудек Миклоско выдал просто блистательный матч.

Бундеслига 2000-01

За несколько туров до окончания чемпионата сразу 5 команд реально претендовали на золотые медали и шли нога в ногу. За два тура до финиша претендентов осталось двое – «Шальке 04» и «Бавария». В двух последних турах в матчах с участием этих команд происходили просто фантастические события. В предпоследнем туре в добавленное арбитром время «Бавария» вырывает победу в матче с «Кайзерслаутерном» и в тот же миг «Шальке 04» пропускает решающий гол от «Штутгарта». В последнем туре «Баварию» в гостевом матче с «Гамбургом» устраивала ничья, к которой команда на протяжении почти всего матча благополучно шла. «Шальке» победил «Унтерхахинг» со счетом 5:3, и стал ждать хороших новостей из Гамбурга. И хорошая, просто превосходная новость, прилетела оттуда: «Гамбург» благодаря голу Барбареза повел в счете на 90-й минуте. «Шальке» – чемпион! Однако через мгновенье из Гамбурга пришла и другая весть: на 93-й минуте Андерссон сравнял счет в матче и вывел «Баварию» на первое место!

Особая благодарность Vecchiardo за напоминание этого факта.

«Глазго Рейнджерс» - «Дамферлайн» 6:1

В чемпионате Шотландии сезона 2002/2003 годов, «Рейнджерс» и «Селтик» (как всегда, что не удивительно) шли вровень как по очкам, так и по разнице забитых и пропущенных мячей (+68). У «Рейнджерс» при этих обстоятельствах было одно преимущество – они забили на один гол больше соперника (95:27 против 94:26). Так что в последнем туре «Селтику» нужно было выигрывать с разницей больше чем того добьется «Рейнджерс». За полчаса до конца матча (сезона в целом) «Селтик» выигрывал в гостях у «Килмарнока» со счетом 3:0, а «Рейнджерс» дома у «Дамферлайна» - 3:1. При этом раскладе «Селтик» был бы чемпионом. Однако, в последние 25 минут забив три гола «Рейнджерс» издевательски обставил главного конкурента. Как бы «Селтик» не бился, но кроме счета 4:0 ему ничего не удалось.

Если у вас есть другие новые факты драматических развязок национальных чемпионств, то буду только рад добавить их в текст под вашим авторством.

Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подписывайтесь.